Контракти.ua

1235  —  04.10.15
Физический отвод вооружения начнется 5 октября. Первыми пойдут танки
Физический отвод вооружения начнется 5 октября. Первыми пойдут танки

В зоне АТО продолжается подготовка к отводу бронетехники и вооружения, физический отвод вооружения начнется 5 октября.

Об этом сообщил спикер АТО в Луганской области Руслан Ткачук, передают Контракты.

По его данным, в настоящее время составляются и согласовываются с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ списки вооружения и бронетехники.

"Подразделения ВСУ, дислоцированные на Луганщине, получили 14 суток на выполнение регламентированных дополнениями Минских соглашений действий. Ожидается, что физический отвод вооружения начнется 5 октября. Первыми пойдут танки. Для них уже определены маршруты и полигоны сосредоточения, которые соответствуют международным договоренностям", - отметил Ткачук.

При этом он подчеркнул, что маршруты отвода вооружения обеспечивает возможность маневра в случае нарушения режима прекращения огня противоположной стороной.

"Кроме этого на передовой отрабатывается сложная система замены танков и артиллерии на ПТУРы. По новому определяются сектора стрельбы, совершенствуется система оповещения - делается все необходимое, чтобы не снизить огневой мощи", - подчеркнул спикер АТО.

С отвода вооружения на Луганщине (в командовании сектора "А" обещают, что сделают это быстрее чем за 14 суток) начнется поочередное отведение бронетехники и вооружения в секторах "С", "Б" и "М".

Как известно, 29 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа подписала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. 30 сентября "главы" "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали данное соглашение.

Согласно договоренности, в первую очередь отводятся танки, на это дается 15 дней. Потом — артиллерийские орудия калибром менее 100 мм и минометы, срок составляет 24 дня. Расстояние отвода –15 км с каждой стороны линии соприкосновения.  Порядок отвода: в первую очередь - часть линии соприкосновения в "ЛНР", включая сам Луганск (сектор "Север"); затем оставшаяся часть фронта, включая "ДНР" (сектор "Юг"). Весь процесс займет 41 сутки.

Статьи по теме
Оприлюднено перелік хвороб хребта, які звільняють від мобілізації
Оприлюднено перелік хвороб хребта, які звільняють від мобілізації

В Україні продовжуєтья військовий стан, а також проводиться загальна мобілізація. Усі військовозобов'язані зобов'язані пройти Військово-лікарську комісію (ВЛК). Проте існують хвороби хребта, при яких особу визнають непридатною до військової служби у Збройних Силах України.
вчера, 18:52 — 203

Для яких цілей ЗСУ можуть використовувати ATACMS
Для яких цілей ЗСУ можуть використовувати ATACMS

Ракети ATACMS ЗСУ можуть використовувати для знищення пускових установок на території Росії, які атакують Харків, а також для ураження Керченського мосту та цілей РФ на фронті.
вчера, 17:00 — 177

Британія передасть Україні рекордний пакет військової допомоги
Британія передасть Україні рекордний пакет військової допомоги

Про новий пакет допомоги оголосить прем'єр-міністр Британії Ріші Сунак, під час сьогоднішнього візиту до Польщі.
вчера, 15:53 — 181