Контракти.ua

30032  —  28.11.14
Интерпол требует арестовать "банкира Кремля" олигарха Пугачева
Интерпол требует арестовать

Интерпол требует арестовать российского миллиардера Сергей Пугачева, которого во времена президентства Бориса Ельцина в России и во время первого срока Владимира Путина называли "банкиром Кремля".

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza, подчеркивая, что международный ордер на арест Пугачева выдан по просьбе России. В последнее время олигарх критиковал режим Путина.

"В России сейчас нет частной собственности. Есть только крепостные, которые принадлежат Путину", - сказал он в интервью Financial Times.

Москва обвиняет Пугачева в присвоении государственных средств. Ему грозит до 10 лет заключения. Начиная с распада СССР, олигарх был очень уважаемым человеком в России и принадлежал к кругу президента Бориса Ельцина. Позже стал доверенным лицом Путина.

Проблемы Пугачева начались в 2010 году после банкротства "Межпромбанка", который был главным кредитором в России. В 2011 году Кремль начал арестовывать активы олигарха, пытаясь найти средства финучреждения. Из-за этого Пугачев бежал в Лондон, где сейчас живет.

В последнее время Пугачев говорил, что у Путина нет стратегии и он живет сегодняшним днем. Кроме того, олигарх заявлял, что в России больше не существует границ между частной и государственной собственностью. Все подконтрольно лично президенту Владимиру Путину, а олигархи на самом деле является лишь его "феодалами".

Свой комментарий он сделал на фоне уголовного дела против олигарха Владимира Евтушенкова. Эксперты связывают ее с неохотой миллиардера продавать свою компанию "Башнефть" государственной компании "Роснефть". Ранее издание The Guardian писало, что Путин посадил Евтушенкова, чтобы уберечься от переворота в России.

Статьи по теме
Суд Москвы вынес вердикт украинскому водочному магнату
Суд Москвы вынес вердикт украинскому водочному магнату

Бизнесмена Павла Климца россияне обвиняют в коррупции.  
08.05.19 — 1809

А есть ли «Армата», или «потёмкинские деревни» российского оборонпрома
А есть ли «Армата», или «потёмкинские деревни» российского оборонпрома

В последние дни в Сети появилось множество сообщений о российском танке "Армата", которые, в первую очередь связаны со сливом в сеть фото и видео танка с задрапированной башней с соответствующими формулировками - «новейший», «суперсекретный». Но, возможно, главная задача этой разработки - просто «красиво проехать по Красной площади»?
30.03.15 — 5474