Контракти.ua

Автор: Максим Полянский —  9308  —  03.10.13
Кто на выборы: уголовники, невъездные и прочие одиозные личности
Кто на выборы: уголовники, невъездные и прочие одиозные личности

Считанные недели остались до старта предвыборной гонки в пяти округах, в которых ЦИК не смогла установить результаты выборов. В каждом из этих округов была своя история, но объединяет их то, что градус противостояния достиг такого накала, что доходило, в том числе, до физического противостояния между сторонами, в котором местами активное участие принимал «Беркут».

После того как ЦИК официально решила, что Верховная Рада нового созыва до поры до времени останется без полдесятка депутатов, но при этом сама отказалась их назначать, эта миссия отошла парламенту, который должен был решить возникшую юридическую коллизию. «Регионалы» затягивали процесс как могли и наверняка и дальше бы тянули резину (как они делают с киевскими выборами), но вопрос проблемных округов вошел в пакет евроинтеграционных законов. А давать лишний повод для критики европейцам Януковичу и Ко сейчас хочется меньше всего – хватает проблем с требованиями по Юлии Тимошенко. Поэтому выборы были назначены на относительно устроившую всех дату – 15 декабря. Оппозиции, конечно, хотелось, чтобы они были проведены до Вильнюсского саммита, но, положа руку на сердце, самим европейцам спокойней, чтобы они были назначены до, а проведены после Вильнюса. Иначе очередной беспредел власти мог создать очень неудобный фон перед подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС. Теперь дело за малым – тот же парламент должен выделить деньги на эти выборы из опустевшего к концу года бюджета. Но с этим, в принципе, проблем возникнуть не должно.

По большому счету, повторные выборы не «сделают кассу» ни власти, ни оппозиции, особенно если держать в уме перспективы пополнения большинства за счет притаившихся «тушек». Успех оппозиционных кандидатов на этих «довыборах» будет иметь разве что символическое значение в преддверии 2015-го года и пока не назначенных выборов на округах Балоги – Домбровского – Маркова (и, может быть, других «лишенцев мандата»). Но символы для оппозиции также могут иметь большое значение.

Еще один важный момент, который будет характерен для повторных выборов, на них однозначно заявятся лузеры, проигравшие в прошлый раз выборы на других округах, что спутает карты предыдущим фаворитам. Еще нет окончательного списка кандидатов, но предыдущие фавориты все же заранее известны, поэтому попробуем смоделировать ситуацию на каждом из проблемных округов. Объединенная оппозиция уже заявила, что выставит на повторных выборах тех же кандидатов, у которых «украли победу», а вот с провластными ставленниками есть варианты.


Округ № 94 (Киевская область, Обухов) 

Год назад на этом округе в Киевской области схлестнулись супруга экс-губернатора Киевщины «кучмовского» периода «регионалка» Татьяна Засуха, считавшая эту территорию своей вотчиной, и экс-замдиректора предприятия по производству инсулина «Индар» Виктор Романюк, баллотировавшийся от Объединенной оппозиции. Оппозиционер обошел провластную кандидатку на 10 тыс. голосов, но Засуха через суд сумела отменить результаты выборов на участках, где победу праздновал Романюк. Видео из окружкома, где Засуха едва ли не самолично руководила действиями членов комиссии, как нельзя лучше иллюстрировало происходивший на округе беспредел.

Пока остается открытым вопрос, позволит ли Партия регионов Засухе брать реванш или сделает ставку на менее одиозного кандидата. Из возможных «засухозаменителей» выделяется фамилия губернатора Киевщины Анатолия Присяжнюка, которого считают человеком олигарха Дмитрия Фирташа. Поговаривали, что присматривается к этому округу и другой видный представитель «газовой группы» - действующий вице-премьер Юрий Бойко, который пока не может похвастать большими успехами в переговорах по газу с Россией.

Несмотря на то, что оппозиция снова собирается выдвигать Романюка, вести полноценную кампанию тому будет затруднительно, поскольку он невъездной в Украину. Еще в марте Шевченковский райсуд Киева избрал Романюку меру пресечения в виде избрания под стражей по делу, связанному с коррупцией на «Индаре». Экс-кандидат в нардепы был задержан в Италии, но позже отпущен и возвращаться в Украину не торопится, собираясь вести свою предвыборную кампанию дистанционно.

По информации Контрактов, рассматривал возможность баллотирования на этом округе защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, но сам он заявляет, что на полноценную кампанию у него нет времени, к тому же, он не собирается переходить дорогу официальному кандидату оппозиции.


Округ № 132 (Николаевская область, Первомайск)

За чудесами, которые происходили на первомайском округе, можно было следить онлайн. Изначально сайт Центризбиркома отрапортовал об убедительной победе местного агромагната Аркадия Корнацкого, который шел под брендом «Батькивщины». Но затем цифры неожиданно поменялись, и победителем уже значился заместитель николаевского губернатора Виталий Травянко. После этого Первомайск стал синонимом «грязных выборов», а кадры с «беркутовцами», штурмующими окружком, который защищают сторонники Корнацкого, облетели весь мир.

Как и в случае с Романюком, после сорванных выборов Корнацкому некогда расслабляться - на «Агрофирму Корнацких» открыты уголовные дела, а работникам фирмы приходится отбивать атаки рейдеров. Правда, если год назад оппозиционер вел дистанционную кампанию, не появляясь на округе, а в день выборов курировал действия своего штаба из Львова, то на этот раз он планирует находиться непосредственно «в полях». Поговаривали, что в качестве запасного кандидата «Батькивщина» рассматривала кандидатуру Михаила Соколова, который под это дело даже возглавил облорганизацию «Батькивщины», но в центре решили снова делать ставку на проверенных кандидатов. Тем более что у Корнацкого, помимо уже раскрученного имени, есть свой «админресурс» - сотрудники его предприятия, которые и обеспечивают ему такую поддержку.

