Контракти.ua

63136  —  12.12.13
Бывший глава киевской милиции призвал не кормить спецназовцев
Бывший глава киевской милиции призвал не кормить спецназовцев

Поить и кормить «беркутовцев» в надежде, что они не будут бить манифестантов – бесполезно. Однако в среде милиции зреет недовольство сложившейся ситуацией.

Об заявил на пресс-конференции в Киеве депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Виталий Ярема, экс-начальник Главного управления МВД Украины по Киеву.

«Я общаюсь с бывшими сослуживцами и вижу, что среди сотрудников милиции много тех, кто не доволен текущей ситуацией и в стране, и в правоохранительных органах. Из-за того, что милиция вынуждена выполнять противоправные приказы вместо того, чтобы заниматься своей непосредственной деятельностью, резко упала раскрываемость преступлений. Так, раскрывается только 7 из 100 регистрируемых квартирных краж, растет число жертв карманников в метро, угонщиков. В Киев для борьбы с митингующими массово свозятся подразделения милиции со всей страны, а значит, уровень охраны правопорядка в городах и областях опускается до минимального уровня», – отметил Ярема.

«Милиция по закону призвана служить всему украинскому народу, а не отдельным лицам. Выполнение преступных приказов президента – это нарушение присяги, и судить за это будут не подразделения, а сотрудников Иванова, Петрова и Сидорова лично. У нас уже более 100 правонарушений со стороны милиционеров во время акций на Майдане зафиксировано на камеру», – говорит экс-глава киевской милиции.

Особенно жестко досталось от Виталия Яремы сотрудникам "Беркута".

«Почему они не отказываются выполнять преступные приказы? Во-первых, там поменялось практически все руководство и пришли люди, которые не соответствуют высокому званию сотрудника милиции. Во-вторых, эти люди, используя низкую зарплату в органах внутренних дел, вынуждают сотрудников идти на противоправные действия, что и формирует негативный образ этого подразделения», – утверждает депутат.

По словам Виталия Яремы, зарплата рядового сотрудника Беркута составляет сегодня 4200 гривен, при этом люди на свои деньги вынуждены покупать себе обувь, так работать на таком морозе в служебных «берцах» невозможно.

При этом попытки «задобрить» спецназовцев ни к чему не приведут. «Ни горячий чай, ни бутерброды не помогут, они все равно будут вас бить. 20 лет службы и 10 дней позора – такова реальность сегодняшнего Беркута», – сказал он.Виталий Ярема не взялся спрогнозировать, чем закончится нынешнее противостояние.

«Предсказать дела нашего президента практически невозможно. Он молчит, не идет на диалог, не поясняет ситуацию в стране, говорит общими фразами. У него главная фраза – остальное сами додумаетесь. Люди стоят на морозе, а у него никакой реакции. Мы надеемся, что он сядет за стол переговоров и выполнит требования, которые политические силы и Майдан предъявляют президенту, для того, чтобы страна пребывала в спокойствии и не было нарушений общественного порядка», – сказал экс-главный милиционер столицы.

По материалам: Новый Регион

Статьи по теме
В МВС прогнозують ріст рівня злочинності в Україні після війни: в чому причина
В МВС прогнозують ріст рівня злочинності в Україні після війни: в чому причина

В Україні збільшилася кількість злочинів, пов’язаних з незаконним поводженням зі зброєю та викраденням транспорту. Загалом після війни на нас очікує зростання рівня злочинності та ми до цього готуємося.
19.07.22 — 590

Полиция за год обезвредила 353 организованные преступные группы - Клименко
Полиция за год обезвредила 353 организованные преступные группы - Клименко

Работники полиции в прошлом году обезвредили 353 организованные преступные группы, что на 78 больше, чем в позапрошлом году.
30.01.21 — 692

Майдан 24 января вышел из переговоров с Януковичем - атака «Беркута» и новые баррикады
Майдан 24 января вышел из переговоров с Януковичем - атака «Беркута» и новые баррикады

Во время Революции Достоинства, в ночь на 24 января 2014 года, участники протестов на Майдане проголосовали за выход из переговоров с Януковичем и отказались освобождать улицу Грушевского.
24.01.21 — 553