Контракти.ua

33453  —  24.04.09
Опыт безработицы и попытки трудоустройства уволенного главреда. Глава вторая
Опыт безработицы и попытки трудоустройства уволенного главреда. Глава вторая

В первый день без работы ты не можешь оставаться в квартире. Тебе нужно движение, общение, темп, стресс – как же ты без него? Ведь все твое существование в последнее время это был постоянный бег по кругу – прочитать тексты, отправить письма с предложениями, провести планерку, добыть денег, написать колонку, разобраться с обложкой, внести правки в бизнес-план, назначить встречу, добыть денег, написать комментарии к отчету, промониторить конкурентов, поговорить с бренд-менеджером, добыть денег…

Продолжение - начало по этой ссылке

И вот ты идешь по улице в полдень! – и смотришь на небо. У тебя есть на это время. Роскошное небо – самое яркое впечатление первого дня без работы.

Ты еще никому не успела сообщить, что тебя того – уволили, но почему-то уже многие об этом знают. И реакция у всех одинаковая – ничего, отдохнешь немного. «От чего, люди? Как же я без этого моего круга? Я же бегун! Или, нет? Беглец?!», - молча, кричишь ты им. Но марафон закончен.

Выброшенной из лодки ты чувствуешь себя не долго – в тот же день тебе делают вполне пристойное предложение. И ты даже ухмыляешься про себя – мол, вы, боссы, еще пожалеете. Хотя по поводу этого предложения у тебя двойственное ощущение – с одной стороны, надо идти, а с другой – сил у тебя нет. Ты еще бежишь по своему кругу, а тебе уже надо врываться в новый.

В общем, сейчас я вам могу со всей ответственностью заявить – надо очень хотеть устроиться на работу и только тогда тебя возьмут. Мысли материализуются. Когда по поводу каждого звонка ты думаешь: «Хоть бы не завтра выходить», в итоге тебе звонят и говорят: «Извините, но все вакансии у нас закрыли».

По поводу вакансий для бывших главредов. В медиа ты даже не думаешь идти – им бы уже набранный штат хоть как-то прокормить, не то, что новые (естественно, лишние) рты. Разговоры о российских инвесторах, которые хотят что-то здесь открывать, вызывают горькую улыбку. Сказки на тему – мол, сейчас можно задешево набрать классную команду и сделать бомбу – уже не для тебя. Не любишь, да и не умеешь ты разводить людей (хоть бы и инвесторов). Какой бы ты им бизнес-план не нарисовала, он будет все равно более-менее честный, а, значит, сильно безрадостный. Так что развод окончен.

Из смежных профессий остается ПР. Вот в него миленький тебя и позвали сразу же. Даже любопытно перебраться на ту сторону баррикад. Причем, не куда-нибудь в захолустье, а сразу к лидеру и в передовую отрасль. Но, как выяснилось, после всех тестов и почти попадания, даже лидеры пересматривают свои бюджеты в сторону их сильного сокращения. А тесты у них были интересные – 3 часа заполняла анкеты, решала задачки и делала логические выводы.

Вторую вакансию ты уже отлавливаешь сама в Интернете – тоже пиаровскую. Отрасль уже не высокотехнологичная, но сильно продвинутая, хотя и вредная для здоровья. И опять лидер. Да и потенциального начальника ты давно и хорошо знаешь.

Считать на этот раз на тестах ничего не надо, но записать данные всех троюродных дядей и тетей все-таки приходится. Собеседование с собственником – «что вы скажете о ситуации в отрасли?», «а знаете ли, что у нашего ближайшего конкурента уже технический дефолт?»

Может, я зря сказала, что сейчас почти все на грани? Или с каким дядей что-то было не так? Или действительно моя компетенция была значительно выше, чем им надо (как мне неоднократно говорила моя потенциальная шефиня)?

Хотя мне кажется, не приглянулась я собственнику – если так, то это взаимно. А работать пиарщиком нелюбимого шефа – то еще удовольствие, наверное.

Ну, собственно и все. Остальное было так мимолетно и несерьезно, что и вспоминать нечего.

Статьи по теме
Салат з морської капусти та моркви: швидкий та простий рецепт корисної страви
Салат з морської капусти та моркви: швидкий та простий рецепт корисної страви

Такий салат — джерело вітамінів, тому, якщо любите морську капусту, обов'язково спробуйте приготувати.
вчера, 18:36 — 181

Якщо США дозволять Росії перемогти Україну, НАТО майже неминуче доведеться захищати Балтію, − ISW
Якщо США дозволять Росії перемогти Україну, НАТО майже неминуче доведеться захищати Балтію, − ISW

Сполучені Штати мають сьогодні лише два реальні вибори щодо війни Росії проти України.
вчера, 17:04 — 252

Картопляні зрази з грибами: класичний рецепт
Картопляні зрази з грибами: класичний рецепт

Зрази з картопляного тіста схожі на пиріжки з начинкою. Їх добре подавати зі сметанним соусом або з улюбленими соліннями.
вчера, 16:36 — 236