Контракти.ua

29561  —  07.01.09
2008 глазами очевидцев: снижение цен на недвижимость, наводнение в Западной Украине, Пекин, война, кризис и др
2008 глазами очевидцев: снижение цен на недвижимость, наводнение в Западной Украине, Пекин, война, кризис и др

Подробнее об основных событиях всеукраинского масштаба 2008 года: снижение цен на недвижимость, наводнение в Западной Украине, покорение пекинского олимпа, экономический кризис и другие

Март

Газовые войны-2008

В марте правительству удалось добиться вытеснения с украинского рынка трейдера ЗАО «УкрГаз-Энерго», фактически подконтрольного российскому ОАО «Газпром». Контроль над рынком был возвращен госкомпании НАК «Нефтегаз Украины», которая вновь стала крупнейшим продавцом газа в стране. Вместо УкрГаз-Энерго в нашей стране начало работать ООО «Газпром сбыт Украина» — дочернее предприятие российской монополии, получившее лицензию на поставки всего 7,5 млрд кубометров в год (10% газового рынка Украины). Правительство также планировало исключить из цепочки поставок топлива из Украины в Россию еще одного посредника — швейцарскую RosUkrEnergo. Однако эти намерения не были реализованы из-за долгов Нефтегаза, спровоцировавших новый виток газового конфликта. К концу ноября, по словам российской стороны, украинский долг за топливо достиг $2,4 млрд. В случае невыплаты долгов Газпром пригрозил с января 2009-го отключить Украине газ.

 

Май

Вступление в ВТО

16 мая Украина стала 152 страной — членом ВТО, завершив растянувшийся почти на 15 лет процесс вступления в Организацию. Официальная заявка правительства в Секретариат ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле, предшествовавшее ВТО) поступила 30 ноября 1993 года. И лишь 5 февраля президент Виктор Ющенко и гендиректор ВТО Паскаль Лами подписали протокол, определяющий условия принятия Украины в ВТО. Главной целью вступления Украины в Организацию было облегчение доступа украинских производителей на рынки развитых государств. В обмен на это Украина отказалась устанавливать внешние торговые барьеры для стран — членов ВТО, а также обязалась снизить пошлины на импорт и экспорт ряда товаров. В частности, пошлина на ввоз автомобилей была уменьшена с 25% до 10%, а средняя пошлина на импорт сельхозпродукции — с 21% до 10,66%. Членство в ВТО снизило возможности Украины ограничивать поступление импортных товаров для поддержания курса гривни.

 

Июль

Наводнение в Западной Украине

23 –27 июля в результате сильных ливней были подтоплены 784 населенных пункта в 6 регионах Западной Украины. В результате стихии 30 человек погибли, более 25 тыс. были эвакуированы, повреждено 45 тыс. жилых домов. Кабмин оценил убытки от стихии в 4 млрд грн, эксперты ООН — в $650–870 млн. Причиной масштабного наводнения в западных областях Украины, по мнению большинства экспертов, стала интенсивная вырубка лесов в Карпатах. К ноябрю Кабмин перечислил не менее 3,5 млрд грн на преодоление последствий бедствия. На 28 ноября 2008 года пострадавшие от июльского наводнения (136 тыс. человек) получили 945 млн грн компенсационной помощи — 79,4% от общей суммы запланированных выплат. В Секретариате президента утверждают, что для ликвидации последствий наводнения необходимо выделить еще 800 млн грн в 2008-м и ориентировочно 2,3 млрд грн в 2009 году.

 

Июль

Евро-2012: на грани фола

В 2008 году Украина неоднократно могла лишиться права на проведение Евро-2012, но пока все еще может стать одной из хозяек чемпионата. Главной занозой в подготовке к Евро-2012 стала задержка в реконструкции стадиона НСК «Олимпийский» — одной из центральных площадок чемпионата. Еще в сентябре 2007 года президент УЕФА Мишель Платини потребовал снести ТРЦ «Троицкий», строившийся перед НСК. Однако из-за земельного конфликта с инвестором ТРЦ демонтажные работы начались лишь в марте. Летом обострился конфликт вокруг реконструкции самого стадиона. В июне власти аннулировали договоренности с победителем конкурса на лучший проект реконструкции НСК тайваньской компанией Archasia Design Group, а позже подписали договор с немецким архитектурным бюро gmp von Gerkan, Marg und Partner. Стоимость реконструкции НСК увеличилась с начала года на 600 млн грн — до 2,114 млрд грн.

