Контракти.ua

90838  —  20.03.14
Экс-министр экономики РФ: над санкциями смеялись, вдруг оказалось, что пора прослезиться
Экс-министр экономики РФ: над санкциями смеялись, вдруг оказалось, что пора прослезиться

Президент США Барак Обама ввел весьма скромные санкции. Всего-навсего закрыл выдачу виз и заморозил активы нескольких российских чиновников и олигархов в США.

Олигархи и по случайному совпадению друзья национального лидера Тимченко, Ротенберг и Якунин тут же игриво поиронизировали в СМИ над, по их мнению, беззубыми попытками США им досадить. Однако вслед за этим всего одно рейтинговое агентство S&P понизило всего лишь прогноз инвестиционного рейтинга России со стабильного на негативный. И вдруг началось, пишет на своей Facebook-странице доктор экономических наук, экс-министр экономики России Андрей Нечаев.

С момента прихода этих новостей, т.е. за пару часов, на вечерних торгах Московской биржи фьючерс на курс рубля к доллару упал на 40 коп. до 37,2 руб. а фьючерс на индекс РТС на 4%. И это без всякого падения цен на нефть, которого мы обычно опасаемся.

Завтра будет обвал фондового рынка. «Бог с ним с рынком, там торгуют одни спекулянты» - скажет досужий обыватель. Во-первых, этих спекулянтов, инвестирующих свои сбережения на фондовом рынке в России уже почти 1 млн человек. Во-вторых, несколько лет назад российский рынок ценных бумаг стал серьезным источником привлечения инвестиций для «реального сектора». Теперь об этом можно надолго забыть. В-третьих, крупные компании при кредитовании в банках часто закладывают свои акции. Резкое падение их стоимости (т.е. залога) приведет к требованиям со стороны банков о досрочном возврате кредита. А ведь он часто брался под модернизацию производства, на кредитные средства куплено оборудование, которое еще не установлено или не налажено. Продать его можно только за бесценок.

С обесценением рубля все понятнее. Даже непосвященный в макроэкономические тонкости обыватель отлично знает, что девальвация рубля автоматически приводит к росту цен на импортные товары, которые составляют значительную часть российского потребительского и инвестиционного рынка. Вслед за импортом в силу низкой конкуренции (это глупые либералы все толкуют о необходимости ее развития и борьбе с монополизмом) цены поднимают и отечественные производители. О модернизации производства и по этой причине временно придется забыть. А рядовой потребитель по обыкновению затянет пояса, утешая себя победой над Украиной и отнятием у нее Крыма.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889