Контракти.ua

Автор: Дмитрий Тымчук —  3558  —  07.07.14
Вторжение в Украину: итоги 7 июля
Вторжение в Украину: итоги 7 июля

Боевики в районе Луганска активно используют бронетехнику, вывесив над ней украинские флаги. Обстрел ведут по домам мирных жителей. Зачем это делается – понятно. Здесь сверхважной является разъяснительная работа с местным населением. Битва за умы и сердца жителей востока Украины еще только начинается.

Их плохого:

1. Сегодня близ Новобахмутовки взорван железнодорожный мост, проходящий над трассой Славянск-Донецк-Мариуполь. Взорван в момент, когда по нему проходил грузовой состав.

К этому стоит добавить и то, что, по данным СНБО, военные саперы только за последние сутки в Славянске обезвредили 700 мин.

Убегая, крысы оставляют на память кучи своего навоза. Гадить не перестают, даже продув вконец свои «крепости» типа Славянска. Так жалеть ли нам кучки горелого мяса, которые остались от них вдоль дороги со Славянска на Донецк, куда они драпали под ударами сил АТО? Вопрос риторический.

2. Боевики в районе Луганска активно используют бронетехнику, вывесив над ней украинские флаги. Обстрел ведут по домам мирных жителей.

Зачем это делается – понятно. Здесь сверхважной является разъяснительная работа с местным населением.

Работа с прицелом на будущее. Битва за умы и сердца жителей востока Украины еще только начинается.

Да, сегодня Путин показал жителям Донбасса лицо своего «русского мира» в виде насилия и убийств руками наемников Кремля. Но, даже освободив Донбасс от этой мерзости, мы все же не выиграем войну. Полная победа будет тогда, когда последний дядя Вася-сантехник в какой-нибудь Макеевке поймет: лучше строить своими руками свободную страну, чем завидовать жирному куску в миске холопов чужого диктатора.

3. Та часть Европы, которая продолжает суетиться под Путиным, не перестает удивлять. Сегодня глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер настойчиво «посоветовал» контактной группе Украины, России и ОБСЕ начать переговоры с сепаратистами. Мол, военными методами ничего не решить.

Я не знаю, с какой целью господин Штайнмайер потребляет столь неразумное количество дешевого шнапса. Только слепой не увидел, что переговоры с террористами на Донбассе смысла не имеют – горький опыт этого есть. И видим, что как раз военными методами проблема успешно решается.

Так нет, находится очередной европейский чинуша, который начинает старую песнь под дудку Кремля. Если честно – надоело.

Из хорошего:

1. В освобожденных населенных пунктах население встречает силы АТО с неподдельной радостью. Это понятно: полный беспредел убийц и насильников, которые громко именуют себя «ополченцами» всяких «ДНР» и «ЛНР», всех достал.

Но силовики несут не только освобождение от кровавого путинского режима. Приоритетная задача – восстановление мирной жизни. Гуманитарная помощь – то, что предоставляется в первую очередь.

Мне понравился случай в Славянске, когда парочка террористов под видом местных жителей пристроилась к очереди за гуманитаркой в надежде получить порцию сосисок. Их сдали местные жители.

Я так понимаю, кроме помощи местных, в поимке прячущихся боевичков есть еще один важный фактор. Последние, пожирая розданные украинскими солдатами продукты, не перестают бормотать «незабудемнепростим». На чем и палятся.

2. У СБУ больше нет претензий к российским банкам в Украине. Как сообщил глава СБУ В.Наливайченко, по требованию службы банки сразу закрывают счета, через которые проходили деньги для террористов.

Это просто замечательно. Теперь СБУ осталось ответить на несколько мелких вопросов относительно других аспектов АТО. Например, отчего сразу после того, как операцию де-факто возглавили военные, а представители СБУ отошли от ее руководства, резко уменьшился «слив» информации из штаба АТО террористам. А успешность операции резко возросла.

Правда, оставшийся не у дел «стратег» от СБУ в штабе АТО не угомонится. По нашим данным, он продолжает активно руководить «кадровой политикой» в операции. Рассылает письма другим ведомствам, с указаниями, кому и кого надо откомандировать в штаб АТО. Странно все это.

Будем надеяться, Наливайченко разберется с этими странностями так же эффективно, как разобрался с российскими банками.

3. Знаменитый американский боксер Майк Тайсон выразил поддержку Украине. В Нью-Йорке во время презентации фильма о самом Тайсоне, идя по красной дорожке, Майк громко сказал российским репортерам: «Прочь из Украины!».

Майк, мы прощаем тебе не только ухо Холифилда, но и все прочие грехи за эту поддержку. Встречаются все же приятные люди на красных дорожках в Нью-Йорке.

Источник: Дмитрий Тымчук/Facebook

Статьи по теме
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1042

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1138

Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»
Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»

Новий звіт Тома Купера, насправді, містить небагато нового. росіяни й далі мають перевагу в повітрі та артилерії, постійно атакують, але зазнають втрат і, фактично, не посуваються. ЗСУ, на думку аналітика, не готові до широкого контр-наступу, але тримають Бахмут й інші критичні точки на Донбасі та мають певні успіхи, в кількох місцях форсувавши Дніпро в районі Херсона. Українцям потрібні певні «креативні рішення», щоб перемогти, не покладаючись лише не допомогу Заходу й розраховуючи, найперше, на власні сили. Будемо сподіватися, що такі рішення не забаряться.
26.04.23 — 620