Контракти.ua

5898  —  25.11.14
Западу и Украине нужно найти способ договориться с Путиным - The Financial Times
Западу и Украине нужно найти способ договориться с Путиным - The Financial Times

Ради стабильности Украине совместно с Западом пора договариваться с Россией, пишет Джон Торнхилл в своей статье для The Financial Times.

"Западные лидеры были правы, когда наложили на Россию санкции за то, что она в одностороннем порядке перекроила международные границы. Аннексировав Крым и вторгшись на Восточную Украину, Россия воссоздала в Европе очаг анархии. Подобная агрессия не должна оставаться без ответа", - пишет журналист.

Однако, как отмечает Торнхилл, хотя санкции были необходимы в качестве наказания России, как средство сдерживания они никуда не годятся, так как изменили режим лишь в худшую сторону.

"Как быть дальше? С реалистической точки зрения, Западу и Украине пора договариваться с Россией. Санкции — и угроза их усиления — могут послужить хорошим рычагом. Ради стабильности на Украине Запад должен использовать этот рычаг и добиться с его помощью того дипломатического решения, которого он способен добиться — а не того, к которому он бы стремился в идеале", - отмечает Торнхилл.

По мнению журналиста, приоритетная задача Запада должна заключаться в том, чтобы Украина вышла из кризиса процветающей и защищенной. А это крайне осуществимая задача, пока на ее территории Россия ведет вражескую деятельность, пытаясь ослаблять ее политически и экономически.

Заставить Россию отступить, не начав Третью мировую войну, по мнению автора, не возможно. "Запад не готов отправлять свои войска на защиту Украины и даже — пока — не хочет снабжать Киев тяжелыми вооружениями", - отмечает Торнхилл, добавляя, что Запад даже не в состоянии предоставить Украине необходимую финансовую поддержку. "В этом году, судя по прогнозам, экономика на Украине должна сократиться больше чем на 7%. Стране угрожает дефолт", - добавляет он.

Тем не менее, автор считает, что Минский протокол может послужить основой для широкой политической сделки: "В области экономики Киеву следует проследить, чтобы его торговые договоренности с ЕС не затрагивали его связей с Россией. До конфликта на долю России приходилась четверть украинского экспорта. Именно от России в большой мере зависит возрождение украинской экономики — тем более, что российские банки и экспортеры также недовольны огромными убытками на одном из важнейших рынков".

Таким образом, если Москва отвергнет предложения по решению конфликта, то мир вынужден будет вернуться к политике мир "сдерживания" и "противодействующей силы".

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889