Контракти.ua

1467  —  31.01.14
Лидеры Автомайдана объявлены в розыск
Лидеры Автомайдана объявлены в розыск

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск лидеров Автомайдана. Данная информация размещена на официальном сайте МВД в разделе «Лица, скрывающиеся от органов власти», в частности, от органов досудебного расследования.

Указывается, что Алексей Гриценко якобы «исчез с 24 января 2014 года». Статья, по которой его обвиняют, - ст.294 ч.2 Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы за «активное участие в массовых беспорядках, приведших к смерти людей».

«Получил только что сообщение, привет от министра Захарченко. Оказывается, мой сын – WANTED! Какой-то карманный суд тайно объявил Алексея в розыск?» - написал на своей странице в Фейсбуке лидер партии «Громадянська позиція», народный депутат Анатолий Гриценко.

«Напаковать за решетку побольше заложников - это мирный план власти? ... Как про меня, уже давно надо было Захарченко - WANTED! Вместе с его подчиненными садистами-беркутятами, заодно с коррумпированными прокурорами и судьями», - добавил Анатолий Гриценко.

В розыск объявлены также остальные лидеры Автомайдана - Сергей Коба (он бежал из Украины за границу), и даже Дмитрий Булатов, которого более недели назад похитили неизвестные и все это время подвергали ужасным пыткам. Как указывается в информации, их предлагается не просто «доставить в суд», а арестовать.

Отметим, что Булатов уже пострадал из-за своей оппозиционной деятельности. 22 января в Киеве неизвестные нанесли ему удар тупым предметом в область головы и затолкали в салон автомобиля, после чего увезли в неизвестном направлении. Активиста в течение недели удерживали в плену, избивали и подвергали пыткам, требуя рассказать, кто финансирует Автомайдан. 30 января активиста вывезли в лесополосу и оставили там.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Статьи по теме
Російських снайперів на Майдані не було: учасників Революції Гідності вбивали українські правоохоронці під впливом РФ – прокуратура
Російських снайперів на Майдані не було: учасників Революції Гідності вбивали українські правоохоронці під впливом РФ – прокуратура

Злочини коїлися руками українських правоохоронців, але "РФ мала величезний вплив на ухвалення цих рішень, зазначив Олексій Донський.
20.02 — 219

Генерал припустив, чи можливий в Україні
Генерал припустив, чи можливий в Україні "третій Майдан"

У нашій державі люди підіймаються за цінності та перспективи.
20.11.23 — 502

“Третій Майдан”: Росія готує масові заворушення в Україні
“Третій Майдан”: Росія готує масові заворушення в Україні

Про плани Росії вкотре розхитати внутрішню ситуацію в Україні дізналася розвідка українських партнерів.
19.11.23 — 428