Контракти.ua

Автор: Ладо Гегечкори —  2530  —  15.02.14
Майдан-град: галереи, больницы и библиотеки лагеря протестующих
Майдан-град: галереи, больницы и библиотеки лагеря протестующих

В ноябре 2013 года никто и предположить не мог, через каких-то два месяца, в центре столицы вырастет настоящий городок со своими больницами, библиотеками, средствами массовой информации и даже силовыми структурами. Контракты побывали на самом Майдане и в занятых зданиях, чтобы воочию увидеть, как функционируют инфраструктуры революционного городка.

В гостях у Красного креста

Медпункты, которые есть в каждом занятом протестующими здании, оказались самыми труднодоступными объектами. Пациенты, врачи и запасы медикаментов находятся здесь под усиленной охраной. Ни один посторонний человек, в том числе и журналист, не попадет сюда без особого распоряжения коменданта здания, в котором располагается медпункт. Сейчас сюда люди чаще обращаются с простудой, бронхитом, гриппом или больным горлом, но еще совсем недавно здесь было не протолкнутся среди людей с переломами, ожогами и огнестрельными ранениями.

Святая святых – больница на третьем этаже Дома профсоюзов, пожалуй, самый большой и благоустроенный медпункт на всем Майдане. Парни и девушки в белых халатах осматривают больных, давая рекомендации и поднося лекарства. На дверях кабинетов красуются написанные от руки таблички «окулист», «терапевт», «травматолог»… Да, пациентам приходится лежат прямо на полу в коридорах, расположившись на тонких матрасах или одеялах, но назвать это место медпунктом не поворачивается язык. Это полноценная больница – пусть и полевая.

«Здесь денно и нощно трудятся врачи из Киева, Харькова, Донецка, Львова и других городов, - рассказывает травматолог Виктор. – Все они квалифицированные специалисты. Как правило, медики берут на работе отпуск, чтобы приехать на Майдан и оказывать услуги больным. Все мы работаем бесплатно – каждый врач находится здесь по зову своего сердца».

Всего на Майдане около пяти крупных медпунктов с разной степенью доступа. Например, афганцы, которые расположились у подножия стелы, наотрез отказываются пускать кого бы то ни было в свой лазарет без особого распоряжения коменданта. Крайне непросто попасть в медчасть в Национальной парламентской библиотеке. Прессу сюда не пускают – опасаются соседства силовиков, которые находятся в двух шагах от баррикады. А самым открытым для доступа оказался медпункт в КМДА - он дальше всего от революционных событий, но, по словам врачей, даже здесь во время уличных боев не успевали лечить раненных.

«Во время столкновений на улице Грушевского мы лечили всех – и протестующих, и титушек, и милиционеров в штатском, – вспоминает врач Ярослав. – Из тел людей доставали пластмассовые пули, гайки и гвозди, которые силовики приматывали к светошумовым гранатам, чтобы те били на поражение. В раны попадали грязь, копоть и химические испарения из дымовых гранат, поэтому раненные в те дни до сих пор жалуются на самочувствие».

По словам Ярослава, лекарства в медпункты привозят врачи из районных киевских больниц и неравнодушные люди. Денег последователи Гиппократа принципиально не берут – если кто-то предлагает финансовую помощь, ему выдают список препаратов, которые нужно купить. Иногда бабушки приносят из дому початые пачки «Корвалола» или «Анальгина», со словами «Берите детки, вам нужнее!» Врачи признаются: чтобы не обидеть берут, но сердце сжимается при виде обездоленных людей, которые живя в нужде, отдают последнее для революционеров.

 

Хлеба и зрелищ!

Внимание прохожих всегда привлекало сооружение посреди проезжей части неподалеку от КГГА – большая военная палатка, обнесенная фанерными «стенами». Эта странная фортификация не что иное как «Мистецький барбакан» – объединение творческой интеллигенции Майдана: поэтов, писателей, художников и музыкантов.

В старину барбаканом называли укрепление над воротами крепости или города. Свой барбакан местные деятели искусств возвели у входа на Майдан в середине декабря – здесь проводятся чтения поэзии и прозы, музыкальные вечера и просто посиделки с чаем и гитарой. Стены «барбакана» увешаны репродукциями картин с участием героев украинских народных восстаний разных эпох – Олексы Довбуша, Ивана Гонты и Нестора Махно. Качественные репродукции картин можно приобрести здесь же. Согреться посетители «барбакана» могут возле самодельной печки-буржуйки с надписью «бімба». Бородатый парень в рваном пуховике, которого мы застали во дворе фанерной цитадели, представился нам Александром, и рассказал о целях и идеях основателей «барбакана».

«Художники «Мистецького барбакана» ассоциируют себя с революцией, но, в первую очередь, культурной, – утверждает Александр. – Мы не создаем никаких формирований и не вливаемся в чужие. Ведь художник – это индивидуалист. Майдан мы поддерживаем, но не хотим становиться членами каких-то бюрократических структур. Жаль только, что из-за тревожной обстановки людей не всегда удается направить в культурное русло».

