Контракти.ua

1949  —  08.05.14
«Дорожная карта» по урегулированию ситуации не помешает проведению АТО
«Дорожная карта» по урегулированию ситуации не помешает проведению АТО

«Дорожная карта» по урегулированию ситуации в стране, которую Украина получила от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), не содержит рекомендаций прекратить антитеррористическую операцию (АТО).

Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис в эфире «5 канала» в четверг, отвечая на вопрос, регламентировано ли этой «дорожной картой» то, что Украина должна остановить антитеррористическую операцию, сказал: «Нет, там такого нет».

В то же время, Перебийнис напомнил, что Украина ранее направила в ОБСЕ свою «дорожную карту», свое видение того, что в ней могло бы быть. «То, что мы получили сейчас от швейцарского председательствования (в ОБСЕ – ред.), оно где-то перекликается с нашими предложениями, которые мы предоставили», - пояснил представитель украинского внешнеполитического ведомства.

Перебийнис напомнил о тех составляющих, которые, по мнению украинской стороны, могут вести к решению кризиса на востоке Украины: «Деэскалация на востоке, проведение выборов 25 мая и начало общенационального диалога».

В свою очередь министр Кабинета министров Остап Семерак заявил, что Украина и ОБСЕ разработают совместный документ по решению конфликта. «То, что я сегодня понимаю - будет утвержден документ, который совместит наши предложения и предложения швейцарского председательствования», - отметил он.

«Когда речь идет о дискуссии по поиску компромисса, то было бы позитивно воспринято наше предложение относительно продолжения в формате женевского общения в четырехстороннем формате», - добавил Семерак.

Как сообщалось, украинская сторона получила «дорожную карту» по урегулированию ситуации в стране, разработанную швейцарским председательством в ОБСЕ.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889