Контракти.ua

32935  —  03.02.09
Нервные цены. Бензин опять сильно подорожает из-за действий правительства
Нервные цены. Бензин опять сильно подорожает из-за действий правительства

Из-за новых акцизов, таможенных пошлин и девальвации гривни стоимость бензина А-95 уже в феврале может превысить 6 грн/л. Сегодня литр бензина обходится приблизительно на 30 коп. дороже, чем следовало бы.

Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ, Владимир ХОМЯКОВ, КОНТРАКТЫ

 

«В случае дальнейшей девальвации гривни возможно подорожание высокооктанового бензина, даже если нефть на мировых рынках будет дешеветь, ведь практически весь «пятый» и «восьмой» импортируются в Украину»



Контракты, № 51–52
от 22 декабря 2008 года



За первые две недели 2009-го высокооктановый бензин в столице подорожал более чем на 30 коп. — 13 января литр А-95 на некоторых киевских АЗС стоил более 5,37 грн, данные UPECO. Примерно до такого же уровня выросло в цене высокооктановое топливо в Донецкой области и АР Крым. В остальных регионах стоимость 95-го колебалась от 4,87 до 5,18 грн/л. «Сегодня литр бензина обходится приблизительно на 30 коп. дороже, чем следовало бы, — объясняет исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. — Игроки нефтерынка страхуются от грядущего повышения акциза и возможного введения импортной 12%-ной пошлины. Но нынешнее подорожание сложно назвать спекуляцией. Рынок нервничает. Если бы ситуация была стабильной, топливо стоило бы, как в конце декабря».

Большинство экспертов также связывают подорожание топлива на заправках с повышением акцизов. 2 января президент подписал закон, которым в том числе повышается акцизный сбор с моторных марок бензина и дизтоплива — с EUR60 до EUR110 за тонну и с EUR20–45 до EUR70–85 соответственно. При этом, как отмечают аналитики, рост цен на 30 коп. не окончательный. «Как только закон о повышении акцизов вступ в силу (с 10 января. — Прим. Контрактов), литр топлива подорожает на 50 копеек», — объясняет исполнительный директор UPECO. Таким образом, уже к концу января А-95 будет стоить на АЗС в среднем 5,5–5,6 грн/л.

Но и это еще не предел. Практически одновременно с «акцизным» законом ВР приняла законопроект о введении временной надбавки к таможенным пошлинам в размере 12%. Однако этот документ пока не подписан президентом. К тому же при принятии законопроекта в его текст «с голоса» было внесено около десятка правок, поэтому никто из экспертов точно не знает, будет ли пошлина с надбавкой распространяться на импортный бензин и на какие именно сорта. «Есть информация, что может быть введена дестабилизирующая рынок пошлина на импортные нефтепродукты в размере 12%. Но непонятно, когда будет введена эта пошлина — с момента публикации закона или же будет какой-то переходной период», — рассказывает Сергей Куюн. Если этот документ все же будет подписан президентом, розничная стоимость, к примеру 95-го, превысит 6 грн/л.


Впрочем, высокий октан имеет все шансы подорожать до 6 грн/л и без новых пошлин. Практически весь 95-й, продаваемый в Украине, импортный. Соответственно, рост курса доллара по отношению к гривне автоматически увеличивает стоимость привозных нефтепродуктов. Правда, до последнего времени подорожание доллара компенсировалось удешевлением нефтепродуктов на мировых рынках. Поэтому до конца декабря стоимость топлива на украинских АЗС оставалась неизменной. Однако в последнее время мировые цены на нефть стабилизировались на отметке $40–45 за баррель, поэтому снижение курса гривни уже будет напрямую влиять на внутренние цены. «Мировой рынок нефтепродуктов традиционно привязан к американской валюте — расчеты за топливо производятся в долларах. Впрочем, изменение курса валют, которое мы сегодня наблюдаем (имеется в виду повышение курса доллара с 7,5–8,0 UAН/USD в декабре до нынешних 8,5–9,0 UAН/USD. — Прим. Контрактов), на рост цен в январе повлияло несущественно, — объясняет Сергей Куюн. — Во-первых, с момента скачка курса доллара до появления на украинском рынке товара, закупленного по новому курсу, должно пройти 2–4 недели. Во-вторых, игроки рынка (благодаря сезонно-низкому потреблению) практически не приобретали топливо в декабре–начале января, когда повысился курс доллара, и сегодня у них нет необходимости компенсировать затраты, связанные с курсовыми колебаниями, повышением розничных цен».

По подсчетам Сергея Куюна, подорожание доллара на гривню на внутреннем рынке приводит к росту розничной стоимости литра бензина (спустя несколько недель) на 26–27 коп. Таким образом, уже в феврале розничные цены на А-95 должны вырасти до 5,7– 5,8 грн/л. А в случае дальнейшей девальвации национальной валюты — и до 6 грн/л.

Статьи по теме
В Україні хочуть підвищити штрафи для водіїв – за що
В Україні хочуть підвищити штрафи для водіїв – за що "світить" покарання

В Раді пропонують підвищити штрафи для водіїв.
вчера, 11:37 — 356

В Україні будуть штрафувати за червоні поворотники. Який розмір покарання
В Україні будуть штрафувати за червоні поворотники. Який розмір покарання

В Україні водій може отримати штраф за червоні покажчики поворотів. Згідно з правилами й передні, і задні повинні бути жовтими.
26.03 — 495

Штраф за перевищення швидкості: скільки гривень треба заплатити та як зекономити
Штраф за перевищення швидкості: скільки гривень треба заплатити та як зекономити

Штраф за перевищення швидкості – найпоширеніший вигляд порушень ПДР в Україні. Краще б нам цими тарифами ніколи не цікавитись, але... Скільки доведеться платити і чи не можна якось зекономити?
23.03 — 264