Контракти.ua

1515  —  03.09.14
На вооружении добровольческих батальонов появились тяжелые пулеметы
На вооружении добровольческих батальонов появились тяжелые пулеметы

Министерств обороны Украины передает добровольческим батальонам, которые входят в состав МВД, тяжелое вооружение.

"Нам дают крупнокалиберные пулеметы, автоматические гранатометы, ручные пулеметы, противотанковые ручные гранатометы, стрелковое оружие. Это не все, что мы просили, но уже лучше чем ничего. Сейчас идет приемка тяжелого вооружения и его распределение через Департамент координации добровольческих батальонов МВД", - написал советник главы МВД Антон Геращенко в Facebook.

Вместе с тем он отметил, что среди номенклатуры вооружения, которое передается добровольческим батальонам, "мы получили со склада значительное количество крупнокалиберных пулеметов ДШК, калибра 12,7 ми, образца 1937 года, выпущенных в 1950-1970 годы".

Геращенко выразил мнение, что "не смотря на кажущуюся древность это надежное и безотказное оружие, которым наши деды и прадеды били фашистов в Великую отечественную. Крупнокалиберный пулемет на дистанции до 1 километров может эффективно пробивать броню БТР и БМП противника, уничтожать грузовые и легковые бронированные автомобили".

Советник главы МВД отметил, что сами пулеметы в отличном состоянии, "однако они по какой-то причине затерянной в прошедших десятилетиях, хранились без станков".

В связи с этим чтобы эти пулеметы можно было использовать, необходимо разработать для них эффективные станки для много функционального использования.

"1. Для установки в кузова пикапов на шарнире. 2. Станок для наземной стрельбы. 3. Есть мнение, что нужно разработать мобильную версию станка для пулемета ДШК, которую можно буксировать за БТР или джипом…", - написал Геращенко и проинформировал, что ему дали контакты двух государственные заводов, которые "вроде бы как, умеют делать обыкновенные станки для наземной стрельбы из ДШК".

Также советник главы МВД обратился ко всем, кто имеет отношение к вопросу изготовления станков к крупнокалиберным пулеметам, обратится к нему в Facebook и подать свои предложения.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889