Контракти.ua

Автор: Сергей Иванов, шеф-редактор —  4314  —  12.12.13
СКАЗКА 12 декабря
СКАЗКА 12 декабря

Прошла тысяча лет - 40 часов от той штурмовой ночи. Пришло время сказочников. Раньше для этого понадобилось бы 50 лет, а теперь вот они: сказители, кобзарі, скальды.

Со сцены, на которой тогда Руслана медленно пела гимн за двести метров от боестолкновения, где читали вечную молитву перед смертью, молодой парень декламирует бездарные политические стихи, между куплетами рассказывая приехавшим на Майдан о событиях «исторической ночи». На площади собственно одни приехавшие. Те, кто участвовал в защите Майдана вчера, скорее всего, отсутствуют или рационально спят перед новой ночью.

Поэтому на площади десятки тысяч благодарных восторженных слушателей.

«І ось люди кинулись на допомогу, вони бігли навипередки, падали на льоду, підіймались і знов бігли, а отут люди молились і чекали, і сподівались, і дивились туди, звідки має надійти допомога. І вони прийшли, і зійшло довгоочікуване сонце, і це було сонце свободи...»

Слушать интересно, хотя почему-то хочется забраться на сцену и дать сказителю пинка.

Мой интерес тоже вполне туристический. Я начитался - и сам перепостил - похвал новой необыкновенной баррикаде, которую вчера, воспользовавшись обильным снегопадом, возвели на месте разрушенной, «Чудо народной военно-инженерной мысли». И обрадовался - с «институтской» баррикадой как-то спокойнее за будущее страны.

Между тем, великое сооружение поражает меньше его словесного описания. Высотой не в 10 метров, как я уже где-то читал, а в два человеческих роста, несколько облезшее ввиду сегодняшней оттепели. Действительно капитальнее прежней: где-то внутри арматурные «ежи», вокруг обложена мешками, трубами, всё сращено снегом и льдом. На тротуаре - свободный проход. Выше по Институтской дополнительная площадь огорожена тросами и желто-черной ленточкой, вроде как место строительства или преступления.

На мосту вывешено залихватское обращение: «Беркут», ласкаво просимо до пекла!»

Рядом припарковано множество автомобилей - чего раньше не было, автомобилисты не очень совались в опасный район. Сегодня все это куда больше похоже на прежний «довоенный» Киев. Снующие в «Глобус» и обратно за покупками и кофе люди еще более усиливают это ощущение обыкновенной жизни. Только происходящей в кинопавильйоне, в декорациях революционного фильма.

Вокруг на разложенном штахетнике расселись - отдыхающие? повстанцы? - не разберешь, тут же коллега-журналист на одном из них берет интервью, пишет в блокнотик рассказ какого-то ветерана боев так, как будто они сидят в кафе за столиком. Рядом множество любителей и профессионалов, снимающих видео, кто-то наговаривает себе сам, а кто-то укомплектованный оператором и звукооператором проводит полноценный стендап на английском: «именно на этом месте прошлой ночью демонстранты...» История, твою мать!

И то, осматриваюсь: да, на этом самом месте войска (остановили? остановились? - я не знаю, выбирайте сами). Вот отсюда я пытался снимать, а здесь разбил ногу, карабкаясь на гранит.

У гостиницы множество передвижных студий телекомпаний, две - польские.

На Липках тоже спокойствие.

А резиденция президента неожиданно демонстративно открыта: прежнего заграждения в начале Банковой нет, здесь курсирует одинокий милиционер, но там, в глубине, на том же месте та же металлическая шеренга внутренних войск.

Баррикады митингующих уничтожены. Но вместо тех дилетантских заслонов появились баррикады правительства. Кабина в кабину составленные грузовики и автобусы, да не в один ряд. Рядом бдит милицейская машина с включенными световыми сигналами.

И так в каждом переулке, ведущем к Кабмину и Верховной Раде. Блокада, получается, осталась. Только теперь это самоблокада, что ли. Как самоубийство.

Пикеты внутренних войск и дальше, например, на Кловском спуске. Веселенький сиреневый автобус стоит поперек, уменьшая проезжую часть вдвое. Рядом – второй такой же, чтобы при необходимости перекрыть улицу окончательно. На перекрестке трогательная группа из даишника и бойца ВВ.

Все рядом. Там же. Те же. Люди, которые бились друг о друга 40 часов назад, никуда не делись. Когда стемнеет, когда уснут туристы и разойдутся зеваки, сползут со сцены сказители, эти выйдут в декабрьскую ночь чуть потеплее прежней, и будут стоять в темноте, ждать приказа.

[gallery2149]

Статьи по теме
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки

Працівники Державного бюро розслідувань за чотири роки розслідування "справ Майдану" повідомили 239 підозр, до суду було скеровано 117 обвинувальних актів відносно 211 осіб.
19.02 — 252

Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю
Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю

Українські прикордонники облаштовують вертолітні майданчики вздовж кордону з Білоруссю. Це необхідно для перекидання резерву на випадок різкої зміни ситуації.
19.01.22 — 1209

Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы
Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы

Александр Кочетков: Так уж сложилось, что я много читаю и общаюсь с умными людьми. Поэтому понимаю закономерности общественного развития. И сейчас меня откровенно пугает предстоящее. Я – певец первого Майдана и сочувствующий второму, с ужасом ожидаю третьего Майдана.
12.07.21 — 4441