Контракти.ua

3306  —  20.10.14
У Путина вновь не сдержали своих обещаний: Крым не получит оборонных госзаказов
У Путина вновь не сдержали своих обещаний: Крым не получит оборонных госзаказов

Ни одно из крымских предприятий не попало в программу министерства промышленности и торговли России по размещению оборонных заказов, поскольку для этого необходимо продать государству часть пакета акций.

Об этом на заседании комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу "Госсовета Крыма" сообщил глава крымского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, директор симферопольского завода "Фиолент" Александр Баталин.

По его словам, для участия в оборонном заказе нужно войти в один из государственных концернов России.

"Концерны готовы вкладывать средства в крымские предприятия, но для этого необходимо продать госконцерну хотя бы блокирующий пакет акций (25%)", - отметил он.

"Мы не можем найти форму работы с Минпромторгом России. В России в концернах сосредоточены научный, производственный, лизинговый потенциал. Ни одно из наших предприятий в программу минпромторга не попадает. Часть собственности должна перейти под управление концернов, но этот вопрос в Крыму не решен. Решать эту проблему надо на государственном уровне", – считает Баталин.

При этом он назвал критической ситуацию с оборонными предприятиями Феодосийского региона, так как "все они простаивают без заказов".

В частности,  по словам Баталина, не работает судостроительный завод "Море", хотя ведутся переговоры о его продаже.

Ранее  замминистра обороны России Юрий Борисов заявил, что судостроительные верфи Крыма в  ближайшие три года будут загружены российским оборонзаказом.

По материалам: Кафа

Статьи по теме
Правительство поддержало проект закона о восстановлении государственной власти в Крыму
Правительство поддержало проект закона о восстановлении государственной власти в Крыму

1 марта, Кабинет Министров поддержал законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон Украины "О правовом режиме военного положения".
03.03 — 392

Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867