Контракти.ua

40702  —  21.01.09
Платеж по трафику. 5 известных науке способов оплаты покупок и коммунальных услуг
Платеж по трафику. 5 известных науке способов оплаты покупок и коммунальных услуг

За удовольствие, конечно, нужно платить. Но можно ли платить с удовольствием? Так, чтобы без очередей — неизменных атрибутов банковских отделений да еще в любой точке мира, не вставая с дивана. Вот тебе сравнительная характеристика пяти известных науке способов оплаты за коммунальные услуги. Диванных варианта всего два.

ЛИЧНЫЙ СЧЕТ


Отделения «Ощадбанка»

У хорошо знакомых тебе сберкасс есть одно неоспоримое преимущество — за свет, телефон, кабельное телевидение, Интернет и домофон там можно платить бесплатно. За услуги ЖЭКа, если у него не заключен договор с «Ощадбанком», ты заплатишь 2 гривни. Недостаток этого способа — очереди. Если толчея и неторопливость кассиров — чересчур сильные испытания для твоей тонкой душевной организации, переходи к следующему пункту.



Отделения других банков

Штамп коммерческого банка на квитанции обойдется тебе как минимум в процент от ее суммы (минимум 2 грн.). Хотя возможны и исключения. Например, у «Приват-Банка» есть льготный тариф для обладателей его пенсионных карт.

Переход из «Ощадбанка» в другой банк не всегда спасает от очередей и хамства клерков, зато лишает возможности платить по счетам в выходные (большинство банков в субботу не работают).


Будь готов также к тому, что тебя и вовсе отправят восвояси — мол, такую услугу банк не предоставляет.

 

Виртуальные системы приема платежей

Самой популярной из таких систем является Portmone.com. Чтобы ею воспользоваться, необходим доступ к Интернету (можно через мобильный телефон) и платежная карточка Visa или MasterСard любого банка. Зарегистрировавшись на сайте этой системы, ты, не выходя из дома, сможешь не только платить за коммунальные услуги и мобильную связь,

но и рассчитываться с интернет-магазинами, покупать электронные ваучеры операторов мобильной связи, оформлять и оплачивать подписку на периодику. При регистрации придется поделиться самой конфиденциальной информацией — полным именем, адресом, номером банковской карты и ее CVC2/CVV2 кодом. Если этого кода, необходимого для расчетов в Интернете, на твоей карте нет, тебе придется запросить его в банке.


Главный риск всех расчетов через Интернет — деятельность хакеров. Впрочем, Portmone придерживается международных стандартов безопасности, и громких случаев утечки информации из этой системы не было.

Услуги Portmone.com обойдутся тебе в 6,90 грн. в месяц независимо от суммы и количества счетов. Пропечатанные бумажные квитанции компания бесплатно рассылает своим пользователям раз в квартал. Одноразовая доставка квитанции по заказу клиента стоит 3 грн.

В том, что ты сразу не получаешь квитанцию на руки, еще один недостаток электронных способов оплаты счетов. Поскольку при возникновении споров (например, летом компания «Киевэнерго» массово разослала киевлянам уведомления о долгах) или при продаже квартиры без бумаг с мокрой печатью не обойтись.

 

Банкоматы

Оплачивать коммунальные услуги в банкоматах предлагают «Кредит-Днепр» (жителям Киева и Днепропетровска), «Укргазбанк» (только киевлянам), «Мегабанк», «Актив-Банк». Чтобы получить доступ к сервису, необходимо оформить платежную карту, а также заполнить заявление в отделении банка. В «Укргазбанке» плата взимается только за выпуск и обслуживание карточки (3 грн. в месяц для самого простого пластика), в банке «Кредит-Днепр» каждая банкоматная транзакция стоит 10 коп. В «Актив-Банке» выпуск карточки Visa Electron по акции стоит гривню, а товары и услуги через банкоматы оплачиваются без комиссий. У «Мегабанка» карту НСМЭП можно получить за 20 грн., расчеты с ее помощью бесплатные.


Банкоматные платежи выгодны с точки зрения цены и экономии времени. Разумеется, только если к банкомату тебе не придется добираться через весь город. Для подтверждения оплаты банк может предоставить выписку с карточного счета.

 

Интернет-банкинг

Осуществлять операции через Интернет могут клиенты большинства банков, но самые продвинутые услуги предлагают «ПриватБанк», «Укрэксимбанк», «OTP Bank» и «УкрСиббанк». Для электронной оплаты услуг нужны компьютер, Интернет и платежная карта банка. В некоторых банках предоставляют специальное программное обеспечение, а «Укрэксимбанк» предлагает пользователям своего «Финансового портала» генератор одноразовых паролей (1,44 грн. в год + 110 грн. залоговой стоимости) и носитель личного ключа для электронной подписи (1,44 грн. в год + 302,16 грн. залоговой стоимости). Тарифный пакет «Стандартный» «Укрэксимбанка» стоит 18 грн. в год (12 грн. для владельцев зарплатных карточек). С его помощью можно не только оплачивать коммунальные услуги (с комиссией от 90 коп. за один счет), но и погашать кредиты банка, платить штрафы за нарушение правил дорожного движения.


Важный с точки зрения безопасности генератор паролей выдается и пользователям OTPdirekt. Подключение к этой системе для обладателей зарплатных карт Visa стоит 60 грн., ежемесячная абонплата составляет 5 грн., комиссия за перевод денег — минимум 2,5 грн.

Чтобы стать клиентом «Приват24», не обязательно обладать карточкой «ПриватБанка». Можно зайти на сайт «Приват24» и открыть специальный счет в этой системе, можно воспользоваться карточкой другого банка. При наличии карточки другого банка зарегистрироваться в системе «Приват24» можно через банкоматы «ПриватБанка». Владельцы карточек «ПриватБанка» могут зарегистрироваться на сайте «Приват24», указав реквизиты карточки, свой идентификационный код и номер телефона.


«Приват24» — самый многофункциональный электронный банк, с его помощью можно не только оплачивать различные товары и услуги, но и открывать депозиты в «ПриватБанке», менять валюту, осуществлять денежные переводы. В то же время именно систему «Приват24» больше всего любят мошенники. Они, например, якобы от ее имени рассылают клиентам письма с просьбой подтвердить свой пароль и личные данные. Транзакции по карте Visa Internet в рамках «Приват24» стоят $0,35 каждая, комиссия за перевод денег на счет в другом банке составляет 3 грн.

Статьи по теме
Зробіть це, щоб притягнути у своє життя гроші — народні прикмети і повір'я
Зробіть це, щоб притягнути у своє життя гроші — народні прикмети і повір'я

У наших предків існувало чимало народних прикмет, що були пов'язані з грошима.
16.04 — 194

Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 15-21 квітня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 15-21 квітня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
15.04 — 617

Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 8-14 квітня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 8-14 квітня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
08.04 — 607