Контракти.ua

2708  —  31.01.14
СБУ "шьет" оппозиции дело по захвату власти
СБУ

СБУ, исследовав материалы с серверов офиса "Батькивщины", изъятые во время обыска, открыла уголовное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти.  

Об этом сообщил начальник главного Следственного управления СБУ Максим Ленко в эфире телеканала "112 Украина".

"Среди материалов, которые присутствуют в следствии, есть данные, что при планировании этих акций предвиделся так называемый силовой вариант их развития, то есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и президента", - заявил он.

Ленко сообщил, что на расследование СБУ понадобится два месяца.

"Два месяца отведено уголовно-процессуальным кодексом на проведение расследования", - сообщил начальник ГСУ СБУ.

Как известно, 31 января в МВД заявили, что массовые протестные акции в Киеве были спланированы заранее, готовился силовой вариант развития событий.

"Информация, которая содержится на изъятых серверах, касается деятельности ВО "Батькивщина" и свидетельствует о том, что массовые протестные акции, которые начались в Киеве 21 ноября прошлого года, не были стихийными, а планировались заранее", - заместитель начальника Главного следственного управления МВД Олег Гнатив.

По его словам, речь идет о серверах, изъятых 9 декабря 2013 года на ул. Туровской в Киеве в помещении, которое занимает ООО "Айти", в ходе расследования уголовного производства по факту мошенничества. Тогда была изъята компьютерная техника и документы.

Гнатьев подчеркнул, что среди материалов следствия "есть данные о том, что при планировании этих акций предусматривался так называемый "силовой сценарий развития".

"То есть, такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим. Это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и президента. В настоящее время полученные материалы направлены на экспертное исследование для установления в них наличия действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя, или захват государственной власти", - подчеркнул он.

По его словам, только после этой экспертизы можно будет однозначно сказать, есть ли в этой информации состав преступления по ст.109 Уголовного Кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя, или захват государственной власти).

Он отметил, что если же это будет установлено, то дальнейшим расследованием будет заниматься Служба безопасности Украины по подследственности.

По сообщению "Украинской правды".

Статьи по теме
«Ключевой вопрос: а шо, если б вы вдруг стали как мы – разве б вы не делали, как мы?». О власти и народе
«Ключевой вопрос: а шо, если б вы вдруг стали как мы – разве б вы не делали, как мы?». О власти и народе

Евгений Кузьменко, журналист: Тут поутру многие френды всплескивают руками и слегка наигранно интересуются вслух: как же это Зеленский и его команда собираются «съезжать» со скандала вокруг «офшоров»? Неужели Зе и его свита смогут спокойно спать по ночам во дни такого скандала?
04.10.21 — 728

Еще не поздно начать строить успешную страну. Но – дефицит амбиций?
Еще не поздно начать строить успешную страну. Но – дефицит амбиций?

Павел Себастьянович: Что меня удивляло в Порошенко, а теперь – в Зеленском, так это полное отсутствие амбиций прославиться на весь мир. Построить успешный бизнес – это круто, это амбиция, поэтому в мире очень много единорогов. Но когда у тебя появляется возможность сделать успешной страну – это совсем другое дело.
24.09.21 — 526

Статус олігарха будуть визначати за сімома категоріями — Стефанчук
Статус олігарха будуть визначати за сімома категоріями — Стефанчук

У запропонованому раніше президентом України законі про статус олігарха буде сім категорій, які й визначатимуть приналежність до цієї частини громадян.
28.04.21 — 522