Контракти.ua

86325  —  02.05.09
В пух и прах. Как заработать на чистке пуха 8 400 грн в месяц
В пух и прах. Как заработать на чистке пуха 8 400 грн в месяц

Оставаться всю жизнь белым и пушистым невозможно. На этом заблуждении Ирина Липецкая успешно делает деньги. А точнее — дарит подушкам вторую молодость. Ежедневно в услугах чистки нуждаются не менее 5 людей, желающих сделать хотя бы по две подушки размером 70*70 см.

 
Ирина Полищук, Светлана СКРЯБИНА, ЛИЧНЫЙ СЧЕТ

Мягкий старт

После окончания школы Ирина благополучно трудилась на должности продавца-консультанта, пока ей не предложили стать менеджером по работе с клиентами на пункте чистки пуха-пера. Недолго думая, она согласилась — и не пожалела. Изучив в считанные месяцы весь процесс, Ирина очень быстро пришла к мысли о создании аналогичного, но уже своего бизнеса.

Бывшее начальство не стало мешать будущему конкуренту. «Мне довелось работать с очень хорошими людьми. Когда я решила, что хочу работать на себя, мне сказали: «Давай, у тебя все получится!»

Первое, что сделала Ирина, — взяла в аренду небольшой домик площадью 15 кв. м, служивший в советское время складом при доме быта. Поскольку у начинающей предпринимательницы крупного стартового капитала не было, машину для обработки пуха-пера пришлось взять в кредит. Повезло лишь со швейной машинкой, доставшейся в наследство от бывшего дома быта. Чудо техники, выпущенное еще при союзе, исправно работает по сей день.


Закончив с техническими вопросами, предпринимательница взялась за поиск клиентов. Ирина размещала объявления в газетах, раздавала визитки возле метро. Но вряд ли эти традиционные приемы принесли бы хоть какой-то эффект, если бы не умение общаться с клиентами. Помог опыт продавца-консультанта. «Моя задача — обслужить клиента так, чтобы он привел еще как минимум одного человека», —

говорит Ирина. Способность находить общий язык с заказчиками позволила уже в первый месяц работы пункта чистки пуха-пера покрыть расходы на аренду, платеж по кредиту и закупку ткани.

Пушистая реинкарнация

Описание процесса чиcтки подушек в двух словах выглядит так. В машинку для обработки забрасывается содержимое подушек, которое просеивается как через сито. После предварительной очиcтки в машинке остается много интересного, например, советские облигации, царские монеты.

Далее в течение 10 минут происходит кварцевание, в процессе которого убивается перьевой клещ и лишние запахи. Но если подушка представляет собой доисторическую находку, тогда кварцевание занимает час и более. После этого пух-перо засыпается в новый наперник, и подушка зашивается.

Большую роль играет качество ткани. Ирине пришлось сменить не одного поставщика, пока не добилась желаемого результата. «Поначалу работала с украинским производителем, и все было бы ничего, если бы через три года не стали приходить клиенты и жаловаться, что ткань стала пропускать пух. Пришлось искать замену. В конце концов, выбрала немецкую ткань, значительно превосходящую по качеству материала наших компаний», — рассказывает Ирина.

Постепенно предпринимательница расширила свой бизнес. Стала шить подушки и одеяла под заказ.


Поначалу на пошив одеяла уходило восемь часов, сейчас — не более трех. Ирина даже создала свой стиль шитья — каждый квадратик одеяла она заполняет пухом, вручную расправляя его и застрачивая. «Чтобы делать действительно хорошие одеяла, я ходила по магазинам и рассматривала продукцию. Иногда поражалась умению заводских мастеров экономить. Они умудрялись сделать большое одеяло из 800 граммов пуха, тогда как у меня уходит примерно 2 кг», — поражается Ирина.

Стоимость одеяла «от Ирины» размером 1,5*2,10 м стоит 260 грн, 1,80*2,10 м — 290 грн. В эту цену входит новый наперник, работа мастера и пух, принесенный заказчиком.

Почистить перышки

Для воплощения идеи по чистке пуха-пера необходимо не так уж и много. На первых порах можно арендовать и 6 кв. м. Лишь бы пункт чистки находился в людном месте, например, на рынке или в супермаркете. Это поможет серьезно сэкономить на рекламе.

На старте понадобится около 23 634 грн (включая аренду). Почти вся эта сумма уйдет на покупку машины по чистке пуха-пера. Ее стоимость 22 тыс. грн. Бывшую в употреблении швейную машину можно купить за 150 грн. В такую же сумму обойдется старенький пылесос. Из мебели потребуется полка для наперников (200 грн), два стула (по 50 грн) и стол (200 грн).

Из расходных материалов понадобятся наперники для подушек (100% хлопок). Их стоимость, исходя из размеров, составит: 70*70 — 19 грн, 40*40 — 13 грн. Закупочная цена наперников для одеял 140*205 — 142 грн, 110*140 — 112 грн.

Теперь переходим к расценкам за работу. Средняя стоимость отреставрированной подушки с новым наперником 70*70 см — 35 грн, 40*40см — 20 грн. Стоимость отреставрированного одеяла с наперником 140*205 см — 190 грн, 110*140 см — 170 грн.

Ежедневно в услугах чистки нуждаются не менее 5 людей, желающих сделать хотя бы по две подушки размером 70*70 см.

Сумма заработка составит 350 грн. Соответственно за месяц выручка достигнет 8 400 грн. Отнимая стоимость расходных материалов, получаем дневную прибыль в размере 160 грн или 3 840 грн за месяц.

На первый взгляд эти скромные цифры не слишком вдохновляют на подвиги. Но в наше время борьбы за экологически чистые вещи чистка подушек и одеял будет лишь расти в цене. К тому же, пух-перо необходимо чистить раз в два года, иначе подушка превращается в аллерген.

Статьи по теме
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 18-24 березня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 18-24 березня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
вчера, 11:36 — 636

Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі
Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі

Дехто в магазині завжди сумлінно перевіряє чек, а інші на нього навіть і не глянуть. А дарма. Існує ряд ситуацій, коли саме товарний чек допоможе встановити, хто правий, а хто — ні.
17.03 — 381

У Раді пропонують вдесятеро збільшити допомогу в разі народження дитини: відома сума
У Раді пропонують вдесятеро збільшити допомогу в разі народження дитини: відома сума

Нардепи назвали низький рівень допомоги в разі народження дитини однією з головних причин скорочення народжуваності в Україні.
15.03 — 228