Контракти.ua

2949  —  15.12.13
Европа требует ясности от Януковича
Европа требует ясности от Януковича

Брюссель ждет от Киева оценки Соглашения об ассоциации на предмет соответствия национальным интересам и четкой позиции в отношении его подписания.  

Об этом заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс.

 

Он заявляет, что после этого ЕС намерен выработать свою позицию в отношении Украины.

«После недавних комментариев президента (Януковича – ред.) нам нужна ясность. Сейчас сложно говорить о подготовке к подписанию, если существует такая оценка», - сказал Линкявичюс.

«Но если будет сказано, что то, что мы делали, противоречит интересам страны, трудно надеяться на подписание, о нем даже не логично думать», - добавил он.

При этом Линкявичюс выразил уверенность, что этот договор полезен для Украины, «направляет страну на путь модернизации и ставит ее на рельсы ассоциации с Европой».

«Но, как я уже сказал, я услышал другие комментарии от президента, и это смущает. Я надеюсь, что кто-то не точно выразился, или это оценка была спешной», - заявил он.

Министр иностранных дел Литвы конкретизировал, что в Европейском Союзе «хотели бы узнать, куда пришли» в отношениях с Украиной.

Он напомнил, до последнего момента Европа надеялась на подписание соглашения в Вильнюсе, но в последний момент все перенеслось.

«Я спрашиваю у вас, кто может гарантировать, что это опять не то же самое?», - вопрошает Линкявичюс.

«Тем более, что после таких комментариев какой смысл говорить в Брюсселе о Соглашении, его воплощении и последствиях, если оно, по оценке, если она окончательная, противоречит интересам страны? Поэтому нужна ясность», - добавил он.

По материалам Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 219

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 378

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 333