Контракти.ua

6179  —  16.12.13
Сенат США единогласно примет резолюцию по Украине, - Маккейн
Сенат США единогласно примет резолюцию по Украине, - Маккейн

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, один из соавторов проекта резолюции в отношении Украины, убежден, что этот документ будет принят Сенатом США единогласно.

«Я являюсь одним из соавторов этой резолюции. Она призывает уважать право людей в ненасильственный способ выражать свои взгляды. Мы поддерживаем их усилия в направлении демократии. И если власть Украины будет практиковать репрессии, должны быть рассмотренные санкции - против лиц и организаций, которые … нарушают права человека. Она (резолюция – ред.) будет одобрена быстро и единогласно», - сказал сенатор.

Отвечая на вопрос о том, что бы он посоветовал президенту Украины Виктору Януковичу в сложившейся политической ситуации, Дж.Маккейн сказал: «Я бы посоветовал президенту Януковичу, во-первых, отказаться от любого использования силы, продолжить обсуждение за круглым столом и обязательно отозваться на запросы, на волю народа».

Проект резолюции по Украине появился в Сенате США 13 декабря.

В случае принятия этой резолюции Сенат объявит 7 пунктов. Один из них гласит, что «в случае повторного применения властью насилия против мирных демонстрантов, президент США и Конгресс будут вынуждены рассмотреть вопрос о введении персональных санкций, включая визовые ограничения и заморозку активов, против лиц, ответственных за организацию и исполнения жестокого разгона митингующих».

В проекте резолюции также отмечается, что Сенат поддерживает украинский народ в его праве определять независимое и демократическое будущее для своей страны.

Кроме того, в проекте содержится призыв к лидерам США и Евросоюза объединить усилия преодоления текущего кризиса в Украине мирным и демократическим путем, что будет способствовать дальнейшей евроинтеграции Украины.

Проект резолюции содержит призыв к митингующим, членам оппозиции и гражданскому общество Украины продолжать мирные акции протеста без применения силы и начать процесс общенационального примирения.

Сенаторы также предлагают призвать все политические партии воздержаться от враждебных высказываний или действий антисемистского характера, которые разделяют Украину в то время, когда она нуждается в объединении.

В проекте резолюции содержится призыв к правительству Украины в дальнейшем воздержаться от применения силы или жестоких действий против мирных митингующих и уважать международно-признанные права граждан Украины, а особенно право на свободу слова и собрание.

В случае принятия проекта резолюции Сенат США осудит решение украинских властей применить насилие против мирных демонстрантов 30 ноября, 1 и 11 декабря, и потребует немедленно привлечь всех виновных к ответственности и немедленно освободить всех задержанных невиновных активистов.

По материалам Украинская правда

Статьи по теме
Допомога від США дозволить ЗСУ перепочити, але не переломить ситуацію на фронті
Допомога від США дозволить ЗСУ перепочити, але не переломить ситуацію на фронті

Схвалення Сполученими Штатами понад 60 мільярдів доларів допомоги стане свого роду рятівним кругом для українських військових, які опинилися в скрутному становищі, але це навряд чи зможе переломити хід війни.
22.04 — 181

Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року
Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року

Кредитні кошти від США Україна може почати отримувати вже з другої половини 2024 року, якщо процес ухвалення відповідного закону та подальші процедури йтимуть без збоїв і затримок.
20.04 — 164

Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії
Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії

США закликали Україну припинити атакувати російські НПЗ дронами.
16.04 — 177