Контракти.ua

20197  —  16.04.14
Федерализация Украины невозможна - эксперт
Федерализация Украины невозможна - эксперт

Политолог, директор независимой экспертно-аналитической организации «Институт политического анализа и международных исследований» Сергей Толстов считает невозможной федерализацию Украины.

Толстов отметил, что Украина имеет высокий уровень централизации власти, и высказал мнение, что «федерализация пока невозможна». «Если Львов, Киев и Днепропетровск ее не поддерживают, то практически и говорить не о чем», - сказал он.

Эксперт также отметил, что три области не могут принимать решения относительно федеративного статуса. «Они могли бы претендовать на автономию, но на автономию Украина после утраты Крыма уже не пойдет», - сказал Толстов.

В то же время, политолог высказал мнение, что «децентрализация хуже тем, что центральные органы власти могут ее в любой момент пересмотреть, отредактировать и так далее». «Кроме того, непонятно содержание децентрализации», - сказал эксперт.

В свою очередь, эксперт по вопросам территориальной организации власти, экс-депутат Юрий Ганущак подчеркнул, что федерализация и децентрализация - несовместные вещи. В частности, он отметил, что нельзя реально говорить о том, что «федерализм означает действительно передачу полномочий и будет все хорошо внизу - это все утопия».

«Федерализм - это законсервирование на определенной территории, которая имеет амбиции быть независимым государством и хочет диктовать свою волю центру, например, с правого берега, - это и является основным требованием России. То есть, регионы должны иметь право вето в парламенте - вот чего они хотят», - сказал Ганущак.

В то же время, отметил он, «децентрализация - построение страны, где базовый уровень является основным, тот уровень, который не имеет амбиций быть страной».

По материалам: УНИАН

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889