Контракти.ua

679  —  30.11.14
Спасительный набор для маленькой Анечки
Спасительный набор для маленькой Анечки

Дончанке Ане Ковалевой – чуть больше полумесяца от роду. Она пока не понимает, в какое непростое время довелось ей появиться на свет, и как безумно беспокоится ее мама Наталья. Но однажды девочка вырастет и узнает от родителей, насколько отчаянная борьба шла за ее жизнь. И как в этой борьбе помогли, казалось бы, абсолютно чужие люди…

 

О Гуманитарном штаба Рината Ахметова Наталья Ковалева узнала еще летом. Однажды проходила мимо Куйбышевского райисполкома, где горожанам выдавали продуктовые наборы. Беременная женщина поинтересовалась, может ли и она рассчитывать на получение помощи. Волонтеры охотно согласились снабдить ее продуктами, ведь будущая мамочка нуждается в усиленном питании. «Гуманитарка» оказалась очень кстати: семья готовилась к предстоящему радостному событию и экономила на всем.

Для 39-летней Натальи это первая беременность. На удивление она проходила без осложнений. А вот роды оказались не только преждевременными, но и крайне тяжелыми. Новорожденную почти сразу направили в реанимацию Донецкой областной центральной клинической больницы с диагнозами «внутриутробная инфекция», «двусторонняя пневмония», «некротический энтероколит».

Уже после первых реанимационных мероприятий супруги Ковалевы с ужасом осознали, что лечение обойдется в баснословные для семейного бюджета деньги. Муж Натальи работает заместителем директора на частном предприятии и получает 2300 гривен, сама женщина ранее трудилась слесарем в донецком «Горгазе», ее оклад – 1800 гривен. В больнице лишь развели руками – «война, мы давно не в состоянии обеспечить пациентов даже самым необходимым».

Ковалевым пришлось приобретать самостоятельно все до последних мелочей – медикаменты, расходные материалы, катетеры, капельницы, подгузники, упаковки ваты, одноразовые полотенца и медицинские перчатки. Сбережения семьи испарились за считанные дни.

Наталья в отчаянии перебирала варианты. Думала, что делать? Кого просить о помощи? Наконец, вспомнила о знакомом волонтере, позвонила ему и получила номер горячей линии Гуманитарного штаба Ахметова.

«Я обратилась в штаб, потому что мы с мужем выдохлись, были истощены, на исходе, на краю! – объясняет Наталья. – На соцвыплаты сегодня в Донецке не стоит надеяться. В штабе меня выслушали, оформили заявку. У них очень корректные, вежливые сотрудники».

Заявку рассмотрели, по словам Ковалевой, за три-четыре дня. После чего координатор штаба начала собирать по аптекам все необходимое и сформировала груз. Еще через двое суток с курьером в больницу доставили комплексную помощь.

«Честно – не ожидала, что получу все так быстро и в полном объеме, – не скрывая радости, произносит Наталья. – Спасительный набор для моей маленькой Анечки обошелся в сумму 6 846 гривен. Я бесконечно благодарна за него!

Аню и Наталью уже перевели в отдельную палату; скоро они станут на учет к педиатру. Постепенно ребенок будет восстанавливаться, переходить на обычное питание. Но на душе у Ковалевой все равно неспокойно.

«Сейчас мы находимся в Ленинском районе, и здесь вовсе не безопасно, – с болью в голосе говорит Наталья. – Недели две назад громыхало так, что врачи предупредили: собирайтесь, будем эвакуироваться. А куда – в подвал? Ребенок был весь облеплен датчиками. Он бы не выжил вне стен реанимации. Страшно, что от этой войны страдают дети – невинные, беспомощные, больные младенцы. Но, несмотря на войну, жизнь в Донецке продолжается – ведь рождаются новые люди. Так хочется, чтобы эти малыши сделали свои первые шаги уже по мирному городу!»

Статьи по теме
Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі
Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі

Облизні - це пиріжки з прісного тіста, смажені в олії. У них додають повидло, мед, горіхи, корицю. Такий старовинний десерт готували українці багато років тому. Готуються вони просто, швидко зникають з тарілки й цілком відповідають свої назві.
вчера, 18:36 — 228

Чи зросте число людей із залежностями та психрозладами після війни: відповідь лікаря
Чи зросте число людей із залежностями та психрозладами після війни: відповідь лікаря

У разі зростання кількості випадків посттравматичного стресу, викликаних війною, зростає і кількість інших проблем, пов'язаних з хімічними залежностями. Наприклад, із вживанням алкоголю та психостимуляторів.
вчера, 17:53 — 248

Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні
Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні

Справжня гуцульська росівниця - це аналог першої страви, яку ми знаємо як капусняк. Але у цьому старовинному рецепті є свої нюанси, які роблять страву неповторно смачною та ароматною.
вчера, 16:36 — 207