Контракти.ua

Автор: Алена Яхно —  5218  —  17.01.14
Олег Рыбачук: Янукович - это клизма для активизма
Олег Рыбачук: Янукович - это клизма для активизма

«Контракты» застали общественного деятеля Олега Рыбачука в тот момент, когда он собирался на Майдан. С лыжным шлемом и маской. «Я ни разу не был на Майдане в шлеме. Но, видимо, теперь это станет моей традицией», - пошутил он. Мало того, на спине Рыбачука красовался очень примечательный плакат. Собственно, с этого мы и начали наш разговор.

Олег, расскажите, как вам теперь живется в статусе «иностранного агента». Осознали ли вы уже новые реалии?

Олег Рыбачук: Пока ощущаю себя нормально. Это уже не первая попытка сделать «копипаст» российских практик или дать «революции в морду», как когда-то советовал Глеб Павловский. Но российские технологии дают нулевой результат на украинских черноземах. Не срабатывает «чернуха», не срабатывает «слив» интимных подробностей жизни журналистов или активистов… Поэтому я смотрю на эту попытку с удивлением.

Если говорить образно, какое-то определенное количество дерьма бросили на вентилятор. Оно вернулось. Они подумали, а что если бросить больше – интересно, вернется или нет. У меня сомнений нет, что дерьмо вернется. Но люди, которое это делают, думают, что если бросить очень большую кучу дерьма, вентилятор захлебнется.

Фактически закон, который был принят, обнуляет все правила игры. Но еще нет официальной информации, подписал ли Янукович его. Есть только слухи.

Олег Рыбачук: Думаю, что его факсимиле уже стоит. Но даже если Янукович его не подпишет, мы прекрасно понимаем, что это ЕГО решение. Что это ЕГО ответственность, как политика. Он не просто бросил топор войны, он этим топором отсек большое количественно «умеренных» граждан, которые выбирали мирный путь развития ситуации.

Янукович – это клизма для активизма. Он умудрятся активировать такие удаленные части украинского организма, в которые не проникал протестный дух никогда. Они уже были такие зашлакованные, такие забитые непонятно чем, такие отстраненные. Он довел эту ситуацию до полного абсурда.

У нас мажоры, которые сбивали детей на переходах, выходили под залог в несколько тысяч гривень и оставались на свободе, а за мирный протест сейчас можно получить от 10 до 15 лет тюрьмы. Они говорят, что это закон против Евромайдана, но это лукавство. Этот закон позволяет любому местному чиновнику, на любом местном уровне карать граждан за любой протест.

Журналистов сейчас особенно беспокоит норма о клевете, это будет означать конец целого направления в журналистике. Нельзя будет делать расследования.

Олег Рыбачук: Не только расследования. Интернет-издания исчезнут. Это попытка одним махом закрыть рты всем: и гражданским активистам, и журналистам, и это все на фоне ситуации внутренней и внешней, которая уже накаляется до точки кипения.

Не имея за собой популярности диктатора (диктаторы тоже бывают популярными), не имея стабильной экономической ситуации, имея перспективу ухудшения, так поступать может только политик, который очень далеко ушел от понимания того, что происходит.

Янукович всегда считался человеком с хорошей политической чуйкой. Сейчас допускается очень много нелогичных, странных решений. Тут действительно можно поверить в конспирологическую теорию, что Януковича «сливают».

Олег Рыбачук: Янукович лет на 40-50 опоздал со своей политикой

Олег Рыбачук: Кто-то его убеждает в том, что нужна сильная рука, что нужно жестко поступить. И они до сих пор думает, что если жестко поступить, то наступит момент испуга.

Мне кажется, что политику по «усмирению» он доверил третей стороне. Мы, конечно же, не можем этого доказать в Печерском суде. Но Путин должен знать, что в 21 веке провести спецоперацию на территории какого-то другого государства уже так просто нельзя. «Сноудены» бывают не только с американской стороны, но и с другой. Да, у нас нет своей контрразведки, но зато она есть в других странах. Это мир спецслужб. И сейчас невозможно провести такую операцию безнаказанно.

Путин берет на себя ответственность. У него тоже могут возникнуть проблемы, ведь он хочет быть глобальным игроком. Когда-то очень хорошо сказали российские коллеги: Путин мечтает выйти в отставку членом «мирового клуба», но пока он может стать изгоем.

Еще один примечательный момент: все делается очень вызывающе. Попытка силового разгона Майдана была предпринята тогда, когда в Киеве находилась заместитель Государственного секретаря США Виктория Нуланд. Еще не утихло эхо слушаний в американском конгрессе, принимается пакет этих диких законов.

Олег Рыбачук: Не нужно выставлять Януковича невинной девушкой, которую сутенеры ведут в притон. Он далеко не невинное создание. Просто его интеллекта и его инстинктов явно не хватает для понимания геополитки. Это проблема почти всех украинских президентов, разве что Кравчук имел некий лоск. Но Янукович особенно отличается полным отсутствием элементарного понимания, как должен вести себя глава государства. Что означает в частной беседе «один на один» слово президента, которое потом не выполняется. В этом отношении Янукович превзошел всех.

Трагедия Януковича в том, что он лет так на 40-50 опоздал со своей политикой. Он, наверное, был бы успешным политиком в 30-ые годы прошлого столетия. Во времена Сталина он был бы нормальным управленцем. Но в ХХІ столетии нельзя править, как в сталинские времена.

Сейчас многие начали говорить про санкции. У нас уже была одна точка невозврата – «кровавая суббота». Этих «диктаторских» законов не достаточно?

Олег Рыбачук: Западная система очень инертна. Она разворачивается очень медленно. Можно сказать, что за последние два месяца она, как огромный авианосец, вышла на цель. Так что вопрос этих санкций не нужно особо популяризировать.

В произведении Сунь Цзы «Искусство войны» есть один из постулатов, который звучит примерно так: «Только защищая крепость нельзя выиграть войну!». Вам не кажется, что Майдан должен что-то делать. Стояние себя исчерпало.

Олег Рыбачук: Я об этом говорил еще в самом начале. Мне было понятно, что нужны действия, что нужно спорить о тактике. Миллионная энергия людей направляется в никуда.

Что теперь будет в Автомайданом, как думаете?

Олег Рыбачук: Автомайдан будет. Мне кажется, что сейчас половина страны станет автомайданом. Если ситуация абсурдная, то эту ситуацию нужно абсурдно интерпретировать. Что мешает разбиться в 20 групп по 5 машин? Это ведь не нарушает закон? Да, нас загоняют в очень узкое поле, но даже в этом узком поле мы можем быть намного активнее, чем власть себе представляет.

Статьи по теме
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки

Працівники Державного бюро розслідувань за чотири роки розслідування "справ Майдану" повідомили 239 підозр, до суду було скеровано 117 обвинувальних актів відносно 211 осіб.
19.02 — 284

Зеленський позбавив громадянства Табачника, Клюєва та інших експосадовців часів Януковича
Зеленський позбавив громадянства Табачника, Клюєва та інших експосадовців часів Януковича

Причинами позбавлення громадянства цих осіб стала наявність у них російських паспортів.
06.02.23 — 721

Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера

Євген Дикий: Отже, мої котики та зайчики, час вчергове поговорити про серйозні речі, інколи приємні, а інколи і не дуже (спойлер – фінал оптимістичний). Накопичилось багато, і до вчорашнього вихідного тупо не було часу сісти накидати це все на папір. Вийшла така собі «нанодисертація», тож будемо дробити на розділи. Всього буде 4 розділи, кожен з яких викладатиму окремо. Ну, поїхали.
08.08.22 — 817