Контракти.ua

Автор: Мария Бондарь —  20525  —  16.08.13
Там где нас нет: 5 мест, куда еще не добрались туристы
Там где нас нет: 5 мест, куда еще не добрались туристы

Контракты предлагают вашему вниманию 5 прекрасных мест, которые всегда остаются за рамками популярных экскурсионных программ.

Подъездные пути заняты большими автобусами с логотипами тур-форм. Рядом с ними суетятся люди с пластиковыми бейджами – они «по головам» пересчитывают вновь прибывших и все время что-то выкрикивают. Всюду толпы. Кто-то в скоплении людей пролагает себе путь, расталкивая окружающих локтями, кто-то пытается подпрыгнуть выше все и что-нибудь сфотографировать на смартфон, кто-то громко обсуждает личные проблемы прямо у вас под ухом. Знакомая картина? Приезжая в туристически привлекательный город, большинство путешественников первым делом осматривают самые разрекламированные достопримечательности. Осмотр вызывает волну эмоций, не всегда положительных, и непреодолимое желание отправиться туда, где тихо, спокойно, а главное нет других туристов.


Нью Йорк. «Поднятый акр»

В самой оживленной части Манхеттена, в пяти минутах от Уолл Стрит на крыше офисного здания по адресу Вотер Стрит, 55 находится самая тихая, удобная и, пожалуй, самая интересная в городе смотровая площадка. Отсюда виден океан, порт, деловой центр и краешек парка. На площади 1 акр (чуть больше 0,4 га) умещаются видовая аллея с удобными лавочками и зелеными насаждениями, спортивная площадка, покрытая искусственной травой, зона общения с небольшими круглыми столиками и стульями, напоминающими мебель недорогих кафе и стендовая площадка с лестницей, явно предназначенная для фотосессий. «Поднятый акр» открыт для всех желающих с 8 утра до 9 вечера, вход бесплатный, на площадке никто ничем не торгует. Вечером здесь, как правило, пусто. Иногда приходят влюбленные в поисках уединения и художники в поисках интересных живописных пейзажей. Днем оживленнее – сюда поднимаются сотрудники соседних офисов для того, чтобы глотнуть воздуха и кофе. Некоторые приходят сюда на ланч. Еду и напитки приносят с собой. По средам на спортивной площадке можно увидеть группу людей, занимающихся йогой. Несмотря на то, что площадка расположена не слишком высоко (Вотер 55 – далеко не небоскреб) городского шума здесь не слышно. Места достаточно чтобы каждый желающий мог побыть наедине с собственными мыслями. «Поднятый акр» – островок покоя посреди одного из самых неспокойных в мире городов. Туристов здесь не бывает. Это место не указано в путеводителях и даже среди жителей Нью-Йорка о нем знают далеко не все. Здесь проводят время те, кого называют Manhattan people, и если вам хочется почувствовать дух острова, за этим нужно прийти именно сюда.


Лондон. Туннель на Лейк Стрит


Если в вашем представлении британская столица – чопорный город, населенный сдержанными консервативными людьми, приходите сюда и избавьтесь от этого заблуждения. До 2008 г. туннель был подземной автомобильной дорогой. Теперь это 300-метровая галерея граффити и место собраний лондонских ценителей стрит–арта. Идея разрисовать туннеля пришла в голову загадочному художнику, протестному активисту и режиссеру по прозвищу Бэнкси (настоящее имя не известно). В 2011 г. он номинировался на «Оскар» в категории «лучший документальный фильм», за год до этого участвовал в Берлинском международном фестивале. Говорят, даже прошел по красной дорожке, но никому из журналистов не удалось установить его личность и сфотографировать неуловимого эксцентрика. Если самого Бэнкси никто из обывателей никогда не видел, то его выходки не заметить трудно. Самая известная работа Бэнкси – целующиеся констебли. Этот рисунок появляется в кадре приключенческого фильма Альфонсо Куарона «Дитя человеческое». Рассказывают, что Бэнкси начал разрисовывать туннель во время Каннского кинофестиваля 2008 г., поэтому здесь довольно много портретов кинозвезд. Знаменитости изображены в очень вольной интерпретации – такими вы их еще не видели. В туннеле немало картин, посвященных мировому экономическому кризису, причем, глядя на них, нельзя сказать, что автор относится к кризису однозначно негативно. Кроме Бэнкси подземный участок Лейк Стрит разрисовывали и другие художники граффити – известные и не очень. Здесь можно найти настенные картины самых разных стилей с подписями и без, а само место обладает особой бунтарской энергетикой.


