Контракти.ua

2546  —  11.07.15
Чалый признал, что ЕС принуждает Киев к миру с российскими оккупантами
Чалый признал, что ЕС принуждает Киев к миру с российскими оккупантами

Бывший заместитель главы администрации президента Валерий Чалый, назначенный 10 июля на должность посла Украины в США, признал корректность информации о дипломатическом давлении Евросоюза для одностороннего исполнения минских соглашений со стороны Украины.

Об этом Чалый заявил в интервью изданию "Зеркало недели".

По его словам, такие дискуссии происходят время от времени.

"У нас есть четкое понимание, что без отвода техники, без закрытия границы, через которую вся эта техника поставляется, без освобождения заложников сложно представить проведение каких-либо выборов.

И когда ситуация заходит в тупик, то европейские партнеры начинают, так сказать, стимулировать, чтобы Украина была более активной со своей стороны в имплементации минских соглашений. Даже если какие-то пункты не выполнены Россией", - заявил он.

Ранее "Европейская правда" раскрыла детали закрытых переговоров во время визита в Киев комиссара ЕС по вопросам соседства и расширения Йоханнеса Хана. Комиссар, в частности, призвал Украину предоставить Донбассу "особый статус" неограниченным сроком действия, не дожидаясь прекращения огня и отвода войск.

Впоследствии в ЕС заявили, что не настаивают на одностороннем выполнении Украиной минских договоренностей.

По словам Чалого, Киев будет придерживаться логики минских договоренностей. Нынешние же действия по определению особенностей местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также выполнения обязательств по децентрализации и конституционной реформы Чалый назвал "подготовительными шагами", которые делает украинская сторона.

"Но для нас абсолютно неприемлемо, чтобы Украина пошла на все политические решения, и при этом на выборах в Донбассе стояли люди с автоматами и "обеспечивали" избирательный процесс", - отметил посол.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889