 

Август

Снижение цен на недвижимость

Во II половине 2008-го, после восьмилетнего роста, начали снижаться цены на недвижимость. Пик роста цен на рынке вторичного жилья пришелся на середину лета: в конце июля — начале августа индекс стоимости вторичного жилья в Киеве достиг $2870 за кв. м. Однако после замораживания большинством банков ипотечных программ спрос на недвижимость упал. По данным АН «Планета Оболонь», с 1 августа по 15 декабря индекс снизился почти на 10%. Падают цены и на новые квартиры: строительные компании уже в декабре готовы были предоставлять скидки до 25%. По мнению экспертов, в ближайшие месяцы строителям придется снизить цены минимум на 30%. Из-за кредитного кризиса у большинства застройщиков начались проблемы с привлечением средств. Способствует снижению стоимости жилья и удешевление стройматериалов. Однако обратной стороной снижения цен на жилье является сокращение объемов строительства.

 

Август

Украинцы покорили Пекинский олимп

На XXIX Олимпийских играх в Пекине украинские спортсмены завоевали 27 медалей (7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых) — рекордный результат в истории независимой Украины. В неофициальном командном зачете Украина оказалась на 11-м месте в списке из 81 государства, представители которых заняли призовые места.

Две золотые и одну серебряную медали украинцы завоевали в пулевой стрельбе, по два серебра и бронзы — в борьбе, серебро и бронзу — в тяжелой атлетике, золото и бронзу — в боксе, серебро и бронзу — в беге на 1500 м. Чемпион XXIX Олимпийских игр Василий Ломаченко получил также Кубок Вэла Баркера как лучший боксер турнира. Украину в Пекине представляли 252 спортсмена. Участие одного олимпийца обошлось стране примерно в $340 тыс. — за четыре года, по данным НОК, из госбюджета на подготовку к олимпиаде было выделено $85 млн. В соответствии с постановлением правительства награда за олимпийские заслуги составила: 1-е место — 700 тыс. грн, 2-е — 500 тыс. грн, 3-е — 350 тыс. грн.

 

Август

Падение цен на бензин

Первая половина 2008 года ознаменовалась ростом цен на нефтепродукты в Украине. К середине июля бензин марки А-95 в среднем подорожал до 6,6 грн за литр (5,14 грн/л на начало года), а дизтопливо — до 7,07 грн/л (5,13 грн/л в начале года). Подорожание нефтепродуктов спровоцировало рост цен на нефть на мировых рынках — 11 июля нефть стоила рекордные $147 за баррель.

Из-за сдувания «пузыря» на международных финансовых рынках и замедления темпов роста мировой экономики во II полугодии 2008-го спрос на нефть значительно упал, что привело к снижению цен на топливо до $47–50 за баррель к началу декабря. Тем не менее стоимость нефтепродуктов в Украине снижалась медленно. К началу декабря цены на бензин марки А-95 в среднем уменьшились до 4,63 грн за литр,  подешевело до 5,13 грн/л. Дальнейшее изменение стоимости нефтепродуктов будет зависеть не только от цен на нефть, но и от курса гривни к доллару.

 

Сентябрь

Битва между президентом и премьером

Осенью в Украине начался новый виток политического кризиса. 3 сентября фракция блока НУ—НС в ВР приняла решение о выходе из коалиции с БЮТ. Поводом стало совместное голосование фракций БЮТ и ПР за законопроект «О Кабинете министров», урезающий полномочия президента. 9 октября Виктор Ющенко прекратил полномочия Верховной Рады VI созыва и объявил о досрочных парламентских выборах 7 декабря. БЮТ заблокировал выборы, отказавшись голосовать за выделение средств из госбюджета на их проведение. Президент приостановил действие указа о досрочных выборах в связи с мировым экономическим кризисом. В ходе борьбы относительно формирования новой коалиции был отправлен в отставку спикер ВР Арсений Яценюк, которого сменил Владимир Литвин. Новый спикер объявил о создании коалиции трех — БЮТ, Блок Литвина и НУ—НС. Непрерывные политические конфликты тормозят принятие антикризисных законов.

