Контракти.ua

Автор: Ладо Гегечкори —  7962  —  20.02.14
Новый Майдан: Как выглядят места недавних столкновений
Новый Майдан: Как выглядят места недавних столкновений

Новый Майдан: Контракты побывали в еще горящем Доме профсоюзов и лагере "Беркута"

Как сильно пострадал город во время боев 18 февраля, и насколько сильно изменилась ситуация? «Контракты» побывали на занятых силовиками улицах, узнали о настроениях в лагере демонстрантов и провели осмотр сгоревшего Дома Профсоюзов.

Постапокалиптические картины художников-фантастов воплотились в реальность: центр Киева напоминает поле боевых действий. Здание Профсоюзов выгорело полностью – его черные провалы окон, закопченные стены и обвалившиеся этажи до сих пор продолжают дымить. И в Профсоюзах, и в соседних зданиях, которые тоже пострадали от пожара, до сих пор борются с огнем. Их периодически поливают из брандспойтов, а на этажах работают команды пожарных. Проходим внутрь здания – от былого революционного уюта здесь не осталось и следа. Этаж выгорел полностью, от высокой температуры повело металлический каркас на потолке. Облицовка стен в зале обвалилась, и теперь пол усыпан грудами камней, из которых торчат металлические остовы сидений. Впрочем, команды добровольцев борются не только с огнем, но и с водой – от постоянного полива из шлангов, в Профсоюзах настоящий потоп. Вода дождем льется с потолков, и ручьями стекает по лестницам. На этажах невозможно находитсья без противогазов или респираторов – воздух кажется вязким от гари и дышать почти невозможно. Пятый этаж, на котором еще вчера располагался «Правый Сектор», пострадал сильнее всего – пожар уничтожил вещи, которые хранились в коридорах и кабинетах – в грудах слипшихся резиновых лохмотьев с трудом угадываются противогазы, а под обломками камня и стекла лежат стопки обгоревших военных касок.

- Стойте! Кто такие?! Из какой сотни!? – окрикивают нас из коридора.

Группа активистов в камуфляже и касках, придирчиво рассмотрев наши удостоверения журналистов, рассказывает, что как только пожар утих, в здание толпами устремились мародеры. Они обшаривали уцелевшие кабинеты в поисках ценных бумаг, денег и техники, которую в спешке бросили здесь демонстранты. Группы самообороны и бойцов «Правого Сектора», под чьей юрисдикцией здание находится до сих пор, собирают уцелевшие вещи – каски, одежду, одеяла и металлические щиты. На одном из этажей встречаем команду пожарных, которые провели сюда шланги, продолжая заливать водой румяные угли, оставшиеся от паркета и дверных косяков. По словам огнеборцев, они здесь еще со вчерашнего дня. О том, кто повинен в пожаре, не знают, но уверены – это был спланированный поджог.

- Тот, кто это сделал, подкинул нам работы на пару дней, – утирая с лица сажу, говорит нам один из пожарных. – Но даже если это сделали сами протестующие, мы не в обиде. Поймите, что мы рискуем своими жизнями, спасаем людей и дома, получая при этом две тысячи гривен в месяц. Как мы можем поддерживать власть?! Не верьте тем, кто скажет, что мы заливаем демонстрантов со своих машин. Мы, пожарные, – на их стороне!

На последних этажах, все еще местами горит пламя. Хочется глотнуть свежего воздуха, но подходить к окнам с этой стороны опасно – «Беркут» стреляет по тем, кто осматривает их позиции из окна, будь то митингующий или журналист. В небольшой кладовке находим чудом уцелевшие ящики   с минералкой – смачиваем респираторы и делаем по глотку. Хочется верить, что хозяева Дома Профсоюзов не расценят это как акт мародерства.

На перекрестке Институтской и Шелковичной улиц о вчерашних столкновениях напоминают только закопченные дома и тротуары с вынутой брусчаткой. Там, где еще вчера все утопало в дыму, огне и газе, уже постелили новый асфальт и расчистили улицы от битого камня и стекла. Сгоревшие грузовики, однако, не убрали, и на Шелковичной до сих пор дежурят сотрудники силовых структур, не подпуская к Верховной Раде никого. А вот география революционного Майдана, после ночного столкновения изменилась сильно. Милиционеры оттеснили протестующих с улицы Грушевского и Европейской площади, захватив Украинский дом, где находилась библиотека демонстрантов, душевые и штаб «Автомайдана». Теперь главная баррикада растянулась от Дома Профсоюзов до подножья стелы. Здесь бойцы самообороны активно готовятся к штурму силовиков – демонстранты приготовили груды камней, ящики с горючими смесями, и пресловутые «картофельные пушки». По центру баррикады расположилось главное орудие демонстрантов – рогатка.

- Я пришел сюда только сегодня, принес с собой жгуты и арматуру, - рассказал нам изготовитель рогатки Юрий. – Нашел двух добровольцев, и за часа полтора мы ее соорудили. Вот только теперь нашлось десятка два советчиков, которые постоянно рассказывают, как и куда нужно стрелять.

