Контракти.ua

22995  —  30.09.13
В США через Украину убежал «российский Сноуден» со сведениями из Росреестра
В США через Украину убежал «российский Сноуден» со сведениями из Росреестра

В России – громкий коррупционный скандал, связанный с носителем государственной тайны. Главный фигурант скандала – замглавы Росреестра Сергей Сапельников – 7 сентября сбежал в Украину после того, как его деятельностью заинтересовались в Следственном комитете РФ.  

Местонахождение чиновника до сих пор неизвестно. Стоит отметить, что Сапельников является носителем государственных секретов первой категории, Росреестр и спецслужбы не разрешили ему выезд из России.
Чиновник уже уволен и лишен доступа к госсекретам. Спецслужбы и СКР решают вопрос об объявлении его в международный розыск.

7 сентября Сапельников на машине своей знакомой пересек госграницу России в районе Брянской области и выехал сначала в Белоруссию, а оттуда на Украину. Источник в Росреестре предполагает, что сейчас Сапельников находится в США.

После известия о том, что носитель гостайны первой категории выехал за пределы России, его уволили со службы, отключили от баз данных с секретными сведениями и сменили пароли. В случае возвращения беглеца в Россию, силовики запретят чиновнику выезд за границу сроком на 5 лет.

В настоящее время Следственный комитет РФ решает вопрос о возбуждении в отношении Сапельникова уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, мошенничестве и халатности. Если такое дело будет открыто, чиновника могут объявить в международный розыск.

скандал с Сапельниковым начался в конце июня, когда Счетная палата РФ отчиталась о результатах проверки деятельности Росреестра по созданию системы кадастра недвижимости. Аудиторы пришли к выводу, что ни одна из целей не достигнута.

Как установила Счетная палата, более половины расходов – 42,3 млрд рублей произведены с нарушениями требований законодательства. В частности, выявлены финансовые нарушения на сумму 23,9 млрд рублей, в том числе нецелевое расходование средств на сумму 2,5 млрд рублей.

Ревизоры пришли к неутешительному выводу: система государственного кадастрового учета объектов недвижимости на всей территории РФ, включая внедрение автоматизированной информационной системы госкадастра недвижимости (АИС ГКН), информационно наполненная сведениями об объектах недвижимости и являющаяся источником формирования налоговой базы – не создана.

Основные нарушения были выявлены в области информационных технологий: как при размещении заказов на выполнение работ в данной сфере, так и при принятии результатов работ по всем заключенным контрактам. Все работы в данной сфере принимались замруководителя Росреестра Сергеем Сапельниковым.

В СК РФ подтвердили наличие в материалах проверки признаков составов преступлений, предусмотренных УК РФ, и направили документы по результатам ревизии президенту РФ Владимиру Путину.

По сообщению «Известий», «Нового Региона».

Статьи по теме
Америка знову в ділі: подивимось уважно на допомогу від США
Америка знову в ділі: подивимось уважно на допомогу від США

Ну що, у вівторок Сенат, в середу – президент. До кінця наступного тижня перший пакет МТД за програмою PDA буде в Україні. Як говорили в Пентагоні, в ньому перш за все будуть протиракети та артилерійські снаряди – те, що є найнеобхіднішим у даний момент. Все це вже знаходяться на американських базах в Європі і затримка буде пов'язана лише з логістикою. На фронтах ситуація почне змінюватися десь в середині травня, може навіть трохи далі, але головне тут інше – Америка знову в ділі!
вчера, 20:12 — 224

США можуть надіслати додаткових військових радників до України, - Politico
США можуть надіслати додаткових військових радників до України, - Politico

США вважають, що Росія, схоже, набирає обертів у дворічному конфлікті. Вони розглядають можливість відправлення додаткових військових радників до посольства у Києві.
вчера, 15:53 — 181

Допомога від США дозволить ЗСУ перепочити, але не переломить ситуацію на фронті
Допомога від США дозволить ЗСУ перепочити, але не переломить ситуацію на фронті

Схвалення Сполученими Штатами понад 60 мільярдів доларів допомоги стане свого роду рятівним кругом для українських військових, які опинилися в скрутному становищі, але це навряд чи зможе переломити хід війни.
вчера, 12:57 — 177