Контракти.ua

1027  —  14.10.14
Волонтеры – властям: «Работы нам хватит и в мирное время»
Волонтеры – властям: «Работы нам хватит и в мирное время»

Почему власти остаются безучастными к проблемам бедствующего Донбасса? Должно ли государство помогать волонтерскому движению? Нужно ли активистам браться за решение проблем, которые не входят в зону их ответственности? Эти вопросы звучали наиболее остро на двухдневном форуме «Взаимодействие без границ», прошедшем 11-12 октября в Святогорске при поддержке Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова.

 

Не тянуть одеяло на себя

«Тенденция последних месяцев такова, что абсолютное большинство волонтеров полагается только на собственные силы, - говорит Дарья Касьянова, руководитель направления «Эвакуация» в Гуманитарном штабе. - Миллионы мирных жителей оказались на грани социальной катастрофы. По нашим подсчетам, это от одного до трех миллионов. И ситуация не становится легче. 75% жителей в зоне АТО нуждается в еде, 50% - в медикаментах».

Пока волонтеры ждут конкретных ответов от власти, им приходится осваивать все новые и новые виды деятельности. «Мы рады сотрудничать, и я бы с удовольствием предложила госорганам вспомнить о такой функции, как расселение беженцев, - горько иронизирует волонтер Наталья Киркач. – Или же питанием для особо нуждающихся переселенцев. Мы и финансовой помощью занимаемся, и медицинской, и транспортными перевозками, и мусор успеваем убирать. И мы будем продолжать это делать».

Как отмечает Екатерина Хренова, активистка из России, участвующая в гуманитарных программах на Донбассе, многие вынуждены замещать функции государства. Интересно, что мнения среди общественных организаций разделились - некоторые считают, что нужно не стесняться в перетягивании одеяла на себя.

«Таким людям я поясняю, что нельзя полностью заменить государство, - рассказывает Екатерина Хренова. - Да и не надо делать того, что не является сутью волонтерского движения во всем мире. Иначе выходит, что власть – абсолютно не нужна. Необходимо заставить чиновников работать и наладить с ними взаимодействие».

Волонтерский максимум

Хотя большие объемы разных работ, чрезмерная нагрузка, бездействие муниципалитетов – совсем не то, что повышает эффективность гуманитарных программ. На форуме в Святогорске приводили примеры дублирования функций из-за того, что у волонтеров попросту нет времени и возможности наладить качественное взаимодействие. В итоге сразу несколько групп могут одновременно бросить свои силы в одну проблемную точку, тогда как в помощи нуждаются сразу несколько соседних населенных пунктов. Причем в одно и то же время.

«Всем нам хочется более тесной работы с государством, - признается волонтер из Харькова Наталья Пальчук. – Но и свои обязанности на его плечи перекладывать не собираемся. Нам, как движению, нужно решить внутренние проблемы. Например, наладить взаимодействие волонтеров из разных регионов, которые часто работают в одной теме, на одной территории, но даже не знакомы друг с другом».

В целом волонтеры сходятся в одном - Украине как можно скорее нужен мир. Но настоящий, а не объявленный. «Все мы устали от войны. Есть масса социально незащищенных людей, которым каждую секунду нужна помощь и в мирное время. В Украине очень низкий уровень жизни. Практически каждая пятая семья требует помощи. Так что украинские волонтеры и без войны найдут, чем заняться, вы уж поверьте!», - говорит Наталья Киркач.

Чем бы ни закончилось противостояние в Украине, участники форума уверены, что рано или поздно окрепнет и встанет на ноги все больше некоммерческих организаций, которые смогут глобально влиять на социальную политику в стране. Ну а чтобы показать пример государству, волонтерскому движению уже сейчас необходимы системность, эффективное взаимодействие и тесный диалог, несмотря на политические взгляды и убеждения.

Статьи по теме
В Євросоюз приїздить менше українців, ніж виїжджає – Frontex
В Євросоюз приїздить менше українців, ніж виїжджає – Frontex

Упродовж минулого тижня до Європейського Союзу заїхало менше громадян України, ніж повернулося до країни з його території.
12.07.22 — 926

До України вже повернулося 60% біженців: у МВС пояснили, чому люди не залишаються за кордоном
До України вже повернулося 60% біженців: у МВС пояснили, чому люди не залишаються за кордоном

У МВС розповіли про повернення українців із-за кордону, куди вони виїхали через напад РФ 24 лютого.
31.05.22 — 16466

З України виїхали вже понад 5,6 мільйона біженців – ООН
З України виїхали вже понад 5,6 мільйона біженців – ООН

Кількість біженців з України, які внаслідок російського вторгнення змушені були покинути свої домівки та поїхати за кордон, перевищила 5,6 мільйона осіб.
05.05.22 — 766