Контракти.ua

18205  —  01.12.14
Илларионов: Цель Путина - контроль над всей Украиной
Илларионов: Цель Путина - контроль над всей Украиной

Главной стратегической целью для Владимира Путина является установление контроля над Украиной.

Такое мнение в эфире Hromadske TV высказал экс-советник Путина Андрей Илларионов.

"Что такое украинское гражданское общество он не помнил ни тогда, не понимает и сейчас. Но то, что он не достиг своей цели  вынуждает его использовать все более жесткие меры", - добавил экс-советник Путина.

"Установление такого контроля возможно разными способами или их комбинацией. Военный - лишь один из возможных. Еще - дезинформация, подкуп, коррупция, угрозы, шантаж - это методы, которые использовались и используются сейчас, возможно, даже в больших объемах, чем раньше", - отметил Илларионов.

При этом он отметил, что не видит никаких признаков того, что Путин достиг своей стратегической цели.

По его словам, в прошлом году перед началом Майдана Путин "почти не ошибся или даже очень точно предсказал поведение значительной части украинских политических элит и бюрократии, которая оказалась коррумпирована, труслива, во многих отношениях вела себя вполне как "пятая колонна" по отношению к собственному народу и своей стране".

"В этом он умело сыграл на деловых, бизнес- и личных интересах этой части Украины.  Но Путин серьезно ошибся в отношении украинского гражданского общества. Он не предвидел и не мог предугадать украинского Майдана. Не мог предвидеть, что Майдан  будет стоять 3 месяца и сможет победить", - добавил Илларионов.

Говоря о возможной "руке Кремля" в новой Раде и возможности создания прокремлевской "пятой колонны",  Илларионо отметил: "Решения по Крыму и Донбассу "принимались не Верховной Радой, а исполнительной властью".

"При всей важности Верховной Рады не стоит терять из виду то, что происходит в исполнительной власти", - добавил он.

Статьи по теме
Америка знову в ділі: подивимось уважно на допомогу від США
Америка знову в ділі: подивимось уважно на допомогу від США

Ну що, у вівторок Сенат, в середу – президент. До кінця наступного тижня перший пакет МТД за програмою PDA буде в Україні. Як говорили в Пентагоні, в ньому перш за все будуть протиракети та артилерійські снаряди – те, що є найнеобхіднішим у даний момент. Все це вже знаходяться на американських базах в Європі і затримка буде пов'язана лише з логістикою. На фронтах ситуація почне змінюватися десь в середині травня, може навіть трохи далі, але головне тут інше – Америка знову в ділі!
вчера, 20:12 — 224

США можуть надіслати додаткових військових радників до України, - Politico
США можуть надіслати додаткових військових радників до України, - Politico

США вважають, що Росія, схоже, набирає обертів у дворічному конфлікті. Вони розглядають можливість відправлення додаткових військових радників до посольства у Києві.
вчера, 15:53 — 181

Допомога від США дозволить ЗСУ перепочити, але не переломить ситуацію на фронті
Допомога від США дозволить ЗСУ перепочити, але не переломить ситуацію на фронті

Схвалення Сполученими Штатами понад 60 мільярдів доларів допомоги стане свого роду рятівним кругом для українських військових, які опинилися в скрутному становищі, але це навряд чи зможе переломити хід війни.
вчера, 12:57 — 177