Контракти.ua

2559  —  06.11.14
Что нужно знать о распродажах? Советы профессионалов
Что нужно знать о распродажах? Советы профессионалов

Скоро Новый год, и большинство продавцов одежды и обуви готовятся объявлять праздничные распродажи. Многие украинцы с нетерпением ждут этих дней, чтобы сделать выгодные покупки для всей семьи. Однако практика распродаж в Украине не всегда идеальная и иногда может разочаровать покупателей. Чтобы этого не произошло, человеку важно знать, всегда ли выгодно делать покупки на распродажах? Можно ли там найти модные и качественные вещи? Что нужно делать, чтобы вас не обманули продавцы? За сколько можно купить брендовую вещь во время распродаж?

 

Ответить на эти вопросы смог директор по маркетингу шопинг-клуба leBoutique Павел Левчук.

«Что касается цены товаров на распродажах, то конечно, купить брендовое пальто за 200-300 грн на распродаже не получится. А если говорить о платье, джинсах, сандалиях, то это вполне возможно. К примеру, платье прошлого сезона, которое стоило 900 грн или более, вполне можно подобрать и купить за 250-300 грн. Это логично, потому что продавцы хотят избавиться от товара, который не смогли продать в сезон, чтобы получить новые оборотные средства для закупки одежды из новой коллекции», - рассказывает Павел Левчук.

По его словам, в большинстве случаев на распродажах одежды можно встретить товары прошлогодних коллекций или прошедших сезонов. Например, осенью много распродаж летней одежды. Исключением в данном случае может быть полная «ликвидация» запасов в связи закрытием магазина.

«В таком случае могут попасться даже вещи из коллекций этого сезона или года. Но тут важно понимать, что товары из прошлогодних коллекций тоже могут быть еще в тренде. В большинстве случаев на наших распродажах большой ассортимент и размерная сетка, поэтому подобрать подходящий для себя товар — не проблема», - констатирует директор по маркетингу шопинг-клуба leBoutique Павел Левчук.

Конечно, во время распродаж можно встретить предложения, где присутствует всего один размер или модель представлена в одном цвете. Но такое встречается не везде.

«Если говорить про обычные магазины, то в большинстве случаев, действительно, можно встретить акции, когда на вешалках висит много различного товара, но всего в одном-двух размерах: маленький и большой. Сама суть распродажи заключается в том, чтобы продать как можно больше товаров и отбить вложенные в них деньги. Порой речь не идет о заработке, а просто о возврате вложенных инвестиций, иногда и в минус, ведь ходовые размеры обычно продаются во время поступления товаров», - говорит Павел Левчук.

При этом мнение о том, что во время распродаж продается бракованный товар, - скорее миф, чем реальность.

«Бракованный товар в большинстве случаев продается с уценкой, и продавцы указывают, какой именно это брак. Конечно, можно встретить «некачественных» продавцов одежды, которые реализуют товары низкого качества или с какими-то дефектами и этого не указывают. Но покупатель придет к ним только один раз и после получения негативного опыта вряд ли вернется», - уверен директор по маркетингу шопинг-клуба leBoutique.

Однако большинство продавцов дорожат своей репутацией и даже в случае покупки клиентом товара ненадлежащего качества предлагают ему сделать возврат.

«В нашем шопинг-клубе клиенты могут вернуть товар в течение 14 дней с момента его доставки и оплаты. При этом товар не обязательно должен быть с изъяном. Покупателю просто может не понравиться его качество, не подойти размер или цвет. Мы уверены, что предоставление клиентам возможности вернуть купленный товар и оперативно получить компенсацию значительно улучшает мнение покупателя о магазине и помогает построить доверительные отношения», - рассказывает директор по маркетингу шопинг-клуба leBoutique Павел Левчук.

Чтобы возврат товара прошел без проблем, следует сохранить фискальный чек. А вот вернуть товар, купленный во время распродажи на рынке, где чеков не дают, будет зачастую нелегко. Это касается и некоторых магазинов, как обычных, так и в интернете.

«Самое главное - это ознакомиться с условиями распродажи и знать перечень товаров, которые не подлежат возврату согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 172 от 19.03.1994г.», - советует покупателям Павел Левчук.

Статьи по теме
Как вернуть товар в магазин: правила возврата и советы от эксперта
Как вернуть товар в магазин: правила возврата и советы от эксперта

Каждый из нас хотя бы раз в жизни получал в подарок ненужные вещи. Узнайте, как вернуть ненужный презент.
10.01.19 — 1149

Муж или жена: на кого правильно регистрировать имущество
Муж или жена: на кого правильно регистрировать имущество

Не секрет, что многие супруги, приобретая имущество, которое требует государственной регистрации, становятся перед выбором на кого из них регистрировать имущественные права. Как правило, сразу решается и вопрос минимизации рисков касательно этого имущества от третьих лиц или предоставления каких-либо финансовых «гарантий» на будущее одному из супругов.
18.12.14 — 13468

Как превратить бутики в домашний гардероб, не заплатив за одежду ни копейки
Как превратить бутики в домашний гардероб, не заплатив за одежду ни копейки

Шопинг-террористы — это такие потребители, которые всегда сочетают полезное с приятным. Полезное — порча нервов и имущества торговцам некачественным товаром. Приятное — борьба за идеалы в торговле не проходит даром...
06.11.07 — 34014