Контракти.ua

44551  —  12.12.08
Покупки недели. Череп за 7 млн фунтов, путевку в космос за $30 млн
Покупки недели. Череп за  7 млн фунтов, путевку в космос за $30 млн

Серия картин «Черепа» Энди Уорхола, марка серии «B Grill», портативный орган Джона Леннона, экземпляр журнала Playboy 1953 года, карточки MasterCard, возможность побывать на МКС.

КОНТРАКТЫ

Черепа против Иерусалима

17 и 20 октября на аукционе Sotheby’s выставили на торги произведения современных художников, среди которых была серия «Черепа» Энди Уорхола. Эта работа с эстимейтом GBP5–7 млн — один из наиболее интересных лотов. Десять картин в целом похожи между собой и различаются лишь небольшими деталями и цветом. Прежде это собрание принадлежало швейцарскому арт-дилеру и другу Уорхола Томасу Амману.

Также на аукцион выставлялись работы Герхарда Рихтера, Ричарда Гамильтона, Питера Дойга, Дэмиена Херста и Аниша Капура. По эстимейту с произведением Уорхола сравнилось живописное полотно Рихтера «Иерусалим».

GBP7 млн

 

Не наша марка

За одну из трех оставшихся в мире марок неизвестный покупатель заплатил более $1 млн, хотя ее достоинство всего 3 цента. Марка, датированная 1868 годом, была одним из главных лотов на торгах в нью-йоркской галерее Siegel.

Раритет принадлежит известной марочной серии, выпущенной в США в 1860-х, на экземплярах которой есть особый прессованный рисунок, называемый вафелированием. Волокна бумаги на нем особенно активно впитывают чернила перьевой ручки, которую в XIX веке использовали для гашения знаков почтовой оплаты. В филателии такой рисунок называется grill, а проданная марка принадлежала к серии «B Grill».


$1 млн

 

Дорогая Nirvana

24 ноября в Аукционном доме Christie`s (Нью-Йорк) будут выставлены на торги предметы, связанные с рок-музыкой. Самый высокий эстимейт у портативного органа, на котором Джон Леннон играл во время концертов The Beatles в США. Инструмент, приобретенный владельцем музыкального магазина в Атланте, планируется продать за $150–200 тыс. В каталог аукциона включена и гитара Курта Кобейна, звучавшая в его первых записях. Инструмент лидера Nirvana оценивается в $60–80 тыс.

Кроме того, впервые в мире в рамках аукциона пройдут торги, посвященные панк-культуре. Будут выставлены около 120 лотов.


$150–200 тыс.

 

Девушка-1953

За один экземпляр журнала Playboy 1953 года с фотографией Мэрилин Монро на обложке покупатель, пожелавший остаться неизвестным, заплатил $3,25 тыс. Журнал был выставлен на продажу на аукционе Bloomsbury в Лондоне.

Хью Хефнер, готовивший к выпуску первый номер журнала Playboy, посчитал, что Мэрилин на обложке — то, что нужно. И не прогадал. Номер появился в продаже в декабре 1953 года. Монро стала первой «Девушкой месяца» Playboy. В журнале также была размещена фотография обнаженной модели, снятая в 1949 году. Издание имело огромный успех — все 54 тыс. экземпляров раскупили в течение нескольких недель.


$3,25 тыс.

 

Карточный долг

Второй по величине банк Казахстана — Казкоммерцбанк — начал выпуск кредитных карт международной платежной системы MasterCard, инкрустированных бриллиантами и отделанных золотом. Драгоценный камень весом в 0,02 карат помещен в центр карты Diamond. Карты выпускаются двух видов: с изображением павлина (для женщин) и с крылатым конем (для мужчин). Стоимость годового обслуживания карты составляет $1 тыс., кредитный лимит равен $50 тыс.


$1 тыс.


 

Космические суммы

Космический туризм превращается в обыденное явление. С 2001 года увидели земной шар из иллюминатора 6 туристов, причем с 2005-го звездные экскурсии проводятся ежегодно. Шестым космическим туристом стал создатель компьютерной игры Ultima американец Ричард Гэрриот.

Страсть к невесомости ему передалась по наследству: Ричард — сын астронавта NASA Оуэна Гэрриота. За возможность побывать на Международной космической станции (МКС) гейм-дизайнер заплатил около $30 млн. Кстати, почти все космотуристы представляют IT-бизнес. И все они граждане США, за исключением Марка Шаттлворда из ЮАР, который совершил неземную экскурсию в 2002 году.

Тем не менее аттракцион могут прикрыть. Роскосмос не раз сообщал, что доставка туристов на МКС кораблями «Союз» будет затруднена, поскольку с 2009 года экипаж станции увеличивается с 3 человек до 6. При этом практически вся нагрузка по доставке космонавтов и астронавтов на станцию и их возвращению на Землю ляжет на российские космические корабли, так как американские шаттлы с 2010-го прекращают полеты. Однако ни депутат Госдумы Владимир Груздев, ни соучредитель Google Сергей Брин, чьи вояжи на орбиту запланированы на 2009 и 2011 гг. соответственно, не хотят отказываться от возможности побывать выше облаков.


Пролетая над кризисом

$30 млн

Статьи по теме
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні

Козачий пиріг з лівером - це смачна та поживна випічка зі старовинної української кухні. У давнину у харчування йшло майже все, тому нутрощі тварин також часто використовували для приготування страв. Якщо ви любите лівер, то ця страва - саме для вас.
вчера, 18:36 — 211

Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків
Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків

Коцюрбу вважають козацькою стравою. Вона готується дуже просто і що саме головне - це ситна страва, в якій є картопля, шкварки, особливі галушки та свіжий часник. Усі інгредієнти готуються окремо та збираються в одній тарілці.
вчера, 16:36 — 399

Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі
Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі

Великдень 2024 за новим календарем православні і католики святкують у різні дати. Більше того, розрив між святами цього року - більше тижня.
вчера, 16:16 — 232