От былой доброжелательности и пацифизма «майдановцев» не осталось и следа. Каски, которые раньше раздавали всем желающим, в том числе и журналистам, теперь выдают только бойцам самообороны. С баррикады в адрес силовиков кричали оскорбления и соответствующие пожелания. Даже сцена, с которой не так давно призывали прекратить провокации, резко сменила свою риторику. Выступавшая с трибуны демонстрантка, прочтя стих посвященный бойцам «Беркута», обратилась к  людям с речью, в которой призвала отомстить за каждого убитого демонстранта, прервав жизнь кого-то и семьи президента. Самого Гаранта, активистка предложила «застрелить как собаку». Эти слова, Майдан встретил такими искренними аплодисментами, о которых, пожалуй, не мечтал ни один выступающий.  Невольно вспоминаются первые дни Евромайдана, когда за одно лишь слово «революция» можно было получить клеймо провокатора… Впрочем, изюминкой сегодняшнего выступления, стали не революционные призывы и не выступления музыкантов. Перед демонстрантами взяла слово Светлана – жена одного из бойцов «Беркута».

- Я прошу вас, прекратите избивать людей! – говорила сквозь слезы жена силовика. – И вы, пожалуйста, не нападайте на них… Поймите, они просто подневольные люди, которые боятся, как и вы. Командиры, уведите отсюда ребят, вы ведь можете положить этому конец. У меня ребенок плакал всю ночь, потому что по телевизору показывают Майдан, убитых людей, а он знает, что папа тоже там… Я выступаю за революцию. Мне, как и вам надоело жить в этой ненормальной стране!

«Беркуту» удалось отбить у демонстрантов улицу Грушевского и снести баррикады на Институтской улице. На месте палатки 7-й сотни, где еще вчера наши корреспонденты заряжали оборудование, осталось только пепелище. Теперь здесь, возле верхнего выхода станции метро Крещатик, расположились силовики. Мужчины в черной и синей форме сидят у костров, расчищают останки баррикад, с любопытством изучая элементы экипировки демонстрантов, обсуждая их недостатки и преимущества.

- Здорово они придумали с карематами. И легкие, и удар должны держать неплохо… - задумчиво говорит грузный мужчина в капитанских погонах, с интересом разглядывая кусок каремата, бывший чьим-то нарукавником.

- Ерунда! – отмахивается моложавый лейтенант в черном шлеме. – Вон как они гнутся, смотрите…

Бросая на землю нарукавник, показательно сминает его сапогом.  Неподалеку от них, бойцы «Беркута» в пятнистой униформе, сидя на бревне, ужинают и обсуждают подробности вчерашнего боя. Увидев нас, парни замолкают, и на вопрос, можно ли их сфотографировать, бросают короткое «нет». Осмотрев наши документы, силовики нехотя пускают нас на смотровую площадку возле отеля «Украина». Несмотря на то, что постовые дали нами пройти, по пути нас останавливали еще раза три, требуя предъявить удостоверение и переспрашивая, на какое издание мы работаем. Бойцы спецподразделений сидят у стен и лестниц, укрываясь шерстяными одеялами и раскладывая на клеенках, заботливо завернутые домашние обеды. Слышно как кто-то в полголоса ругается, жалуясь на холод. Несколько милиционеров с интересом наблюдают за Майданом со смотровой площадки, слушая выступление музыкантов.

- Мы из спецотряда «Беркута», - говорит крупный парень в черной униформе и шевроном «Special forces». – Это все равно, что спортрота в армии. Обычные «беркута» носят желто-синие шевроны, а мы – черные… Вы в армии служили, пацаны? Понятно… А видали, как  сгорел Дом профсоюзов? То-то и оно. Это им надо было, чтобы он сгорел. Кому «им»? А тем, кто там, внизу стоит.

На вопрос о том, участвовали ли они во вчерашних событиях, парни лишь ехидно улыбаются, утверждая, что они здесь первый день. Как и их коллеги. Тем временем, их однополчане, разгребают остатки лагеря возле стелы. Теперь, вместо плитки там голая земля, усеянная обломками арматур, кусками камней, пластика, брезента и пенопласта. Кое-где еще мелькают огоньки вчерашних пожаров. Теперь, «беркутовцы» выстраиваются в шеренгу возле стелы, преграждая дорогу протестующим и расчищают местность – очевидно, здесь будет новая база правоохранителей. Пока что, оппозиционеры пошли на переговоры с силовиками, объявив перемирие и попросив демонстрантов не провоцировать сотрудников милиции, которые, уже не таясь, ходят с автоматами наперевес. Но как долго продлится это перемирие и как скоро нам ожидать продолжение того, что началось на Банковой, продолжилось на Грушевского, и теперь, случилось на Институтской..?

[gallery2301]

Сегодня утром столкновения возобновились. Протестующие оттеснили силовиков и заняли покинутые ранее позиции в Октябрьском дворце, Европейской площади и улице Грушевского. Очевидцы сообщают о десятках убитых майдановцев. Контракты продолжают следить за развитием событий из сердца протестов.

Фото Дмитрия Дятлова

Статьи по теме
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки

Працівники Державного бюро розслідувань за чотири роки розслідування "справ Майдану" повідомили 239 підозр, до суду було скеровано 117 обвинувальних актів відносно 211 осіб.
19.02 — 284

Федоров пожартував з приводу повісток в
Федоров пожартував з приводу повісток в "Дії"

Нині не йдеться про повістки у "Дії"
24.12.23 — 603

Подоляк пожартував про
Подоляк пожартував про "реальні цілі" росіян в Україні

Радник керівника Офісу президента Михайло Подоляк розповів про "реальні цілі" окупантів в Україні.
11.09.22 — 724