Контракти.ua

1787  —  16.11.14
Как выжить с ребенком-инвалидом. Истории беженцев
Как выжить с ребенком-инвалидом. Истории беженцев

Татьяна Горбунова и ее четырехлетняя дочь Диана не знают, когда окажутся дома, в Луганске. Уже несколько месяцев подряд они – словно изгнанники в собственном отечестве. Надеются лишь, что война в Донбассе когда-то закончится, и не надо будет скитаться по чужим углам и просить людей о помощи.

 

У маленькой Дианы – детский церебральный паралич и эпилептический синдром. Диагноз был установлен, когда девочке было всего пять месяцев; ребенок страдает от частых и серьезных приступов, которые сопровождаются остановкой дыхания.

«При таком положении вещей, да в условиях боевых действий попросту нельзя было оставаться дома и рисковать здоровьем, а то и жизнью дочки, – вспоминает Татьяна. – В начале лета все мои родственники собрались в станице Луганская – казалось, там безопасно. А потом начались обстрелы – прямо над нашим домом. Дети рыдали... Мы не знали, что предпринять. Но мне позвонили из городского реабилитационного центра, сообщили, что эвакуируют детей-инвалидов. Конечно же, я сразу согласилась – а что было делать? 25 июня мы уехали в Николаевскую область», - рассказывает Татьяна.

Горбуновых поселили в Рыбаковке, в детском лагере. Там они пробыли до 30 августа – пока заведение не закрылось и волонтеры из Ассоциации инвалидов Украины не перевезли маму с дочкой в поселок Сергеевка Белгород-Днестровского района Одесской области. До сегодняшнего дня Диана и Татьяна проживают в санатории «Сперанца». Вероятно, и зиму проведут там же: никаких возможностей возвратиться в Луганск пока не предвидится.

На месте переоформили пособие на ребенка-инвалида – 1200 гривен. Но если раньше часть медикаментов получали бесплатно, по государственной программе, то теперь лечение нужно было оплачивать самостоятельно. С начала сентября уже несколько раз вызывали «скорую» и ложились на лечение. При этом Диана нуждается не только в противосудорожных препаратах – у нее часто случаются и простуды, и бронхит. Также из-за сложностей с глотанием девочке нужно особенное питание.

«Муж раньше трудился на Луганском авиазаводе, а сейчас работы нет. С деньгами у нас ох как тяжко, – признается Татьяна. – Например, у ребенка приступ, я вызываю «скорую», едем в городскую больницу, откачиваем – и потом я вынуждена вызывать такси. «Скорая»-то ведь едва ли не одна на весь район! Никто нас обратно в санаторий не доставит, а добираться далеко, минут сорок или час. Не автобусом же везти дочку в таком состоянии!.. В общем, нас спасло то, что в больнице какой-то добрый человек посоветовал обратиться на горячую линию в Гуманитарный штаб Ахметова. Пообщались с оператором, выслали по электронной почте документы. Потом к нам приехал курьер. И, слава Богу, у нас теперь есть лекарство. Спасибо, что помогли нам!».

Девочка бесплатно получила от Штаба семь пузырьков противосудорожного препарата – всего на 1500 гривен. Этого лекарства хватит на два месяца.

Татьяна, по ее собственным словам, не представляет, какой спустя время будет жизнь семьи. До войны «жили, как жили», а теперь, при всей заботе окружающих, – просто существование. Горбунова не интересуется политикой: здоровье Дианы – вот все, что заботит сегодня женщину. И таких мам и детей сейчас очень много – тех, кого по необъяснимой причине лишили права на счастливое будущее на родной земле.

Статьи по теме
Російська акторка Марія Машкова показала кадри з Києва і звернулася до росіян:
Російська акторка Марія Машкова показала кадри з Києва і звернулася до росіян: "Те, що ми коїмо – це п*здець"

Відома російська акторка, донька путініста Володимира Машкова - Марія поділилася кадрами зі столиці України.
22.07.22 — 1355

З якими захворюваннями не призиватимуть до армії під час воєнного стану: список
З якими захворюваннями не призиватимуть до армії під час воєнного стану: список

Мобілізація в Україні продовжена до 23 серпня 2022 року. Зараз продовжують закликати українців, які потрапляють під першу і другу хвилю мобілізації. Існують винятки по мобілізації - за станом здоров'я, сімейні обставини, бронь на підприємствах і багато інших.
04.07.22 — 17452

УІНП оприлюднив новий ролик, що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте»
УІНП оприлюднив новий ролик, що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте»

Український інститут національної пам’яті випустив новий ролик із циклу «Війна і міф», що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте».
09.05.22 — 1259