Контракти.ua

51417  —  20.05.09
Автоновинки от Mitsubishi, BMW, Mercedes-Benz и китайской Geely
Автоновинки от Mitsubishi, BMW, Mercedes-Benz и китайской Geely

В то время, как немецкие автопроизводители покоряют вершины мощности и литража двигателей, китайцы готовятся использовать рецессию в мировом автопроме и завалить рынок недорогими автомобилями. 

 
Владимир ХОМЯКОВ, КОНТРАКТЫ


Концепт

Lancer + Outlander = GT Prototype

В апреле на New York International Auto Show 2009 компания Mitsubishi Motors продемонстрировала Outlander GT Prototype — концепт полноприводного автомобиля, сочетающего в себе черты семейств Lancer и Outlander.

От Lancer концепт получил фирменную решетку радиатора Jet Fighter, более агрессивные передние фары, модернизированные передние и задние бамперы. От Outlander XL новинке доталась алюминиевая крыша, благодаря которой уменьшена масса автомобиля, а центр тяжести смещен ниже, что способствует большей устойчивости машины на виражах. Спортивный характер автомобиля подтверждают 19-дюймовые гоночные диски OZ и тормоза от Brembo. В салоне Outlander появились обшитая кожей торпеда, «спортивные» педали с алюминиевыми накладками, мультимедийная система FUSE Handsfree Media Gateway, дополненная семидюймовым LCD-экраном для навигации и аудиосистемой Rockford Fosgate.

Концепт оснащается трехлитровым двигателем SOHC MIVEC V6 мощностью 230 л. с. и системой S-AWC, обеспечивающей полноприводному Outlander GT Prototype максимальную устойчивость при вхождении в самые сложные повороты на любых дорожных покрытиях независимо от погодных условий. S-AWC имеет три режима: «асфальт», «гравий» и «снег».

 

Немецкие гости

Шестилитровое сердце «семерки»

С 2009 года BMW седьмой серии оснащаются новым силовым агрегатом стандарта Евро-5: шестилитровым V-образным алюминиевым двигателем с 12 цилиндрами.

Силовая установка мюнхенских автомобилестроителей комплектуется системой двойного турбонаддува BMW TwinPower Turbo, что позволяет двигателю развивать мощность в 544 л. с. Помимо непосредственного впрыска бензина High Precision Injection и бесступенчатой регулировки фаз газораспределения Doppel-Vanos, новый двигатель — впервые в истории марки — работает в тандеме с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Все это обеспечивает автомобилям седьмого семейства не только отличные ходовые качества, но и неплохие показатели экономичности. Так, до 100 км/ч BMW 7 с новой силовой установкой разгоняется за 4,6 с, но при этом средний расход топлива составляет лишь 12,9 л на 100 км.

Первыми серийными моделями с новым двигателем стали BMW 760i и BMW 760Li.

 

Три Е от Mercedes

В апреле компания «АвтоКапитал», генеральное представительство «Даймлер АГ» в Украине и структурное подразделение корпорация «УкрАВТО», представила сразу три новых модели Mercedes-Benz E-класса нового поколения — Е300, Е350 и Е500.

Все три заднеприводные бензиновые комплектации Е-класса нового поколения оснащены семиступенчатым «автоматом»: семь скоростей вперед, две назад.

Самый скромный из трех седанов бизнес-класса — модель Е300 — комплектуется 3-литровым двигателем мощностью 231 л. с. Вариант E350 оснащен силовой установкой рабочим объемом 3,5 л — мощность этого двигателя достигает 272 л. с. Флагман новой Е-серии, модель Е500, при объеме двигателя 5461 куб. см может похвастаться 388 лошадьми под капотом — до сотни пятисотый разгоняется всего за 5,3 с. Стоимость бензиновых моделей, соответствующих стандарту Евро-5, стартует с EUR50 404 тыс.

А любителям экономичных авто стоит подождать майского появления на украинском рынке дизельных Mercedes-Benz E-класса. Если расход топлива бензиновых моделей колеблется в диапазоне 9,1– 10,9 л/100 км в смешанном цикле, то новым дизельным агрегатам CDI достаточно всего лишь 5,3 л ДТ на 100 км. К лету также ожидается появление Е63 AMG, а ближе к осени — полноприводные версии Е-класса.

 

China made

Пятилетка за три года

Одной из наиболее обсуждаемых новостей Шанхайского автосалона, начавшего работу в конце апреля, стали наполеоновские планы китайского автопроизводителя Geely.

Всего за пять лет — до 2015-го — модельный ряд компании пополнится 22 концепткарами с 9 новыми двигателями и 3 коробками передач. Видимо, чтобы избавиться от славы производителя бюджетных авто не самого высокого качества, Geely Automobile будет продвигать свою продукцию сразу под 3 суббрендами: Gleagle, Emgrand и Shanghai Englon. К 2010 году компания, выпустившая свой первый автомобиль в 1998-м, намерена только экспортировать до 1 млн машин ежегодно. Всего к этому времени планируется выпускать 42 модели почти на 15 разных платформах.

Определенные основания для столь оптимистичного прогноза есть. В отличие от европейских, американских и японских автогигантов, вынужденных сокращать продажи и производство из-за падения спроса на рынках развитых стран, китайцы располагают «подушкой безопасности» в виде внутреннего рынка, продажи на котором только растут. Так что через два-три года, к моменту окончания затянувшейся рецессии, автопроизводители из Поднебесной будут иметь значительное преимущество в виде обкатанных на местном рынке новых легковушек. Правда, пока большинство новинок довольно ощутимо напоминают уже знакомые модели известных британских, японских и европейских машин. Впрочем, китайцев это не смущает, ведь всего 20 лет назад Geely Holding Group (материнская компания Geely Automobile) выпускала холодильники, даже не помышляя об автомобилях.

Статьи по теме
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга

Перереєструвати автомобіль чи інший траспортний засіб в Україні можна, звернувшись до сервісного центру МВС. Вартість послуги буде залежати від типу транспортного засобу.
16.04 — 344

Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР
Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР

Порушення правил дорожнього руху підвищує ризик виникнення ДТП та створює загрози життю автомобілістів і пішоходів. Щоб посилити дисципліну на дорогах, в Україні запроваджено штрафи для водіїв.
15.04 — 219

Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи
Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи

Водіям нагадали про необхідність перевіряти стан номерних знаків автомобілів. За недотримання правил передбачені штрафи.
11.04 — 181