Контракти.ua

65069  —  10.06.09
Почему украинцы отдают аферистам свои квартиры и деньги
Почему украинцы отдают аферистам свои квартиры и деньги

Руководитель Центра «Формула счастья», психолог, психотерапевт Инна Кононова пояснила, почему многие украинцы следуют примеру Буратино. «Чаще всего жертвой манипуляции становится недостаточно сформировавшаяся личность: человеку трудно сказать «нет», ему легко навязать чужие желания, он сильно подвержен рекламе».

Арина Романова, Личный Счет

 

— Кого аферисту легче всего обмануть?

— При стечении определенных обстоятельств обману подвержены все люди, не зависимо от психологического типа. Чаще всего жертвой манипуляции становится недостаточно сформировавшаяся личность: человеку трудно сказать «нет», ему легко навязать чужие желания, он сильно подвержен рекламе. Очень подвержены влиянию аферистов люди, считающие себя неблагополучными, недотягивающие до общепринятых показателей успеха. А в нашей стране успех связывают с деньгами.

Более того, у многих из нас внутри есть некая надежда на сказку — придет кто-то и сделает что-то, в результате чего он станет богатым и счастливым. Все хотят денег, но прикладывать усилия для улучшения материального достатка не желают. Поэтому основная черта поддающихся влиянию аферистов — стремление получить нечто магическое, при этом ничего не делая. Походил на курсы миллионеров три дня — и ты уже состоятельный человек. Легче всех поддаются такому влиянию пожилые люди. Они привыкли верить в светлое будущее, когда им государство обещало всевозможные блага через пятилетку. Азартные люди — тоже прекрасная добыча. Правда, мотивы у таких людей иные: на «курсы миллионеров» идут скорее ради куража, а не обогащения. В «группу риска» можно отнести и очень религиозных людей, у них нет специального фильтра информации.

— Каков тогда охотник?

— Аферист — хороший манипулятор, в каком-то смысле отличный психолог, хорошо понимает слабости других, умеет их использовать, потому легко находит людей, от которых может что-то получить. Качества, являющиеся сигналом к действию для манипулятора, — жадность, завистливость, алчность.

— Финансовый консультант заявляет: «Я ваш банк, и вы можете отдать мне деньги, я их выгодно инвестирую и принесу вам прибыль!»

— С психологической точки зрения это ловушка. Словом «я» подчеркивается собственная значимость, а слово «банк» вызывает доверие. На самом деле, чтобы на это купиться, нужно уж совсем отключить свой мыслительный аппарат. Как-то я в московском метро прочла надпись: «Нет такого обманутого вкладчика, которого нельзя было бы обмануть во второй раз»…

— Могут ли аферисты использовать в своей работе гипноз?

— Не думаю. Есть специальные способы манипулирования сознанием. Например, говорить так, чтобы человек перестал улавливать смысл: ласковый тон, вкрадчивый голос, или наоборот, уверенный, дабы ввести собеседника в транс. Фраза «я тебе дам деньги» плюс собственные фантазии — и человек уже в трансе.

— Как определить, что имеешь дело с аферистом, а не тренером?

— Бизнес-тренер будет учить, как заработать, у манипуляторов единственная цель — ваши деньги. Тренер прививает вам знания и навыки, а манипулятор обещает манну небесную. Как с изучением иностранного языка: вы получите ровно столько, сколько потрудитесь. Аферисты всегда пускают пыль в глаза, чтобы подопечные их воспринимали как гуру, тогда вместо критического отношения к их словам и призывам будет безграничное доверие.


С деньгами нужно расставаться легко, без стонов

К тому же есть очевидные вещи. Задайте себе вопрос: «Если этот человек успешен, зачем он тратит на вас свое драгоценное время?» Придя на первую встречу, прислушивайтесь к своей интуиции. Обращайте внимание на несоответствия в информации, они явно будут. Не игнорируйте внутренние сигналы. Скажите себе: «Я ничего не обязан решать сейчас». В процессе разговора все стоит тщательно конспектировать, а уже дома анализировать записи. Настоящий тренер или консультант не будет этому противиться, скорее наоборот. Ведь он хочет дать вам знания. Плата за курсы или семинар должна быть адекватной, а если вдруг начинают говорить о продаже квартиры или о том, что вы ее должны заложить, — вставайте и уходите. Истинному тренеру ваша недвижимость не нужна. И не стесняйтесь задавать вопросы. Обычно аферисты не считают нужным отвечать, поскольку действуют по заученной заранее программе.

Статьи по теме
Зробіть це, щоб притягнути у своє життя гроші — народні прикмети і повір'я
Зробіть це, щоб притягнути у своє життя гроші — народні прикмети і повір'я

У наших предків існувало чимало народних прикмет, що були пов'язані з грошима.
16.04 — 203

Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 15-21 квітня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 15-21 квітня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
15.04 — 623

Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 8-14 квітня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 8-14 квітня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
08.04 — 607