Контракти.ua

Автор: Ладо Гегечкори —  26492  —  29.01.14
Правый сектор: репортаж из штаб-квартиры «провокаторов» и «экстремистов»
Правый сектор: репортаж из штаб-квартиры «провокаторов» и «экстремистов»

Они на Майдане с первых дней. Их называли провокаторами, на них писали заявления, клеймя «экстремистами» и «радикалами». Но сегодня, когда несколько сотен этих парней строем выдвигаются на позиции, многотысячная толпа зрителей, стоящих рядом, кричат им «Молодцы!». Контракты побывали в гостях у «Правого сектора», выяснив их позицию, надежды и опасения.

От титушек до героев

Прошло то время, когда захваченные протестующими административные здания в центре столицы были открыты для всех желающих – у входа в Дом профсоюзов нас проверяют по всей строгости, с подозрением рассматривая наши удостоверения и тщательно сверяя их с внешностью. Пока мы поднимаемся по лестнице на пятый этаж, где расположился «Правый сектор», в коридоре поднимается шум – группа людей в масках, тащит мимо нас молодого человека, с лицом облитым зеленкой и надписью «Майдан» на лбу.

«Хотел украсть семь тысяч из общака, - объясняет нам один из «карателей». – Поймали на горячем».

Отвесив задержанному легкую затрещину, блюстители порядка тащат его к выходу. На пятом этаже крепкие парни в камуфляже и легких бронежилетах задерживают нас до появления провожатых. Обстановка здесь напоминает римский военный лагерь – под стенкой выстроились массивные щиты из фанеры или металла, на полу расположились бойцы. В холле, возле лифта суетятся девушки в футболках с тризубами и коловратами – нам любезно предлагают чай и  бутерброды, после чего мы проходим в кабинет.

«Администрация здания сама предложила  нам занять комнаты, - рассказывает один из координаторов «секторян». – Они боялись, что технику и мебель вынесут мародеры, поэтому предложили нам следить за порядком. В этом здании, да и вообще на Майдане, мы исполняем функцию муниципальной милиции – следим за порядком, обеспечиваем защиту».

Сейчас они на передовой. Протестующие граждане научились не бояться крепких парней в масках и камуфляже, а после стычки с силовиками на улице Грушевского – зауважали. Но в первые дни Евромайдана выходцы из среды столичных ультрас и организаций правого толка стали настоящей головной болью для его организаторов. Так, в ночь перед жестоким разгоном студентов, парни из «Правого сектора» хотели брать сцену штурмом после отказа лидеров Евромайдана предоставить им слово. После долгих переговоров представитель «Сектора» все же вышел на сцену, но на слове «революция» микрофон отключили, а самого оратора за руки вытащили со сцены. На следующий день вся Михайловская площадь кричала «Революция!», но о «Правом секторе» не вспоминали. Тем не менее – именно его члены всегда были под прицелом камер, то поражая всех своими экстравагантными защитными костюмами из карематов, то устраивая массовые учения посреди Майдана, упражняясь в строевой подготовке и владении пластиковыми палками. Сейчас бойцы «Сектора» переоделись в камуфляж, строительные каски заменили военные шлемы, а на смену комичным костюмам из карематов пришли настоящие бронежилеты.

Само название «Правый сектор» очень схематичное. На самом деле, здесь пребывают люди очень разных убеждений – от умеренных националистов, до фанатичных праворадикалов. Впрочем, это вовсе не мешает бойцам с пятого этажа скорбеть о смерти убитых Сергея Нигояна и Михаила Жизневского. В течение всего времени к ним присоединялись люди совершенно разного происхождения и национальности – от крымских татар до азербайджанцев.

 

Кафедра прикладной революции

Несмотря на то, что отечественные СМИ с первых дней окрестили «Правый сектор» организацией, координаторы в один голос это отрицают. По их словам, «Сектор» вовсе не организация, а объединение нескольких групп правого толка, а также простых активистов, которые приписаны к той или иной группе на время демонстраций. Ни о каком едином лидере речи не идет – все решает координационный совет. Поэтому о каком-то едином плане действий говорить не приходится – даже на Грушевского «секторяне» подтягивался по частям. Кто-то прибыл туда сразу, а кто-то – в самый разгар сражения.

«Многих возмутило то, что в ту ночь мы использовали коктейли, - утверждает один из координаторов движения Валерий. – Но мало кто знает, что светошумовые гранаты, которые использует «Беркут», обладают такой взрывной силой, что осколки пластмассовой оболочки, разрывали людям ботинки и ранили ноги, чуть ли не до костей».

Раньше коктейли прятали, изготавливая небольшими партиями, а сейчас производство поставлено на конвейер. Бензин, машинное масло и пустые бутылки сносят в туалет, где оборудовали химлабораторию. Здесь люди в хирургических фартуках и медицинских масках бережно смешивают ингредиенты в нужных пропорциях, отправляя готовый продукт на баррикады.

«Правый Сектор» сознательно обособляется от Майдана. По словам координаторов, парламентская оппозиция для них – мало чем отличается от власти.

«Оппозиция – часть системы, а значит, наш политический противник, – убежден Валерий. – Конечно, в будущем мы надеемся на взаимопонимание если не с оппозицией, то с ее отдельными представителями, что, впрочем, уже происходит. Так, после инцидента на Грушевского, Олег Тягнибок пообещал со сцены финансовое вознаграждение тем, кто выдаст людей, изготовивших и применивших зажигательные смеси. После этого многие «свободовцы» положили на стол свои партбилеты, обратившись к «Правому Сектору».

По словам координаторов «секторян», столкновение народа с силовиками в ночь с 19 на 20, которое в народе уже назвали «Кровавое крещение» - сдвиг революции с мертвой точки. Ошибки, сделанные на Банковой, националисты учли. Судя по словам координаторов, они четко дифференцируют «Беркут» и Внутренние войска. Особое отношение и к отрядам титушек.

«Мы до сих пор отлавливаем по всему городу нанятых властью громил, которых в народе называют титушками в честь нашего великого соотечественника, - улыбается Валерий. – Они громят магазины, бьют людей, представляясь «Правым Сектором». Но те, кто стоял с нами в ночь с 19 на 20 знают, что тогда на улице не пострадал ни один магазин. Мы пресекали любые попытки бесчинства и мародерства».

Статьи по теме
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки

Працівники Державного бюро розслідувань за чотири роки розслідування "справ Майдану" повідомили 239 підозр, до суду було скеровано 117 обвинувальних актів відносно 211 осіб.
19.02 — 252

Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю
Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю

Українські прикордонники облаштовують вертолітні майданчики вздовж кордону з Білоруссю. Це необхідно для перекидання резерву на випадок різкої зміни ситуації.
19.01.22 — 1209

Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы
Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы

Александр Кочетков: Так уж сложилось, что я много читаю и общаюсь с умными людьми. Поэтому понимаю закономерности общественного развития. И сейчас меня откровенно пугает предстоящее. Я – певец первого Майдана и сочувствующий второму, с ужасом ожидаю третьего Майдана.
12.07.21 — 4441