Контракти.ua

Автор: Алена Яхно —  65854  —  20.01.14
Кровавое воскресенье: смерть мирного протеста и рождение лидера
Кровавое воскресенье: смерть мирного протеста и рождение лидера

Еще не развеялся газ над Европейской площадью, но, пожалуй, уже можно сделать главный вывод из вчерашних событий – формат мирного, невинного Майдана с бутербродами, песнями и Вече по выходным закончился. Фактически события стали развиваться по арабскому сценарию. Теперь символ украинского протеста не палатка, а горящий автобус. Украинцы продемонстрировали власти, как могут реагировать на беспредел.

Справедливости ради надо отметить, что «демонстрировали» далеко не все митингующие, а самая активная часть – это порядка тысячи человек. Контракты заприметили их еще утром, когда они стояли в подземном переходе. Понятно было, что просто так после Вече они домой не уйдут. По большому счету, вечернее огненное шоу можно было предвидеть еще утром накануне.

Но начнем по порядку. Это Вече должно было стать переломным. Все с большим нетерпением ожидали выступления Арсения Яценюка. Именно ему выпало озвучить план. В начале своего спича Арсений Петрович обнадежил.

– Я не буду рассказывать о недавних событиях, вы и так все знаете. Я отвечу на два вопроса. Первый вопрос: какой у нас план? Второй: кто лидер?

Люди затихли и приготовились слушать. Но уже через несколько минут, когда, вместо конкретных шагов, Яценюк начал говорить о некой абстрактной новой Раде и Конституции, начался недовольный ропот.

– Здесь есть лидер. Это украинский народ, - заявил он.

В эту минуту часть «народа», даже не дослушав речь лидера, развернулась и начала уходить с площади. Уже после Вече, автор этих строк стала свидетелем, как пожилая женщина повисла на руке политтехонога «Батькивщины» Олега Медведева:

– Когда же вы начнете действовать?
– Вас же расстреляют. Мне вас жалко, женщина, – попытался утихомирить женщину Медведев.
– А мне не жалко. Я хочу, чтобы мои внуки жили, – не унималась бабуля.
– Выпустят в вас обойму.
– Да нас много будет. Всех не расстреляют.
– Несколько сотен положат. У вас дети, внуки есть? Внукам баба нужна?
– Они проживут и без меня.
– Все будет хорошо, – сказал Медведев и обнял бабушку.

Однако дальнейшие события начали развиваться именно по «плану бабушки», а не «Батькивщины». У людей возникло спонтанное желание пройтись к Верховной Раде.

Столкновение с «Беркутом», горящие машины под стадионом «Динамо» стали главными новостями BBC и CNN. Тут, пожалуй, картинка красноречивей любых слов.

Была ли эта провокация или реакция патриотической молодежи на беспредел? Мнения по этому поводу разделились и среди политиков, и среди общественных активистов.

«Это стопроцентная провокация, - заверил Контракты депутат Николай Княжицкий, который тоже направлялся к стадиону. - Но вот зачем брать ночью в воскресенье пустое здание Верховной Рады? Какой в этом смысл?»

«События на улице Грушевского еще раз показали, что нынешняя власть в Украине использует позорные методы борьбы с оппозицией и, прежде всего, известный метод попа Гапона, который повел мирных граждан под пули жандармов», - вторил ему однопартиец Владимир Бондаренко.

«Это не провокаторы. Это результат бандитизма власти и импотенции оппозиции», - написал на своей страничке в социальной сети экс-генконсул в Стамбуле Богдан Яременко.

Но как бы там ни было, согласитесь, если бы не эти «провокаторы», вряд ли бы Виктор Янукович с такой готовностью согласился на переговоры. Нужно ли идти на эти переговоры? Чем они закончатся? Это другой вопрос.

И еще один немаловажный момент. Эти события еще раз подтвердили одну прописную истину: лидеров не выращивают в пробирках, лидеры рождаются в больших событиях. Эти «провокации» таки определили лидера сопротивления. Им стал Виталий Кличко.

Он не устранился, а был с людьми на Грушевского. Он сам вызвался и поехал в Межигорье к Януковичу. «Мне пришлось брать ответственность на себя и принимать решение», - несколько раз как мантру повторил он в эфире Нromadske.tv.

И, наконец, его признали «своим» активисты Автомайдана. «В самое трудное и опасное время для народа Украины только один лидер был с людьми на первой линии фронта! Это Виталий Кличко! Настоящие действия в необходимый момент стоят гораздо больше, чем разговоры, планы и стратегии. Автомайдан определился с единым лидером сопротивления и готов поддерживать его в борьбе с беззаконием, что пронзило все ветви власти, в борьбе за установление правового Государства с человеческими ценностями», - заявил лидер движения Дмитрий Булатов.

Так что на данном историческом этапе для украинцев, судя по всему, важнее волевые качества, а не интеллект и красноречие.

[gallery2226]

Статьи по теме
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки

Працівники Державного бюро розслідувань за чотири роки розслідування "справ Майдану" повідомили 239 підозр, до суду було скеровано 117 обвинувальних актів відносно 211 осіб.
19.02 — 252

Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю
Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю

Українські прикордонники облаштовують вертолітні майданчики вздовж кордону з Білоруссю. Це необхідно для перекидання резерву на випадок різкої зміни ситуації.
19.01.22 — 1209

Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы
Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы

Александр Кочетков: Так уж сложилось, что я много читаю и общаюсь с умными людьми. Поэтому понимаю закономерности общественного развития. И сейчас меня откровенно пугает предстоящее. Я – певец первого Майдана и сочувствующий второму, с ужасом ожидаю третьего Майдана.
12.07.21 — 4441