Контракти.ua

5562  —  12.12.13
Власть ищет повод для введения в Украине чрезвычайного положения
Власть ищет повод для введения в Украине чрезвычайного положения

Власть пойдет на организацию провокаций в ближайшие выходные, когда запланированы массовые акции сторонников и противников Евромайдана.

Как заявил в эфире «Громадського ТВ» внефракционный депутат Верховной Рады Виктор Балога, в Киев со всех населенных пунктов Украины передислоцируются сотрудники правоохранительных органов, и их количество на выходных достигнет 80 тыс. По его данным, в столицу страны свозят даже сотрудников патрульно-постовой службы.

«Провокации могут быть организован именно на майдане, который организует власть. Они ищут (повод для – ред.) введения чрезвычайного положения… потому что цена вопроса – сохранение власти», - заявил депутат.

Балога подчеркнул, что сейчас все «находится в руках президента Украины Виктора Януковича». При этом депутат выразил удивление, что никто из членов правительства до сих пор не подал в отставку, что могло бы поспособствовать отставке правительства как одно из шагов для выхода из политического кризиса

Ранее издание «Зеркало недели. Украина» сообщило, что руководство страны поставило перед Министерством обороны задачу обеспечить на выходные 14-15 декабря питание (полевые кухни, столовые), размещение и обеспечение топливом 200 тыс. гражданских, которые должны прибыть в Киев для участия в альтернативных массовых мероприятиях в поддержку президента Януковича.

Кроме того народный депутат Украины от ВО «Свобода», член парламентского Комитета национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк в четверг заявил, что начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Владимир Замана издал приказ Васильковскому гарнизону (Киевская обл.) немедленно обеспечить так называемых сторонников Партии регионов, митингующих в Мариинском парке Киева, палатками, питанием, транспортом и обогревом. Такой же приказ получил и Президентский полк.

В свою очередь, нардеп фракции «Батькивщина» Геннадий Москаль заявил, что власть готовит провокации против провластных депутатов, журналистов и общественных активистов с целью дискредитировать митингующих на Евромайдане.

«Готовится системная провокация против известных журналистов, членов общественных организаций, а также народных депутата Шуфрича, Лукьянова и Царева. Уже подобраны люди, которые, по возможности, должны или сжечь их автомобили, или поджечь двери в квартире, или сжечь дом. Все это, затем, в подконтрольных власти СМИ будет растиражировано как действия «негодяев» с Майдана», - сказал он.

Также от донецкого активиста поступило сообщение о возможной подготовке властью провокаций целью создать массовые беспорядки в Киеве.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Російських снайперів на Майдані не було: учасників Революції Гідності вбивали українські правоохоронці під впливом РФ – прокуратура
Російських снайперів на Майдані не було: учасників Революції Гідності вбивали українські правоохоронці під впливом РФ – прокуратура

Злочини коїлися руками українських правоохоронців, але "РФ мала величезний вплив на ухвалення цих рішень, зазначив Олексій Донський.
20.02 — 228

Генерал припустив, чи можливий в Україні
Генерал припустив, чи можливий в Україні "третій Майдан"

У нашій державі люди підіймаються за цінності та перспективи.
20.11.23 — 505

“Третій Майдан”: Росія готує масові заворушення в Україні
“Третій Майдан”: Росія готує масові заворушення в Україні

Про плани Росії вкотре розхитати внутрішню ситуацію в Україні дізналася розвідка українських партнерів.
19.11.23 — 439