Контракти.ua

858  —  13.12.13
Суд отпустил еще одного задержанного по делу «1 декабря»
Суд отпустил еще одного задержанного по делу «1 декабря»

Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи подозреваемого в причастности к массовым беспорядкам на улице Банковой журналиста Валерия Гарагуца.  

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Киева, по ходатайству прокурора судом В.Гарагуцу была изменения мера пресечения с ареста на личное обязательство.

 

Ранее народный депутат фракции «Батькивщина» Павел Петренко заявил, что уже отпущены 7 из 9 задержанных за события 1 декабря на улице Банковой и 2 из 3-х, привлеченных к ответственности за события возле Кабмина Украины.

1 декабря после жестокого побоища на Банковой были задержаны 9 человек.. Семеро из них сейчас на больничных койках с тяжелыми травмами, двое - в СИЗО. 3 декабря Шевченковский райсуд арестовал этих 9 человек на 2 месяца - по подозрению в организации массовых беспорядков, предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы. Как пишут СМИ, это судебное заседание поразило все общество - на скамье подсудимых - синие от побоев люди в бинтах, суду не было предоставлено никаких доказательств, которые бы доказывали виновность задержанных или их опасность обществу. Через 5 дней после массированных выступлений журналистов, депутатов, вмешательства омбудсмена и иностранных посольств, прокуратура признала 9 избитых под Банковой потерпевшими и начала следственные действия и судмедэкспертизу в уголовном производстве по факту правонарушений бойцов спецподразделения «Беркут».

Все 9 арестованных не были знакомы между собой ранее. Не имели проблем с законом. Не были членами политических партий. Жили и работали в разных городах и в совершенно разных сферах - там есть журналист Валерий Гарагуц, водитель-дальнобойщик Владислав Загоровко, работник торговли Геннадий Черевко, частный предприниматель Юрий Болотов, фотограф-волонтер Сергей Нужненко, продавец в магазине экстремальной одежды Ярослав Притуленко, дизайнер Николай Лазаревский, архитектор Александр Остащенко, а также бывший работник отдела кадров, слушатель ИТ-курсов Егор Превир.

По материалам Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень

Міжнародний арбітраж ухвалив два рішення, якими присудив стягнути на користь Міністерства оборони України кошти на загальну суму 2,7 мільйона доларів США (приблизно 108 мільйонів гривень).
11.04 — 159

Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками
Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками

Комітет Верховної ради з питань правоохоронної діяльності рекомендував ухвалити законопроект, яким пропонується дозволити мобілізацію засуджених. Але призивати будуть не всіх.
10.04 — 164

Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ
Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ

Суди першої та апеляційної інстанцій у задоволенні позову відмовили.
05.04 — 177