Контракти.ua

7162  —  30.09.13
Кузьмин своим рапортом пытается шантажировать Банковую – Чорновил
Кузьмин своим рапортом пытается шантажировать Банковую – Чорновил

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин своей отставкой пытается шантажировать Банковую, поскольку он решил повысить свою значимость и получить должность генпрокурора.

Такое мнение высказал народный депутат Верховной Рады VI созыва, политический эксперт Тарас Чорновил.

«Вообще-то трудно сказать. Возможно, он считает себя незаменимым человеком и решил так немножко пошантажировать, что «Я могу вообще уйти». Но это рискованно. Таким делом поигрался Пискун и где Пискун... Возможно здесь вариант обиды и желание немножко повысить свою значимость. Я очень сомневаюсь, что Ренат Кузьмин пойдет в большую политику», - отметил экс-нардеп.

Политический эксперт объяснил, почему Кузьмину не стоит рассчитывать на должность генерального прокурора Украины. «Я не думаю, что назначение Кузьмина на должность генерального прокурора, сейчас, в контексте евроинтеграции, будет реалистичным», - сказал он.

«С назначением генпрокурора у Кузьмина не сложится. Все же будем двигаться в сторону евроинтеграции, это очевидно. Любое его повышение по должности будет автоматически поднимать бурю недовольства и колоссальное недоверие. Поэтому, я думаю, что рассчитывать на эту должность ему тяжело. Не думаю, что он был настолько ограниченным человеком, что подумал, что шантажом можно что-то взять. Поэтому, на мой взгляд, возможно, у него эмоции взорвались», - пояснил он.

Напомним, в Генеральной прокуратуре Украины не комментируют информацию отдельных источников о том, что якобы первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин подал рапорт об отставке.

По материалам: Главком

Статьи по теме
Що з колишніми членами ОПЗЖ?
Що з колишніми членами ОПЗЖ?

Сформована у 2019 році та друга за чисельністю фракція Верховної Ради “Опозиційна платформа – За життя” припинила своє існування минулоріч у травні. Проте станом на зараз більшість її колишніх членів продовжують роботу як народні депутати України та представники 2-х новостворених політичних сил. Крім того, колишні члени фракції ОПЗЖ сьогодні входять до складу 21 комітету Верховної ради України.
24.01.23 — 750

Затверджено нового голову САП
Затверджено нового голову САП

Очільник Спеціалізованої антикорупційної прокуратури Олександр Клименко, фото з відкритих джерел
28.07.22 — 550

Про звільнення Баканова і Венедіктової поки не йдеться – ОП
Про звільнення Баканова і Венедіктової поки не йдеться – ОП

Заступник керівника Офісу президента Андрій Смирнов заявив, що генпрокурора Ірину Венедіктову та очільника СБУ Івана Баканова не звільнили, а тимчасово відсторонили для проведення розслідування.
18.07.22 — 620