Зато можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что оппонент у Корнацкого будет новый. Не оправдавшего надежд Травянко, который после тех выборов потерял свое вице-губернаторство, может сменить его бывший патрон - губернатор Николай Круглов, для которого победить Корнацкого - дело чести. Но о своем решении баллотироваться он еще не объявлял. Не исключено, дабы лишний раз не будоражить общественность, власть сделает ставку на этом округе на формального самовыдвиженца. Среди неудачников выборов, которые попытаются попытать счастья в Первомайске, назывались фамилии известного коммуниста Евгения Царькова, пролетевшего на округе в Одессе, и даже Натальи Королевской, пролетевшей известно как.


Округ № 194 (Черкассы)

В этом округе представитель «Батькивщины» частный предприниматель Николай Булатецкий победил провластную самовыдвиженку Валентину Жуковскую с впечатляющим перевесом в 15%. Но уже привычное оспаривание результатов в суде, а также самодеятельность главы комиссии, который решил скрыться с печатью, перевернули все с ног на голову. Результат – аналогичный другим проблемным округам: ЦИК «умыл руки», несмотря на впечатляющее преимущество оппозиционера.

Жуковская – почетный президент химического предприятия «Азот», входящего в империю Дмитрия Фирташа, который явно будет не прочь заиметь еще одного «штыка в парламенте». Все это время она продолжала активную кампанию на округе, реализуя свои благотворительные проекты. Но не факт, что такая активность и поддержка одного из крупнейших олигархов в свете прошлых событий поможет в борьбе с оппозиционным конкурентом. Хотя Жуковская может рассчитывать на то, что в этот раз оппозиционный электорат размоют неудачники с других округов.


Округ № 197 (Черкасская область, Канев)

Когда против крупного латифундиста Богдана Губского «Батькивщина» выставила журналиста и писателя Леонида Даценко, казалось, оппозиции можно было заранее сливать воду. Но Губский, имевший в свое время большое влияние в «Батькивщине», переоценил свои возможности, а в процессе подсчета голосов были зафиксированы вопиющие нарушения. Так, оппозиция заявила, что данные по 18 избирательным комиссиям сфальсифицированы в пользу самовыдвиженца и не совпадают с данными в протоколах с мокрыми печатями. Силами «Беркута» итоговый протокол все-таки был привезен в ЦИК, но та с учетом происходившего его не приняла, а позже признала округ проблемным. Уже после этого был разгромлен каневский архив, где хранились избирательные бюллетени с проблемного окружкома.

Губский во всем обвиняет оппозицию и полон сил и желания на повторных выборах доказать свое преимущество над конкурентом. Впрочем, не исключено, что власть сделает в этом округе ставку на кого-то другого.


Округ № 223 (Киев)

«Свободовцы» в Киеве изначально считались «слабым звеном» среди представителей Объединенной оппозиции. Хилый материальный ресурс, специфическая репутация среди консервативных киевлян, казалось бы, делали их соперников – Галину Герегу и Виктора Пилипишина, не жалевших денег на вливания в свои округа, - бесспорными фаворитами. Но «не так сталося, як гадалося». Если в округе, где победил Андрей Ильенко, Герега от греха подальше решила отказаться от дальнейшего противостояния (тем более что ее супруг без проблем прошел в Раду), то давно обхаживавший Шевченковский район и даже баллотировавшийся в мэры Пилипишин в схватке с никому не известным Юрием Левченко складывать оружие не собирался. Утомительный пересчет голосов, прямые видеотрансляции из окружкома, где соратники «свободовца» находились сутками, – в итоге, ЦИК назвал 223-й округ в числе тех, где невозможно установить результаты.

Пикантности выборам придает то, что Пилипишин ходит под уголовным делом, так что депутатский мандат может стать для него спасательным кругом. Объединенная оппозиция вряд ли рискнет выставлять кого-то в пику «свободовцу», но запутать ситуацию на округе есть кому. Ведь в Киеве пролетели многие амбициозные кандидаты – Василий Горбаль, Алла Шлапак, Олесь Довгий, та же Герега… Не исключено, что подастся сюда и кто-то из оппозиционеров вроде Александра Третьякова. Если все они ринутся на округ, предугадать результаты будет крайне сложно. И, пожалуй, именно выборы в столице можно заранее считать самыми интересными и непредсказуемыми.

Статьи по теме
Помер ексдепутат Ігор Юхновський
Помер ексдепутат Ігор Юхновський

Останні роки життя він жив у Львові.
27.03 — 203

Вісім народних депутатів звернулися до РНБО та СБУ з закликом ввести санкції проти спонсора
Вісім народних депутатів звернулися до РНБО та СБУ з закликом ввести санкції проти спонсора "армії Вагнера" російського олігарха Кондрашова, який заблокував ukr.net

Низка народних депутатів України звернулась до секретаря Ради національної безпеки та оборони України Олексія Данілова та до голови Служби безпеки України Василя Малюка із проханням накласти санкції на російського бізнесмена Станіслава Кондрашова.
19.03 — 512

300 депутатів підтримали: Антон Дробович розповів, де розташують Національне військове меморіальне кладовище
300 депутатів підтримали: Антон Дробович розповів, де розташують Національне військове меморіальне кладовище

Директор Українського інституту національної пам'яті розповів про ідею цього великого простору меморіального кладовища.
05.03 — 617