Контракти.ua

29380  —  11.02.09
Пробегом по кризису. Автодилеры будут продавать больше машин класса БУ
Пробегом по кризису. Автодилеры будут продавать больше машин класса БУ

Падение продаж вынуждает украинских автодилеров осваивать рынок подержанных машин. В Европе соотношение продаж новых и подержанных машин — 50/50

Анна САЙЧЕНКО, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО, КОНТРАКТЫ

Группа компаний ViDi Group (официальный дилер Toyota, Honda, Nissan) собирается в этом году значительно увеличить продажи автомобилей с пробегом. С этой целью уже открыта специальная площадка для подержанных машин разных марок в новом дилерском центре Nissan. Источниками пополнения парка автомобилей б/у станут как продажи по системе trade-in (стоимость машины с пробегом учитывается при оплате нового авто), так и комиссионные модели. Таким образом компания намерена компенсировать прогнозируемое сокращение продаж новых легковушек в текущем году.


В Европе соотношение продаж новых и подержанных машин — 50/50. Не исключено, что в ближайшем будущем структура автомобильного рынка Украины приобретет европейский формат. Резкое падение спроса на новые марки не оставляет отечественным автодилерам другого выхода, как осваивать новые сегменты рынка.

В 2007 году в Украине было продано 542 тыс. новых легковушек — на 46,2% больше, чем в 2006-м. Но по итогам 2008 года рынок вырос лишь на 10% — до 600 тыс. машин.

Основная причина проседания автопродаж — резкое снижение объемов автокредитования. В 2007-м в кредит было приобретено около половины всех машин, по итогам прошлого года этот показатель опустился до 35%. По оценкам экспертов, в 2009-м доля покупок в кредит уменьшится до 10–15%, а объем продаж новых автомобилей снизится до 300 тыс. в год — меньше, чем было продано в 2006-м.

Чтобы остаться на плаву в 2009 году, украинские автодилеры будут вынуждены частично переориентироваться на продажи подержанных автомобилей. Ранее дилерам было невыгодно продавать машины с пробегом из-за высокого спроса на новые легковушки. Однако в этом году структура спроса и предложения кардинально изменится. Например, на вторичный рынок поступит большое количество кредитных легковых моделей — менеджеры некоторых банков признают, что количество невозвратов по автокредитам увеличилось на 50–70%. Многие автолюбители также будут избавляться от четырехколесных друзей из-за финансовых проблем. Активизирует вторичный рынок и повышение (в среднем втрое) транспортного сбора для автомобилей с объемом двигателя более 2,2 л. Из-за резкого увеличения предложения цены на б/у автомобили неизбежно упадут, поэтому в 2009-м большая часть покупателей отдаст предпочтение подержанным машинам.

Статьи по теме
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга

Перереєструвати автомобіль чи інший траспортний засіб в Україні можна, звернувшись до сервісного центру МВС. Вартість послуги буде залежати від типу транспортного засобу.
16.04 — 344

Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР
Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР

Порушення правил дорожнього руху підвищує ризик виникнення ДТП та створює загрози життю автомобілістів і пішоходів. Щоб посилити дисципліну на дорогах, в Україні запроваджено штрафи для водіїв.
15.04 — 211

Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи
Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи

Водіям нагадали про необхідність перевіряти стан номерних знаків автомобілів. За недотримання правил передбачені штрафи.
11.04 — 177