Париж. Парк Бют–Шомон

Один из самых красивых парков французской столицы. Создавал его Жан-Шарль Альфан – тот же ландшафтный архитектор, который обустраивал Булонский лес. Они чем-то похожи. Разница в том, что Булонский лес – раскрученная туристическая достопримечательность, описанная почти во всех путеводителях, показанная в многочисленных художественных фильмах и воспетая поэтами, а Бют–Шомон – просто красивый парк, где отдыхают в основном парижане. Здесь есть большое и очень живописное озеро, вокруг которого много удобных площадок для пикников. Если любите долгие, уединенные прогулки – это идеальное место. Парк не назовешь пустынным, среди местных жителей он довольно популярен, однако площадь его настолько велика, а планировка настолько удачна, что в Бют-Шомон можно гулять больше часа и никого не встретить. В парке много цветов, не экзотичных, но создающих неповторимую атмосферу праздника жизни. Много укромных уголков, подходящих для романтических встреч.


Иерусалим. Улица Хацанель Буген

Приезжайте сюда перед закатом – посмотрите, как лучи заходящего солнца меняют цвет стен домов. Большинство строений на этой улице из «иерусалимского камня» – специфического местного материала, имеющего свойство преображаться в зависимости от преломления света. С одной стороны улицы жилые дома, с другой – обрыв. Находится она на возвышенности, так что вид отсюда открывается впечатляющий. Просматривается большая часть города, видна автомобильная дорога на Тель-Авив и поселения, находящиеся на выезде из Иерусалима. Улица расположена в религиозном районе Ор Нов, довольно далеко от центра. Но добраться туда совсем не сложно – несколько прямых автобусных маршрутов из центра, один от торгового центра «Малха» и еще несколько от центральной автобусной станции. Туристов здесь не бывает. Фотографии заката на Хацанель Буген несколько раз публиковали в местных газетах и журналах, но не в одном путеводителе это место не значится.


Киев. Клуб Break Water

Это место представляет особый интерес для любителей катания на водных лыжах и для тех, кто еще не катается, но хотел бы научиться. Есть и трассы для бывалых ски-райдеров, и курсы для новичков. Остальным стоит обратить внимание на здешнюю зону отдыха – приятное место на берегу Днепра, зелень, кафе с пристойной кухней и возможностью обслуживания outdoor. Клуб находится в черте города, на Трухановом острове (ул. Трухановская, 40). Несмотря на то, что доступ на территорию клуба ничем не ограничен, толпы здесь не бывает даже в самые «пляжные» дни. Место не разрекламированное, приезжают только свои. Атмосфера демократичная, дружественная, так что даже человек, не катающийся на водных лыжах, не будет чувствовать себя не в своей тарелке.

Статьи по теме
Нотр-Дам-де-ла-Пэ: памятник человеческой гордыне
Нотр-Дам-де-ла-Пэ: памятник человеческой гордыне

Константин Симоненко, путешественник: А Вы знаете, что САМЫЙ БОЛЬШОЙ ХРИСТИАНСКИЙ ХРАМ В МИРЕ находится в Африке? Да, именно в Кот д'Ивуаре, в столице Ямусукро. Он даже больше, чем Собор Святого Петра в Ватикане, а шпиль на целых 22 метра выше.
07.10.19 — 1444

Львов 14-17 февраля впервые устроит фестиваль глинтвейна
Львов 14-17 февраля впервые устроит фестиваль глинтвейна

В городе Льва в течение 14-17 февраля будет проходить первый Львовской фестиваль глинтвейна.
01.02.19 — 1369

Не для слабонервных: туристы
Не для слабонервных: туристы "атаковали" курорт под Одессой

В Сети показали снимки, на которых видно, как туристы "атаковали" один из курортов в Одесской области.
09.08.17 — 3550