 

Сентябрь

Экономический кризис

Осенью 2008 года в украинской экономике начался первый крупномасштабный кризис со времен выхода страны из спада 1990-х годов. Толчок для потрясений дал мировой финансовый кризис: с августа поступление иностранного капитала в Украину сократилось, упала и выручка от экспорта. Курс гривни обвалился, спад стремительно охватил экономику, а его масштабы превзошли самые пессимистические прогнозы экспертов: если за январь—сентябрь 2008-го ВВП Украины увеличился на 6,9%, то в октябре он сократился на 2,1%, а в ноябре упал на 14,4%. К концу года Украина оказалась среди стран, которые наиболее пострадали от мирового финансового кризиса. И все же повторения спада I половины 1990-х гг., когда ВВП уменьшался в среднем на 13% ежегодно в течение шести лет, не будет. Восстановление экономики может начаться уже во II половине 2009-го. По прогнозу Минэкономики, в 2009 году ВВП сократится на 5% по сравнению с 2008-м.

 

Сентябрь

Обвал гривни

В 2008 году закончилась семилетняя эпоха регулируемого курса гривни. В марте—июне НБУ укрепил курс нацвалюты с 5,05 UAH/USD до 4,65 UAH/USD. Однако в августе ее стоимость начала снижаться: к 1 октября за доллар на межбанковском рынке давали 5,11 грн, к 1 ноября — 5,90 грн, к 1 декабря — 7,38 грн, а к 17 декабря — 9,6 грн. За четыре месяца американская валюта в Украине подорожала вдвое. Причиной снижения курса гривни стало уменьшение притока иностранных инвестиций и займов в Украину, а также ажиотажный спрос на валюту со стороны населения и компаний. Ранее поступления валюты компенсировали внешнеторговый дефицит (превышение импорта над экспортом), размер которого в январе—сентябре 2008 года достиг $10,3 млрд. НБУ пытался остановить удешевление гривни с помощью масштабных интервенций ($4,1 млрд в октябре и $3,4 млрд в ноябре), но ему удалось лишь замедлить падение нацвалюты. Подорожание иностранной валюты приведет к росту стоимости импортных товаров, однако повысит конкурентоспособность продукции украинских производителей.

 

Октябрь

Банковский кризис

Еще весной банки столкнулись с дефицитом ликвидности из-за усложнения доступа к внешним займам. Финансовые учреждения повысили ставки по кредитам и ограничили их выдачу. Осенью стабильность всей банковской системы была поставлена под угрозу из-за паники вкладчиков — с 1 по 13 октября со счетов было снято 6 млрд грн (5% от суммы депозитов физлиц в нацвалюте). Паника была спровоцирована рейдерской атакой на Проминвестбанк и начавшимся падением курса гривни. 13 октября НБУ ввел временный запрет на досрочное снятие депозитов, резко ограничил выдачу валютных кредитов и увеличил рефинансирование банков. Но доверие вкладчиков к финучреждениям уже было подорвано — в октябре—ноябре объем гривневых депозитов сократился на 13,4% — до 109,7 млрд грн. Одним из результатов кризиса стало завершение потребительского кредитного бума. Кризис ликвидности будет продолжаться в 2009-м, станет одной из причин уменьшения объема продаж потребительских товаров и усугубит спад в экономике.

 

Ноябрь

Помощь МВФ

5 ноября совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине стабилизационного кредита stand-by в размере $16,4 млрд. Средства предоставляются для пополнения международных резервов НБУ и поддержания курса гривни. Первый транш, сумма которого $4,5 млрд, поступил на счета Нацбанка 10 ноября. Плата Украины по кредиту — 4% годовых и выполнение ряда требований Фонда. В частности, власти должны ввести режим плавающего курса гривни, ограничить в будущем году рост монетарной базы на уровне 11%, принять бездефицитный госбюджет-2009. С одной стороны, выполнение требований позволит стране с наименьшими потерями пережить экономический кризис. С другой — уже через два года Украине придется погашать долг, и если глобальный экономический кризис затянется на 3–4 года, нашей стране грозит суверенный дефолт, обвал гривни и гиперинфляция.

 

Статьи по теме
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні

Козачий пиріг з лівером - це смачна та поживна випічка зі старовинної української кухні. У давнину у харчування йшло майже все, тому нутрощі тварин також часто використовували для приготування страв. Якщо ви любите лівер, то ця страва - саме для вас.
вчера, 18:36 — 211

Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків
Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків

Коцюрбу вважають козацькою стравою. Вона готується дуже просто і що саме головне - це ситна страва, в якій є картопля, шкварки, особливі галушки та свіжий часник. Усі інгредієнти готуються окремо та збираються в одній тарілці.
вчера, 16:36 — 399

Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі
Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі

Великдень 2024 за новим календарем православні і католики святкують у різні дати. Більше того, розрив між святами цього року - більше тижня.
вчера, 16:16 — 232