Контракти.ua

3742  —  12.04.14
Франция, Германия и Польша готовы к третьей стадии санкций против России
Франция, Германия и Польша готовы к третьей стадии санкций против России

Власти Франции, Германии и Польши готовы перейти к третьей стадии санкций против России.

Об этом заявили главы комитетов по иностранным делам Национального собрания Франции Элизабет Гигу, Бундестага ФРГ Норберт Реттген и Сейма Республики Польша Гжегож Схетина.

«В деле аннексии Крыма Россией мы наблюдаем нарушение международного права и военную пропаганду, которая угрожает украинской независимости и целостности», - заявил Ротген.

В связи с этим он объяснил, что европейские санкции больно ударили по русской экономике и финансовой системе, но основная задача санкций - это выражение поддержки Украине. Он также заверил, что европейское бизнес-сообщество соглашается с финансовыми санкциями: «Каким будет мир в 21-ом веке, когда вы не можете полагаться на верховенство закона? Защита послевоенного мирного порядка является основой наших экономических интересов. Таким образом, базируясь на европейских ценностях, мы инвестируем и вводим санкции не только, чтобы защитить наши ценности, но и обеспечить наши долгосрочные экономические интересы. И мы готовы перейти к 3-у этапу санкций против России».

В свою очередь Схетина заявил, что Украина выбрала европейский путь, и польский народ полностью поддерживает украинцев. «Мы верим в открытие следующего раздела экономического сотрудничества между Украиной и ЕС, а также между Украиной и Польшей, но Украина должна побороть коррупцию и решить эту проблему в ближайшее время», - подчеркнул он.

Гигу также выразила поддержку украинскому народу и подчеркнула, что для того, чтобы сделать Украину экономически и политически успешной страной, сразу после президентских выборов следует провести ряд реформ.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 646

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889