Контракти.ua

Автор: Сергей Примаков —  1326  —  17.10.14
Новой власти готовят "электрический стул"
Новой власти готовят

 Кризисная ситуация на отечественном энергорынке за последние несколько дней только ухудшилась. На двух заседаниях Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которые прошли на минувшей неделе, так и не удалось принять решения, чтобы обеспечить генерацию углем. Запасов на складах хватит на 10 дней, а это значит, что свет в конце тоннеля постепенно гаснет.

Ситуация критическая

Из-за войны на Донбассе, разрушенной инфраструктуры и выведенных из строя почти половины шахт, в стране наблюдается серьезный дефицит энергетического угля. И как следствие – электроэнергии, производимой угольными ТЭС. По оценкам правительства, недостаток угля составляет около 5-8 млн. т до конца года. Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец уверен: цифра занижена и до конца апреля при сегодняшних темпах падения добычи дефицит составит не менее 25 млн. т.
По словам главного диспетчера НЭК "Укрэнерго" Виталия Зайченко, только пять ТЭС обеспечены топливом в достаточном объеме. У остальных запасы ограничены максимум до 10 дней. "Сказать, что ситуация критическая – не сказать ничего", - говорит замдиректора генерирующей компании ПАО "Центрэнерго" Юрий Санченко.
Чтобы обеспечивать в полном объеме потребности в угле, в том числе, закупать импортное топливо для полноценной загрузки ТЭС, энергокомпаниям страны ежемесячно необходимо доставать из кармана почти 4 млрд. грн. При этом реальный финансовый ресурс, который обеспечивают сегодняшние тарифы – 1,7 млрд. грн. То есть в два раза меньше, чем необходимо. Ситуация усугубляется еще и долгами "Энергорынка" перед генерацией - за первое полугодие они составили 1,8 млрд. грн.
На прошлой неделе о критичности ситуации в отрасли заявила и крупнейшая энергетическая компания страны – ДТЭК. "Ситуация критическая, при норме в 1,5 млн тонн угля на складах сейчас находится 370 тыс тонн. Ситуация контролируема лишь в отношении угля марки Г, запас которого ДТЭК Павлоградуголь нарастил за два месяца, заполнив склады на нужном уровне", - говорит генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.
Пока энергетики продолжают работать практически в военном режиме. И балансировать на грани. Поставки электроэнергии ниже себестоимости, отсутствие финансового ресурса для закупки угля, необходимость финансировать восстановление разрушенной инфраструктуру, загоняют теплогенерацию в финансовый тупик. "На Старобешевской ТЭС есть порядка 50 тыс тонн угля, на Славянской - 45 тыс тонн. Славянская станция после боевых действий остановлена, сейчас ведутся восстановительные работы, пытаемся восстановить к отопительному сезону", - говорит заместитель коммерческого директора ПАО "Донбассэнерго" Владимир Егоров.
По словам гендиректора ДТЭК, компания на протяжении 4 месяцев работает в экстремальном режиме: "И с точки зрения работы в зоне АТО и гибели наших людей - энергетиков и шахтеров, и с точки зрения того, что мы делаем все возможное, чтобы поддерживать жизнедеятельность этих регионов и в целом энергосистемы Украины", - констатировал Тимченко.
Ушли в отказ
Где взять необходимые средства для закупки угля за границей? Министерство энергетики и угольной промышленности совместно с энергетическими компаниями еще в августе разработали и представили НКРЭКУ реанимационный план для спасения ситуации. Среди предложенных мер – оптимизация тарифов. В частности, речь идет о снижении тарифов солнечной генерации, которые сегодня являются самыми высокими на рынке и позволяют получать сверхприбыли частным энергокомпаниям, образованным при прошлой власти. "Указанные предложения, в случае их принятия в начале сентября, позволили бы обеспечить крайне необходимые финансовые ресурсы для генерирующих компаний и создать запасы угля на складах тепловых электростанций", - отмечают в Минэнерго.
