Контракти.ua

3409  —  10.01.17
Россия снижает добычу нефти с опережением графика, но цена на нефть продолжает падать
Россия снижает добычу нефти с опережением графика, но цена на нефть продолжает падать

Россия приступила к снижению добычи нефти с превышением ранее принятого графика в 50 тыс. баррелей в сутки — с начала года объем добычи сократился по сравнению с концом декабря на 100 тыс. баррелей в день. Но по итогам торгов понедельника нефть подешевела примерно на 2,5%.

Российские компании начали сокращать добычу нефти в рамках договоренностей с ОПЕК, причем с превышением ранее принятого графика. Так, за первые восемь дней января добыча нефти в России сократилась по сравнению с концом декабря на 100 тыс. баррелей в день. По данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти в России снижается с середины декабря. 17 декабря объем составил 1,533 млн тонн в сутки, к 23 декабря упал до 1,516 млн тонн в сутки. 9 декабря производство нефти в России достигло 1,507 млн тонн в сутки. Некоторые эксперты утверждают, что такое падение добычи связано не с обязательствами перед ОПЕК, а с сильными морозами. Но расти цены на нефть, как на то рассчитывали в ОПЕК, так и не начинают: на фоне раскрытия данных о росте числа буровых установок в США по итогам торгов понедельника нефть подешевела примерно на 2,5%.

Вторая половина дня торгов на Лондонской бирже ознаменовалась резким падением цены на нефть марки Brent, которая впервые в 2017 году опустилась ниже отметки $55 за баррель. В последний раз она была на такой отметке 23 декабря 2016 года, после чего торги шли выше этого уровня.
В начале торговой сессии 9 января баррель Brent стоил $56,95, в течение торговой сессии цена медленно опускалась, однако в концу дня падение ускорилось и по состоянию на 21:45 она достигла отметки $54,87 за баррель.
​Нефть марки WTI также подешевела: торги открылись на отметке $53,77 за баррель, а к 21:45 он стоил уже $51,93.
В понедельник же, 9 января, Минэнерго США заявило, что планирует продать из стратегических запасов (Strategic Petroleum Reserve, SRP) нефть на сумму $375,4 млн. Средства пойдут на финансирование модернизации стратегических нефтехранилищ и трубопроводов, заявили в ведомстве. Заявки на покупку будут приниматься до 17 января, а поставки производиться в марте и апреле. По 3 млн баррелей нефти будет продано из хранилищ Bryan Mound и Big Hill, а еще 2 млн — из хранилища West Hackberry

Статьи по теме
США і Велика Британія запровадили санкції проти імпорту алюмінію, міді та нікелю з Росії
США і Велика Британія запровадили санкції проти імпорту алюмінію, міді та нікелю з Росії

Міністерство фінансів США в координації зі Сполученим Королівством запровадило дві нові заборони для обмеження доходів, які Росія отримує від експорту алюмінію, міді та нікелю.
15.04 — 190

США запровадили експортні обмеження проти компаній із Росії та Китаю
США запровадили експортні обмеження проти компаній із Росії та Китаю

Сполучені Штати Америки вирішили посилити експортні обмеження проти РФ і додали до "чорного списку" три компанії.
12.04 — 150

Індія допомагає скоротити доходи Москви від продажу нафти, - Мінфін США
Індія допомагає скоротити доходи Москви від продажу нафти, - Мінфін США

Ціновий ліміт G7 на постачання російської нафти скорочує прибутки, які Москва отримує для підтримки вторгнення в Україну, а ефективності цього механізму сприяють недавні дії індійських нафтопереробних заводів.
06.04 — 407