Контракти.ua

5997  —  15.10.14
Как продлить срок службы шин. Практические советы
Как продлить срок службы шин. Практические советы

Каждый год зима готовит водителям сюрпризы, независимо от того прошел первый снегопад в сентябре, октябре или в конце года. И снег – это не единственная причина скользких дорог; опасная ледяная корка может образоваться на дорожной поверхности даже при температуре несколько градусов выше нуля. Нешипованные зимние шины можно использовать круглый год, в то время как шипованные рекомендуются к использованию с ноября. Тем не менее, когда среднесуточная температура опускается до +7 градусов, вам следует задуматься о смене резины.

В холодную пору важно обращать внимание на температуру за окном. Когда ночная температура опускается до нуля градусов, наступает пора проверить состояние зимних шин. Если вы ездите ночью или рано утром, вам необходимо переобуть свой автомобиль на зимние шины не позднее, чем при температуре около 7 градусов тепла. Более низкая температура способствует образованию ледяной корки на дорожной поверхности, особенно в местах c повышенной влажностью. С точки зрения безопасности ставить зимние шины при выпадении первого снега – уже слишком поздно.

Переустановка старых шин

Максимальный возраст шин не должен превышать десять лет, но в действительности срок службы шин может быть короче. Резиновая смесь затвердевает с каждым годом, что негативно влияет на ее сцепление с дорожным покрытием и создает угрозу безопасности, особенно в условиях зимнего вождения.

«Даже если вы пользуетесь десятилетними шинами с внешне хорошо сохранившимся протектором, резиновая смесь, скорее всего, затвердела и пришла в негодность» - говорит Матти Морри, технический директор концерна Nokian Tyres.

На сегодняшний день не существует особых положений касательно срока эксплуатации или времени производства шин. Тем не менее, Nokian Tyres рекомендует использовать покрышки сроком не более шести лет. Шины, которые были произведены не более трёх лет назад, могут быть проданы как новые.

У каждой шины на боковине находится четырехзначный код, где первые две цифры указывают неделю производства, а последние – год. Например, если код 1112, то шина была выпущена на 11-й неделе 2012 года.

Когда менять шины?

При определении рабочего состояния шин лучше полагаться на их износ, а не год производства. Глубина канавок новых шин приблизительно равна 8 мм или более, но с точки зрения безопасности рекомендуемый минимум зимних шин составляет не менее 4 мм. Как правило, зимние шины устанавливают перед началом морозов, снегопадов и гололеда, что приводит к дополнительному износу приблизительно на 1 мм до начала зимнего сезона.

«Для обеспечения большей безопасности следует устанавливать лучшую пару шин на заднюю ось автомобиля, что позволит лучше контролировать автомобиль в экстремальных условиях. Но в тоже время все четыре колеса должны быть примерно в одном и том же состоянии», - отметил Матти Морри.

Шесть профессиональных советов для продления срока службы шин
1. Правильное хранение
Шины нужно хранить в прохладном месте, подальше от попадания прямых солнечных лучей. Хранить можно либо в ряд, либо выложить шины друг на друга, но не более 4-х шин. При выборе места хранения необходимо убедиться, что шины размещены не возле генераторов, электрических трансформаторов или растворителей.

2. Меняйте шины местами

В переднеприводных автомобилях, например, передние колеса работают несколько интенсивнее, чем задние, что приводит к более быстрому изнашиванию. Перемена мест расположения колеса каждые 8000–10000 километров, позволит вам увеличить безопасность и комфорт вождения за счет равномерного износа протектора шин.

3. Проверяйте давление в шинах

Автомобиль с очень низким давлением в шинах будет потреблять больше топлива, управление ухудшится, и шины износятся быстрее. Поэтому мы советуем сохранять давление в шинах на уровне, отвечающем сезону и другим водительским требованиям.

4. Обращайтесь с шинами надлежащим образом

Всегда проверяйте состояние шин на своем автомобиле. Это особенно важно при замене резины. Если вы обнаружите в шине какой-либо дефект, обязательно свяжитесь со специалистами, которые проверят уровень безопасности шины.

5. Спокойное вождение

Спокойное вождение поможет держать под контролем ваш автомобиль и угол наклона при повороте колеса. Резкое нажатие на педаль газа или тормоза особенно негативно сказываются на зимних шинах, так как изнашиваются шипы на шипованных шинах, и ламели на нешипованных.

Важно помнить, что новым шипованным шинам следует пройти обкатку в 500 км, в период которой следует избегать пробуксовок и экстренного торможения. Это позволит шипам занять оптимальное положение в шине.

6. Соблюдайте чистоту

Перед заменой шин или размещением их на хранение необходимо удалить большие камни из протектора шины. Покрышки всегда должны храниться в чистоте. Обычная практика – это промыть их под давлением. Но если водный пульверизатор находится очень близко к шине, это может повредить ее каркас. Мы рекомендуем бережную, ручную мойку с моющим средством, которая продлит срок эксплуатации шин.

Статьи по теме
Дорожче за бензинові: у США на понад 50% зросли ціни на вживані електромобілі
Дорожче за бензинові: у США на понад 50% зросли ціни на вживані електромобілі

На американському ринку істотно піднялася вартість електрокарів із пробігом.
27.08.22 — 1963

Стало відомо, як змінилася вартість найпопулярніших авто із пробігом після скасування нульового розмитнення
Стало відомо, як змінилася вартість найпопулярніших авто із пробігом після скасування нульового розмитнення

Експерти з'ясували, як повернення мита та ПДВ вплинули на цінники вживаних машин на українському авторинку.
10.08.22 — 1765

Названо топ-5 популярних вживаних авто українського ринку 2022 року, яка наразі їхня вартість
Названо топ-5 популярних вживаних авто українського ринку 2022 року, яка наразі їхня вартість

Експерти визначили п'ятірку найпопулярніших машин із пробігом, які були ввезені з-за кордону в першій половині 2022 року.
30.07.22 — 3085