Контракти.ua

48737  —  26.11.14
Меркель сменила тактику войны с Путиным
Меркель сменила тактику войны с Путиным

После девяти месяцев беспрерывных попыток немецкой дипломатии разрешить конфликт России и Украины канцлер Германии Ангела Меркель пришла к выводу, что тактику необходимо изменить.

Как сообщает Reuters, 15 ноября в Брисбене в преддверии саммита лидеров G20 Меркель тет-а-тет встретилась с президентом РФ Владимиром Путиным и потребовала от него прямо сказать, чего именно он хочет в Украине.

По данным Reuters, в течение почти четырех часов Меркель, к которой в середине встречи присоединился новый глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, пыталась заставить Путина отпустить охранника и четко сообщить свои намерения.

Но ей удалось добиться от Путина лишь тех же отговорок и уклонений, которые она слышала на протяжении месяцев.

Встречи в Брисбене, а перед этим в Милане, где Путин дал обещания по Донбассу и спустя пару дней начал их нарушать, усугубили раздражение Германии. "Меркель попала в дипломатический тупик с Путиным", - отмечает Reuters, напоминая, что с февраля именно Германия взяла на себя инициативу в попытке убедить Путина найти взаимопонимание с Западом. Меркель говорила с ним по телефону три десятка раз, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер потратил сотни часов, пытаясь добиться мирного решения конфликта.

Теперь немецкие чиновники говорят, что у них закончились идеи о том, как они могут повлиять на Путина. Германия будет держать каналы связи с российским президентом открытыми, но Берлин приготовился к долгому противостоянию, второй холодной войне.

В рамках новой тактики Берлин сосредоточит усилия на трех направлениях.

Во-первых, Германия постарается не допустить распрей между президентом Украины Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком, подобных тем, которые были между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко

Во-вторых, Берлин будет противостоять попыткам России расколоть Евросоюз в оценках событий в Украине.

В-третьих, Берлин будет добиваться сохранения санкций против РФ и усиления их в случае захвата боевиками и российскими войсками Мариуполя.

Однако это лишь тактика, отмечает издание, а стратегия Германии состоит в медленном удушении российской экономики.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Резніков розказав, чому Україну не взяли в НАТО
Резніков розказав, чому Україну не взяли в НАТО

Міністр оборони Олексій Резніков вважає, що колишня канцлерка Німеччини Ангела Меркель у 2008 році завадила членству України та Грузії в Північноатлантичному Альянсі, після чого Росія здійснила агресію проти цих країн.
16.04.23 — 659