Контракти.ua

1226  —  08.05.14
Украина и Россия получили от ОБСЕ «дорожную карту» урегулирования ситуации
Украина и Россия получили от ОБСЕ «дорожную карту» урегулирования ситуации

Украинская сторона получила «дорожную карту» по урегулированию ситуации в стране, разработанную швейцарским председательством в ОБСЕ.

«Мы получили от швейцарского председательства «дорожную карту». Уже сейчас можем констатировать, что она учитывает большинство элементов, которые ранее были предложены швейцарскому председательству украинской стороной», - сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, сейчас украинская сторона подробно изучает документ, затем внесет свои предложения. «Эта «дорожная карта» (от ОБСЕ – ред.) более детальная, однако основные позиции, которые предложила украинская сторона, она сохраняет. Исходя из того, что этот вариант более детальный, он требует определенного изучения, поскольку там предусматриваются более детальные шаги», - отметил Перебийнис.

Ранее, в четверг, дипломат сообщил о предложенной международным партнерам украинской стороной своей «дорожной карты».

«Мы исходим из того, что залогом выхода из сложившейся в связи с агрессией России против Украины ситуации является беспрепятственное и безотлагательное выполнение трех ключевых условий: деэскалация конфликта, проведение всеукраинского национального диалога, проведение 25 мая выборов президента Украины», - сказал Перебийнис.

Именно эти пункты, по его словам, должны быть основополагающими при проведении каких-либо будущих договоренностей для обеспечения реализации и возможного дополнения ранее достигнутых результатов в Женеве 17 апреля.

Российская сторона также получила данную «дорожную карту». «Теперь потребуется время для ее оперативного изучения», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889