Контракти.ua

666  —  16.12.13
ОПОРА заявила, что выборы прошли демократично лишь на одном округе из пяти
ОПОРА заявила, что выборы прошли демократично лишь на одном округе из пяти

Повторные выборы в парламент прошли в соответствии с избирательным законодательством и международными стандартами только в одном из пяти округах - №197 (Канев, Черкасская область), считают в Гражданской сети ОПОРА.

«197 округ – единственный, выборы в котором можно признать состоявшимися в соответствии с избирательным законодательством и международными стандартами - очень спокойные, в цивилизованном контексте. К сожалению, об остальных округах этого нельзя сказать», - заявила координатор политических и избирательных программ ГС ОПОРА Ольга Айвазовская на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, каждый из пяти округов «имел свою специфику».

Характерными нарушениями в 194-м и 223-м округах, в частности, стал массовый системный подкуп избирателей. «В Киевском и Черкасском округах результатам выборов нельзя доверять, потому что эти результаты сложились в связи с системой подкупа, который зафиксировать в день выборов уже фактически невозможно», - заявила О.Айвазовская.

Она подчеркнула, что наблюдатели ГС ОПОРА за три недели до выборов обращались по этому поводу в прокуратуру и правоохранительные органы. При этом были представлены конкретные факты с фото- и видеоматериалами, однако никакой реакции со стороны правоохранителей не последовало.

Характеризуя ситуацию в 94-м и 132-м округах, эксперт отметила, что на протяжении дня голосования наблюдатели ГС ОПОРА фиксировали «определенные действия со стороны третьих неизвестных лиц, статус которых в избирательном процессе установить невозможно». По ее словам, действия этих лиц были направлены «на моральное давление, запугивание членов избирательных комиссий, непосредственно избирателей и создание атмосферы, в которой достаточно было тяжело качественно оценить избирательный процесс».

«Тем не менее, проанализировав все позиции, мы все же склоняемся к тому, что в трех округах, не смотря на нарушения, которые имели в них место в день голосования и до выборов, выборы можно считать состоявшимися», - заявила О.Айвазовская.

 

Статьи по теме
На опорах Кримського мосту з’явилися тріщини
На опорах Кримського мосту з’явилися тріщини

Пошкодження охоплюють усю довжину стовпів
03.06.23 — 389

Україна без жодних умов передала Росії ще п'ятьох важкопоранених полонених, зокрема єдину жінку
Україна без жодних умов передала Росії ще п'ятьох важкопоранених полонених, зокрема єдину жінку

Під час мусульманського посту Рамадан Україна передала Росії двох військовополонених мусульман.
11.04.23 — 449