Контракти.ua

5365  —  01.10.13
Тюремщики показали немецкому журналисту, как живется Тимошенко за решеткой (фото)
Тюремщики показали немецкому журналисту, как живется Тимошенко за решеткой (фото)

В немецкой прессе появилась статья о «шикарных» условиях содержания Юлии Тимошенко.

Как сообщается, корреспондент популярного в восточной Германии журнала SUPERillu пообщался с премьер-министром Николаем Азаровым, первым заместителем председателя Государственной пенитенциарной службы Сергеем Сидоренко и побывал в Качановской колонии.

Как следует из фотографий, журналиста допустили в «святая-святых» и показали условия содержания заключенных. Таких привилегий не удалось пока добиться ни одному украинскому представителю СМИ.

В материале акцентируется внимание на «привилегированном статусе» Тимошенко, которая якобы «заказывает себе еду в ресторане и едва ли не через день принимает посетителей, в том числе из-за рубежа».

Как рассказал корреспонденту Сидоренко, за время почти двухгодичного заключения у Тимошенко было 408 посещений общей длительностью 787 часов и 33 минут, в том числе 323 встречи с адвокатами. Нередки были и визиты европейских политиков и ее берлинских врачей из клиники «Шарите».

К тому же, как отметил представитель ГПтС, и питается Юлия Владимировна совсем не как остальные заключенные.

«Она регулярно получает передачи от родственников и время от времени заказывает себе еду в одном из харьковских ресторанов», - сообщил Сидоренко корреспонденту SUPERillu.

«В целом за время своего заключения Тимошенко получила от родственников около 4 тонн продуктов - свежих овощей, мяса, орехов и фруктов», цитирует «Укринформ» первого зампреда ГПтС. В первоисточнике, правда, указано, что в эти 4 тонны передач входит одежда, переданная родственниками Тимошенко.

Ранее украинские СМИ несколько раз цитировали издание Berliner Tageszeitung, которое публиковало материалы с рядом обвинений в адрес Тимошенко. Однако позже выяснилось, что газета, насолившая Тимошенко, оказалась фантомом.

 

По материалам УкрИнформ

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 477

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 389