Контракти.ua

36935  —  12.03.09
Меняю кошелек на карточку. Сколько удалось сэкономить на покупках с помощью платежной карты MasterCard
Меняю кошелек на карточку. Сколько удалось сэкономить на покупках с помощью платежной карты MasterCard

В декабре месяце оформила для себя новую платежную карту. Из всего пластикового разнообразия решила выбрать ко-брендинговую карточку, такую, которая «стреляет» сразу двумя патронами. Один патрон – банк, счет в котором заменяет кошелек, другой – компания-партнер банка (мобильный оператор в моем случае).

Илона КУЩ, ЛИЧНЫЙ СЧЕТ

 

Выбрала «MasterCard — Райффайзен Банк Аваль – МТС». Первый «покровитель» — «Райффайзен Банк Аваль» — позволил открыть счет и дополнить его всеми необходимыми сервисами (sms-банкинг, возможность электронных расчетов в сети Интернет и пр.). Второй — оператор мобильной связи МТС, который дополнительно дарит бесплатные минуты и другие бонусы за «правильное» использование ко-брендинговой пластиковой карточки.

Стоит ли говорить, что месяц выдался затратным? Начиная с 20 декабря, все, чем была занята моя голова,– это мысли о подарках, сюрпризах, гостях и знакомых, которых надо бы поздравить. В общей сложности на праздничные расходы выделила 5 тыс. гривен. 1 500 грн. — на подарки близким и знакомым, около 1 тыс. грн. – на праздничные распродажи. Прибавила 2 тыс. грн., которые обычно уходят в месяц на покупку продуктов и оплату коммунальных услуг, ну и добавила 500 грн. на всякий случай. За строгое правило взяла рассчитываться наличными только в тех случаях, когда нет способа электронного расчета. Конечно, кое-какие продукты пришлось покупать на рынке, но основная часть денег была потрачена именно с помощью карты. Тем более что во время праздников многие магазины порадовали скидками, особенно те, в которых даже при скидке до 50% можно было выбрать еще одну вещь в качестве подарка. Обновки получили все в семействе: мужу – новая пара зимней обуви; детям – кое-что из школьных принадлежностей (в школьный базар летом будет стоить вдвое дороже), новый летний гардероб (пусть и из прошлогодней коллекции, но ведь не за модой главное успеть, а за скоростью роста); ну и себе, конечно же, купила пару красивых туфель по цене вдвое меньше, чем два месяца назад, и несколько обновок в гардероб.

Рассчитываясь за эти покупки исключительно карточкой, удалось накопить 310 бонусов: за каждые потраченные 5 грн. со счета получаю 1 бонус. Еще больше бонусов принесли покупки продуктов. Даже если в чеке стояла сумма меньше 10 грн., на виртуальный счет начисляли 2 бонуса. Неожиданной тратой стала покупка лекарств – простудился ребенок, зимой это часто бывает. Лекарства заказали в аптеке с доставкой на дом, заодно купили очередную порцию витаминов для поддержки иммунитета всей семьи. Рассчитались через Интернет только благодаря тому, что была карточка MasterCard. Таким же способом несколько раз пополнила счета мобильных. В обыденной суете забываешь про очередной платеж своего пакета, а в предновогодний вечер ценность sms утраивается, ведь всех нужно поздравить, не забыть. Благодаря пополнению через «сеть», деньги на счету оказались даже поздно вечером.

Все без исключения траты я контролировала по несколько раз в день – после каждого снятия денег на мобильный номер приходило sms от банка с уведомлением о снятой сумме и остатке на счету. Вечером я спокойно садилась перед телевизором и по sms подсчитывала расходы. Количество бонусов проверяла время от времени на сайте мобильного оператора, зарегистрировавшись в программе «Мобильный бонус МТС». За месяц удалось набрать 783 бонуса. Если бы потратила все отложенные на карточку деньги, бонусов было бы больше. Но терпения ждать 1 200 бонусов для получения ваучера на прокат DVD-дисков не хватило. Как только накопился минимум – 200 бонусов, сразу же обменяла их на бесплатные 10 минут телефонных разговоров. А ведь можно было дождаться и более солидных предложений. Например, подписку на три номера мужского (500 бонусов) или женского (650 бонусов) журналов, или на три месяца деловой газеты (800 бонусов). А лучше бы накопить 850 бонусов на ваучер стоимостью билета в кино – и отправиться в культпоход всей семьей. В любом случае, время у меня еще есть, ведь действие ко-брендинговой пластиковой карты закончится нескоро. Главное — держать собственную финансовую дисциплину, реже пользоваться наличными, быть может, в скором будущем в принципе откажусь от привычных бумажек.
Статьи по теме
Зробіть це, щоб притягнути у своє життя гроші — народні прикмети і повір'я
Зробіть це, щоб притягнути у своє життя гроші — народні прикмети і повір'я

У наших предків існувало чимало народних прикмет, що були пов'язані з грошима.
16.04 — 199

Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 15-21 квітня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 15-21 квітня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
15.04 — 617

Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 8-14 квітня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 8-14 квітня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
08.04 — 607