Помимо художественной галереи в «Мистецькому барбакані» оплотом культуры на Майдане является библиотека в Украинском доме. Журналы, книги и брошюры здесь выдают под честное слово. По словам юных сотрудниц библиотеки Натальи и Анастасии, начиналось все более чем скоромно – поначалу у лестницы в Украинском доме поставили столик с журналами и газетами, но сейчас многочисленные книжные полки и шкафы буквально ломятся от количества книг. Здесь можно найти все что угодно – от Пидмогильного и Шевченко до Забужко и Подервянского. Тут же несколько сотрудников библиотеки сортируют книги, и складывают их в большие картонные коробки. Оказывается, литературу, которую киевляне приносят сюда в невероятных количествах, волонтеры развозят по сельским библиотекам.

«Люди не просто везут сюда старые книги, а часто для библиотеки Майдана покупают новые, – рассказывает Наталья, которая ездит на дежурство после пар в колледже. – А когда мы поняли, что скоро под книжные шкафы придется выделять весь этаж, то решили отвозить литературу в села – там такой роскоши отродясь не видали».

Давно прошли те дни, когда волонтеры разносили протестующим чай и угощали бутербродами. Теперь революционный майдан обзавелся своей собственной кухней – главный продовольственный узел находится в Доме профсоюзов. Здесь можно отведать горячий суп, борщ и кашу. Отсюда девушки и парни с дымящимися кастрюлями идут на баррикады и к палаткам, разнося продукты протестующим и охране. Работа кухни отлажена идеально – по словам сотрудницы пресс-центра Натальи, порядок сюда пришел вместе с профессиональными поварами. Они не только строго контролируют качество продуктов, следят за тем, чтобы волонтеры работали в масках и головных уборах, но и ведут специальные санитарные книги. Такая бдительность оправдана – несколько раз на кухню пытались пронести отравленную воду. Впрочем, обходилось без жертв – вовремя замечали проколы в крышках.

 

Вооружайтесь чем Бог послал!

Пожалуй, именно этот девиз можно было бы написать на фанерных щитах охранных структур Майдана. В арсенале у защитников революции можно увидеть все что угодно – от отбитых у милиционеров резиновых палок, до ледорубов и пожарных топоров. Если раньше главным атрибутом революционера была оранжевая строительная каска, то теперь у силовых структур появилась униформа – армейский камуфляж. У многих на головах военные каски, но отдельные сотни предпочитают велосипедные и мотоциклетные шлемы.

С некоторых пор бойцы «Правого сектора» и других силовых объединений ввели ежедневные марши – их часто можно увидеть идущими в колонне по центральной улице. «Марши необходимы для поддержания духа протестующих, устрашения противника и самодисциплины, – рассказал один из бойцов Василий. – Сейчас здесь несут охрану правые, афганцы и казаки. События на Грушевского оказали на нас исключительно позитивное влияние – мы поверили в себя. Мы поняли, что можем выдержать лобовую атаку силовиков, что нас так просто не разгонят. После этого появилась униформа, многие парни разжились бронежилетами и касками. Здесь, на Майдане, готовится настоящая армия – хватает бывших военных и тех, кто разбирается в подготовке».

Сейчас «майдановские силовики» чаще заняты насущными вопросами – укреплением баррикад и тренировками в ожидании новой попытки штурм, но со своими обязанностями они справляются отлично: пьяных и буйных здесь не жалуют, их моментально отводят в комендатуру, где проводят разъяснительную работу. Бродяг и клептоманов, которые хотят поживиться на так называемых «секонд-хендах» – местах бесплатной раздачи теплых вещей, ожидает та же судьба. Но жестче всего здесь обращаются с титушками, которые за символическую плату готовы схлестнуться с протестующими. Стычка с ними почти всегда означает драку.

Политики ведут переговоры, снег в баррикадах потихоньку сменяет песок, а город Майдан вовсе не собирается умирать или расходится. Напротив, он растет, налаживает свою инфраструктуру, давая понять, что намерен оставаться здесь, как минимум, долго. Насколько долго? Этого не знают и сами протестующие. Скорее всего – до победы.

 

Фото Дмитрия Дятлова

Статьи по теме
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки

Працівники Державного бюро розслідувань за чотири роки розслідування "справ Майдану" повідомили 239 підозр, до суду було скеровано 117 обвинувальних актів відносно 211 осіб.
19.02 — 284

Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю
Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю

Українські прикордонники облаштовують вертолітні майданчики вздовж кордону з Білоруссю. Це необхідно для перекидання резерву на випадок різкої зміни ситуації.
19.01.22 — 1217

Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы
Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы

Александр Кочетков: Так уж сложилось, что я много читаю и общаюсь с умными людьми. Поэтому понимаю закономерности общественного развития. И сейчас меня откровенно пугает предстоящее. Я – певец первого Майдана и сочувствующий второму, с ужасом ожидаю третьего Майдана.
12.07.21 — 4448