Вся сложность в том, что НКРЭКУ, вроде бы и всю критичность ситуации понимает, и аргументы Министерства принимает, но решения вынести не может. "Мы все знаем, что в связи с антитеррористической операцией на востоке добыча угля не происходит. Уголь, который завозится из-за рубежа дороже из-за себестоимости, логистики, а самое основное - за счет девальвации украинской валюты. Соответственно себестоимость этого угля находится где-то на уровне 1100 грн. и в данный момент эта цена является сбалансированной для импорта. Исходя из таких условий, мы понимаем предложение пересчитать тариф для соответствующих теплогенерирующих компаний, понимая, что их себестоимость растет", - говорит глава НКРЭКУ Владимир Демчишин.
Тем не менее, в течение месяца здесь смогли принять только частичное решение, которые позволят генерации получить дополнительно 100 млн. грн. при потребностях больше 1,5 миллиардов. Смотря на то, с каким трудом комиссии далось даже это решение, эксперты и участники рынка откровенно опускают руки: вероятность холодной и темной зимы без быстрых, системных и решительных действий становится все неизбежнее.
К чему приведет дальнейшее бездействие регулятора (поскольку действенными мерами по управлению кризисом на рынке это все-таки назвать достаточно сложно)? Уже сегодня атомные и гидроэлектростанции работают на максимуме своей мощности. По словам Зайченко, еще никогда они не вырабатывали более 60% всей электроэнергии страны в сутки. В таком режиме очень тяжело сбалансировать нагрузки, особенно ночью. "Если проблема не будет решена, половина Украины погрузится во тьму", - сказал директор центра по внедрению новой модели рынка ГП НАЭК "Энергоатом" Сергей Бедин.
Для того чтобы компенсировать недостающие маневровые мощности, есть два варианта: импорт электроэнергии, который возможен, прежде всего, из России, и еще больше усугубит энергетическую зависимость, или же ограничение потребителей, для чего в Минэнергоугля уже разработаны соответствующие графики.
"Если не будет импорта и ситуация с мощностями останется той же, что и сегодня, мы дойдем до отключения потребителей. И это будет, наверное, хуже, чем в 90-х годах, потому что ограничения смогут доходить до 3 тыс. МВт -в зависимости от температурного режима. 3 тыс. МВт ограничения будут при минус 30", - подтверждает Виталий Зайченко.
Фактически Регулятор своим бездействием способствует дальнейшему развалу энергосистемы страны и играет на руку России. Уничтожение украинских производителей угля и электроэнергии увеличивает зависимость отечественной экономики от непрогнозируемо дорогого российского газа и, по сути, делает еще более сильной энергозависимость от России. Справляться с этим уже в ближайшие месяцы придется вновь избранной власти: и депутатм, и правительству.
Если с наступлением холодов люди останутся без тепла и света, есть риск, что социальное напряжение превратит комфортное кожаное кресло в "электрический стул" для власти.
Источник: Главред 
Статьи по теме
Нацрада анулювала всі телевізійні ліцензії «Медіа Групи Україна» Ахметова
Нацрада анулювала всі телевізійні ліцензії «Медіа Групи Україна» Ахметова

Український медіарегулятор анулював ліцензії національних телеканалів «Україна», «Україна24», «ДОНБАС», «Футбол 1/2/3», «НЛО», «Індиго».
22.07.22 — 953

Ахметов виплатить безпрецедентну вихідну допомогу колективу
Ахметов виплатить безпрецедентну вихідну допомогу колективу "Медіа групи Україна"

У зв'язку з виходом з медіа-бізнесу, SCM надасть кожному члену колективу вихідну допомогу. Розмір окладу складе від 3 до 12 місячних окладів.
16.07.22 — 8636

"Викинув 4 тисячі співробітників": Арестович прокоментував відмову Ахметова від медіабізнесу

Наразі радник голови офісу президента пропонує подивитися, як бізнесмен Рінат Ахметов буде прощатися із співробітниками медіа.
14.07.22 — 2456